• В конце января Русская Православная Церковь традиционно проводит одно из самых масштабных мероприятий года – Международные Рождественские образовательные чтения. За конференциями, круглыми столами и практическими семинарами специалисты внутрицерковных (и не только) направлений обмениваются опытом и обсуждают актуальные проблемы.

    Для кого-то участие в Чтениях является еще и возможность воочию увидеть известного спикера Церкви, государства или общества, задать ему вопрос и пообщаться. Мероприятия пройдут в Москве с 24 по 26 января, общая тема Чтений — «Нравственные ценности и будущее человечества». О том, какие направления и секции будут интересны широкому кругу мирян, в нашем обзоре.

    Официальная часть

    Открытие чтений начнется 24 января богослужением в храме Христа Спасителя, торжественная часть пройдет во второй половине дня в Государственном Кремлевском дворце. Первый день завершится концертом. В рамках чтений проходят так называемые Парламентские встречи. На площадке Совфеда в этом году обсудят роль духовно-нравственных ценностях в образовании и молодежной среде, а также благотворительности. Победителей Международного конкурса детских рисунков торжественно наградят на следующий день. Завершатся чтения Божественной Литургией.

    Образование и катехизация.

    Это направление чтений традиционно можно считать самым масштабным. Неудивительно, ведь МРОЧ организуется именно Синодальным отделом катехизации. Работу секции возглавит митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Для руководителей и представителей епархиальных отделов религиозного образования состоится семинар. Специалисты расскажут своим коллегам из епархий о актуальных вопросах нормативно-правового регулирования в сфере российского образования, подготовке педагогов и учебно-методическом обеспечении в преподавании ОПК и ответят на насущные вопросы. К слову, предмету «Основы православной культуры» и всем связанным с ним вопросам будет посвящен ряд секций.

    Обсуждение специалистов, как всегда, будет сосредоточено на положительном опыте внедрения духовно-нравственного и религиозного образования в общеобразовательные учреждения. С гостями поделятся и опытом русских народных традиций, научат привлекать средства на некоммерческие проекты.

    В очередной раз в рамках чтений пройдет секция, посвященная образовательно-воспитательной программе «Социокультурные истоки», основанной на базовых ценностях традиционной культуры. Разработчики программы, профессора Александр Камкин и Алексей Кузьмин, по традиции расскажут о опыте внедрения программы в курс дошкольных и школьных учреждений, поделятся положительным опытом и проведут групповые совещания с профильными специалистами из регионов.

    рождественские чтения

    Фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

    Издательская деятельность.

    Обсуждать актуальные вопросы издательской деятельности и современного состояния книжной культуры человечества в целом соберутся деятели Церкви, издатели, журналисты и писатели. Епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим возглавит секцию с интересным названием «Актуальный текст: надежды автора, ожидание читателя, интересы издателя». Можно сказать, что подобная тема действительно важна. В век высоких технологий только в пространстве православного рунета рождаются в день сотни (если не тысячи текстов): авторских статей, пресс-релизов, анонсов и новостей. Требования к мастерству владения словом, безусловно, растут.

    На протяжении всех мероприятий чтений в храме Христа Спасителя будет действовать выставка-ярмарка «Радость слова».

    Традиции и внешние связи.

    Третье направление чтений посвящено как особенностям сложившегося церковного уклада, так и ведению диалога с представителями других конфессий. Конференция, посвященная старообрядным приходам Русской Православной Церкви и круглый стол по основной проблематике общин пройдут 25 и 26 января. Примечательно, что на мероприятие съезжаются, как правило, представители общин единоверцев со всего мира. Патриарх Кирилл на Архиерейском Соборе в декабре 2017 отметил важность существования старообрядных приходов, подчеркнув их важность в деле сохранения многовекового церковного предания Святой Руси. Действительно, единоверческие приходы сохраняют настоящую духовную кладезь христианских традиций, которые могли быть полезны всем без исключения верующим в приходской жизни. Опыт молитвы, мировоззрение, отношение к миру не на словах – на деле – подобно подвижникам и благочестивым жителям древнерусского государства, живет в общинах и семьях единоверцев. Прикоснуться к наследию Святой Руси сегодня может каждый желающий. В том числе, и на чтениях.

    В рамках секции пройдет круглый стол, посвященный участию Русской Православной Церкви в профилактике ВИЧ и СПИД.

    Церковь и культура.

    Еще одно крупное направление Рождественских чтений соберет вокруг себя деятелей культуры, прежде всего, церковной. В центре внимания, как всегда, проблема сохранения древних икон и работа с древлехранилищами. Эпохи меняются, время проходит и высшие творения церковного искусства ветшают и иногда исчезают под влиянием времени. Не менее важным аспектом становится и преемственность мастеров, стремящихся к исполнению икон и священных изображений в каноне. Этим и другим вопросам будут посвящены отдельные секции и круглые столы, а также семинары.

    Музыка, театр и кино не остаются в стороне от церковной жизни. Во время чтений состоится несколько спектаклей на духовную тематику, для всех желающих будут демонстрироваться христианские фильмы, пройдет концерт византийской, русской и грузинской музыки.

    Святоотеческое наследие.

    Святые отцы Церкви – непререкаемые авторитеты в ряде духовных вопросов нашей жизни, несмотря на то, что многие из них жили более тысячи лет назад. В рамках направления состоятся секции, посвященные сохранению святоотеческого опыта и памяти подвига новомучеников российских. Ряд встреч чтений будет посвящен и проблемам сохранения христианских ценностей (и христиан!) в реалиях современного мира.

    Взаимодействие с государством, обществом и СМИ.

    Одним из главных событий направления может стать круглый стол, посвященный 20-летию существования закона «О свободе совести». Не менее интересным событием обещает быть презентация книги В.А. Щипкова «Смех, табу и другие гуманитарные технологии». На других секциях будут обсуждать особенности «войн в сетях», создание образа политического деятеля, суверенитет основных отраслей государства.

    Церковь и казачество.

    В России сегодня огромное количество казачьих организаций. И подавляющее большинство из них стремятся связаться свою деятельность с Богом и матерью-Церковью. Надо отметить, что казаки до революции 1917 года были для России одним из сословий-столпов, на которых держалась Империя. В наши дни идет тяжелый, но постоянный и поступательный процесс восстановления преемственности, изучения традиций, воспитания подрастающего поколения, а главное, воскрешение самого смысла казачества в служении Отечеству. Безусловно, воцерковление участников казачьего движения является важнейшей задачей РПЦ. Мероприятия направления завершатся концертом художественных коллективов МГУТУ им. К. Г. Разумовского.

    Миссионерское служение.

    «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19). Такими были слова Спасителя перед Его вознесением. И спустя 2000 лет они не потеряли своей актуальности. Миссионерское служение было, есть и будет одним из приоритетных направлений служения Церкви, ее проповеди Божественного Света миру.

    Помимо особенности миссии в целом, а также среди малых народов России, часть встреч направления будет посвящена тоталитарным сектам и межкультурному диалогу.

    рождественские чтения

    Фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

    Церковь и силовики.

    Служба Вооруженных Сил и правоохранительных органов России опасна и трудна, но в этих жизненно важных для безопасности граждан структурах работают самые обычные люди. Которым также требуется духовная помощь и Слово Божье. На одной из секций направления обсудят роль личности сотрудника в системе правоохранительных органов.

    И многое другое

    Богатые на направления чтения познакомят всех желающих с вопросами, проблемами, положительным опытом и решениями в сферах, связанных с взаимодействием Церкви с молодежью. Молодежь – одна из самых энергичных социальных групп государства, ее будущее, уже сейчас способная менять настоящее. Молодежная политика Церкви довольно активна, в каждой епархии РПЦ есть специальный отдел, братства и живая деятельность.

    Служению ближним, немощным или оказавшимся в местах не столь отдаленных будет посвящено отдельное направление. Участники чтений также соберутся на обсуждение проблем современного монашества, обменяются опытом духовного образования, храмостроительства и опыта создания крепких семей.

    Будем надеяться, что в этом году чтения вновь подтвердят свой высокий статус церковного интеллектуального форума.

     

    Подробности на официальном сайте

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *