• 31 января в Москве состоится официальная премьера документального фильма «Чехов. Интерстеллар» (Телерадиокомпания «Ника», 2018). 

    Премьерный показ и обсуждение фильма пройдет в библиотеке им. А.П. Чехова, представит картину автор и ведущий – тележурналист и сценарист Максим Васюнов.

    Основой для сюжетной линии фильма стала пьеса Антона Чехова «Вишневый сад». Фильм построен на метафорах и неожиданных параллелях, которые проводят создатели с Чеховым. «Интерстеллар» — самая главная из них. Само слово отсылает нас к одноименному фильму Кристофера Нолана. В переводе с английского интерстеллар означает «межзвездный», то есть всеобъемлющий. Так можно охарактеризовать и Бога, и проповедника, и пророка.

    «Когда я смотрел фильм Кристофера Нолана, то понял, что это тот же «Вишнёвый сад», только в планетарном масштабе, и, если смотреть внимательно, то можно увидеть прямые отсылки к Антону Павловичу. И тогда я решил, что надо сделать фильм о Чехове, как о вневременном гении», — говорит Васюнов.

    «Чехов Интерстеллар» – это фильм-предчувствие, попытка с помощью самого известного русского драматурга понять, что с нами происходит, и куда мы идем.

    «Если почитать его книги и записные книжки, то окажется, что он многое предсказал. А «Вишневый сад» — это вообще Апокалипсис от Чехова. Произведение не только о России, а вообще о мире. И рубили там не деревья, а духовные и нравственные столбы: правду, любовь и красоту», – размышляет Максим Васюнов.

    Мыслями о Чехове и трактовками его произведений в фильме делятся известные режиссеры и актёры России, такие, как Марк Захаров, Антон Шагин, Иван Вырыпаев, Юрий Соломин, Александр Адабашьян и другие.

    Автор фильма — Максим Васюнов

    Автор фильма — Максим Васюнов

    На премьеру фильма приглашены: Александр Адабашьян, Кама Гинкас, Виталий Иванов, главный режиссер Малого театра, и Алексей Кондратьев, главный художник театра «Ленком», театральный художник Сергей Бархин.

    Подробнее о фильме.

    Регистрация на мероприятие по ссылке.

    Вход свободный.

    Тел.: +7 (495) 650-00-04, +7 (495) 692-83-97

    Адрес: 125009, Москва, Страстной бульвар, д. 6, стр. 2

    E-mail: centr@chehovka.ru

    Сайт: http://chehovka.ru

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *