• Сожительство между мужчиной и женщиной необходимо приравнять к «фактическим брачным отношениям» – с таким предложением выступил один из российских сенаторов.

    В Госдуму на рассмотрение поступил законопроект, способный в будущем приравнять сожительство к официально зарегистрированному браку.

    Авторство проекта принадлежит сенатору Совета Федерации Антону Белякову. По его мнению, в современном обществе уже давно перестали в обязательном порядке узаконивать брачные отношения печатью в паспорте. Поэтому очень важно создать для подобных взаимоотношений определенную защиту со стороны государства.

    — Недавние соцопросы показали, что подавляющее число граждан в нашей стране не видят особой разницы между сожительством и официальным браком, — рассказал Антон Беляков во время представления своего проекта на заседании Госдумы. – Между тем, в нашем законодательстве отличия между ними до сих пор ярко выражены, что создает россиянам большое количество юридических проблем.

    В случае если предложенный сенатором законопроект получит одобрение и обретет силу, то в семейном праве РФ начнет работать новое понятие «фактические брачные отношения». Для того чтобы состоять в таких отношениях, мужчина и женщина должны будут прожить под одной крышей не менее пяти лет. Если у них появится общий ребенок, то этот срок уменьшится до двух лет.

    По словам сенатора Белякова, его теория основана на опыте европейских стран. Германия, Нидерланды и Франция уже давно закрепили в своих законодательствах институт «фактических брачных отношений».

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *