• Батюшка в баре

    В Хабаровске в минувшую среду стартовала акция «Батюшка в баре». Отведать фиш-бургеры с фаршем из щуки, панкейки и вафли, выпить чашечку бодрящего кофе, приготовленные священником, можно было в первом православном кафе-баре Хабаровска «Две рыбы».

    По словам священнослужителя и по совместительству бармена Андрея Долгополова, идею вкусить одновременно и мирскую, и духовную пищу, задать вопрос батюшке, открыть душу, поговорить о наболевшем и получить житейский совет в тихой и почти по-домашнему уютной атмосфере поддержали посетители кафе.

    — Наши двери открыты для всех, — подчеркнул иерей Андрей Долгополов, — не только для православных верующих, но и для тех, кто далек от веры. Это новое слово в приобщении молодежи к христианству.

    Отец Андрей признается, что ради этой акции ему пришлось научиться готовить все блюда из меню кафе и разработать не вполне обычные кушанья, такие как «древнегреческий салат» или «постные бургеры».

    Новый формат духовного просвящения будет носить долгосрочный характер. И в скором времени на смену Андрею придут и встанут за плиту другие представители духовенства.

    В планах расширить ассортимент постных блюд к началу Великого поста, провести мастер-классы по приготовлению пищи, разрешённой в период христианских постов, не меннее сытной и вкусной, чем пищи животного происхождения. А также организовать новую акцию выходного дня «Батюшка рядышком» для теплых встреч клиентов кафе с духовным наставником. Кроме того, православный общепит обещает стать площадкой для социальной адаптации детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

    К слову, перенять идею такого утверждения в жизни христианских начал изъявили желание священнослужители из других городов России.

     

     

     

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *