• Минувшие крещенские выходные прошли очень плодотворно для епархии Александрийского патриархата в Конго – в течение двух дней здесь прошли обряд крещения 556 человек.

    Православное христианство в Конго набирает обороты. В этом году во время Крещения Господня в Колвези – административном городе провинции Луалаба прошло массовое крещение. Богослужение состоялось в митрополии Катанга, принадлежащей Александрийской Православной Церкви. Все желающие принять христианство, собрались в храме Святого Георгия, где митрополит Катанский Мелетий вместе с другими представителями духовенства обратили в православие множество людей.

    Православное крещение проходило по всем правилам – с освещением воды в местном водоеме и Литургией в храме. Не обошлось и без главного символа праздника – купели в бассейне, имеющем форму креста.

    Перед тем, как получить благословение на крещение, все оглашенные прошли беседу со священниками, после чего были признаны готовыми принять веру. Семейные пары, уже состоявшие в браке, получили разрешение пройти таинства венчания в своих местных приходах. Кроме того, всем новообращенным были оглашены инструкции, которым им теперь придется следовать в новой жизни.

    Всего в течение двух дней, 18-19 января, крестилось 556 человек, в большей степени жители Колвези – административного города провинции Луалаба, а также приезжие из других населенных пунктов Конго.

    Надо отметить, что в Конго регулярно происходят атаки на христиан исламистами. Ежегодно по этой причине гибнет большое количество людей. Тем не менее, все больше жителей Конго принимают решение впустить в свое сердце Христа.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *