• Совсем недавно произошла трагедия в Кемерово. Сегодня день общенационального траура по погибшим. Приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия. Эта общая беда коснулась сердца каждого. Это горе не оставило равнодушным ни одного человека. Гибель такого количества людей, среди которых большая часть — дети, заставила содрогнуться даже самого стойкого человека. И почти каждый, кто знает о случившимся, чувствует как к горлу медленно подкатывает ком…

    За что? Зачем? Почему?

    Кто-то будет утирать слезы перед экраном телевизора, кто-то с гневом будет искать правды в интернете, обвиняя в этом ужасе всех кого только можно и нельзя, кто-то пойдет на митинг, кто-то будет биться в истерике заламывая себе руки, кто-то, молча, уйдет в себя… Горе все переживают по-разному.

    И только некоторые, не задавая вопросов, пойдут в храмы или дома будут молиться о погибших и тех живых, кто скорбит в трагической утрате.

    Ведь мертвых нельзя воскресить злобой, им можно помочь только нашей молитвой. Молитва может изменить вечную участь человека и помогает пережить горе. Остальные переживания оставляют только боль, гнев, страх и ужас на душе. А молитва способна облегчить скорбь, утешить, вразумить и научить. В том числе и ответить на вопросы “от чего?” и “почему?”

    Обращаясь к Богу, как к Источнику жизни, можно получить ответы на главные, волнующие нас вопросы.

    трагедия в кемерово

    Фото Интерфакс

    Иерей Александр Чурочкин

    Клирик храма Живоначальной Троицы в Останкино

    «Почему так случилось — я не знаю. Но я верю, что всё скорбное в жизни людей происходит как следствие отступления от Бога, от Его Святых заповедей. Господь не вмешивается, поскольку уважает личную свободу каждого человека. И ещё верю, что всякая скорбь попускается только в той мере, в которой послужит человеку для большей славы в вечной жизни.  Отступление от Бога подразумеваю не только личное, но и вообще, в масштабе всего человечества».

    Киселева Наталья

    Православный психолог

    «В стране произошла великая скорбь. Боль утраты заполнила души и сердца многих людей, во всех городах и странах. Это трагедия в Кемерово. Почему это происходит!? Время от времени мир сотрясают войны и катаклизмы. С точки зрения человеческого понимания это, бесспорно, выглядит душераздирающе. Гибнут ни в чем не повинные дети, люди. Перестают существовать целые города. Почему, за что, или для чего все это – ответ безусловно есть. Божественный промысел, он нам не всегда понятен сейчас, но позже, мы начинаем осознавать, для чего свершаются эти события.

    Всегда есть много авторства человека. Загрязнение среды, халатное отношение к тому, что имеем беспечность и промахи, и, как следствие, это очередной большой сбой, провал или трагедия. В минуты отчаяния человеческое сознание сужено — оно видит только одну болевую точку отсчёта. По мере прохождения во времени, нам открываются и другие картины происходящих событий.

    Душа человека теперь уже не только печется о суетном, она ищет ответов, отдушины и находит их в вечном, в Боге, потому что у Него все живы. Нас будет объединять любовь и человеческая память, молитва и сострадание.

    Как объединяется нация во время скорби? Нет чужой боли и беды. Нет чужих детей. Сердце у каждого плачет за каждого погибшего ребенка. Сколько ещё возможно будет сложных ситуаций. И каждый раз мы видим, как люди, живущие казалось где то далеко, становятся нам самыми близкими. Так и те погибшие невинные жертвы останутся навсегда в наших сердцах, а это очень близко. Боль утраты со временем станет проходить. Многое откроется в сознании родителей и близких, уже иначе, глубже, осмыслено. Будем молитвенно просить укрепить их дух. Пусть ангелы предстанут перед Богом, а мы будем помнить, что наши встречи произойдут и мы всегда будем где то рядом. А сейчас скорбим и просим молитв за погибших и пережить великую скорбь близким».

    трагедия в кемерово

    Фото Интерфакс

    Так случилось, ничего не изменить. Но в наших силах отнестись к случившемуся по-христиански —   сострадать и молиться за каждую душу.

    Желание мести, расправы, отставки чиновников только усугубляет боль и разрушает человека изнутри. Нельзя винить в этом отдельную группу людей, сбрасывая на них всю ответственность за происшедшее. Если Господь попускает этому случиться – значит, виноват отчасти каждый. Каждый опьянен своими грехами, своим раздражением. Нелюбовь к людям только увеличивает количество зла в этом мире. И когда переполняется эта чаша, то происходит страшное. Гибнут люди. Есть надежда, что все мы после этого потрясения начнем духовно трезветь. Начнем задумываться о том, почему так происходит. Наши сердца снова начнут болеть, любить и сострадать.

    Люди по-новому начинают ценить жизнь, своих близких и всех остальных, когда происходят такие страшные события. Ведь неизвестно по ком колокол зазвонит в следующий раз. И надо всегда стараться обращаться Богу, любить людей, ценить ближних, пока мы живы. Пока еще есть возможность изменить что-то в себе, стать добрее, терпимее и милосерднее.

    Трагедия заставляет наше сердце работать. И биться в унисон с сердцами других.

    Есть такой духовный закон, когда человек любит, то он эту любовь умножает и её становится больше, а когда у человека горе, то он его разделяет с другими, и горя становится меньше.

    Люди, столкнувшись с общей бедой, духовно просыпаются. Как могут, стараются поддерживать друг друга. Кто-то идет сдавать кровь для пострадавших, кто-то несет цветы в память о погибших, кто-то старается поддержать нужным словом, кто-то просто молится за тех и за других.

    Очень хочется надеяться, что родным и родственникам погибших станет хоть чуточку легче, когда они увидят сколько людей сочувствуют и сопереживают им.

    Ведь когда случается большая беда, то народ становится единым целым, одним сердцем, которое плачет, переживает и болит.

    трагедия в кемерово

    Фото Интерфакс

    Минута молчанья промчится.
    Тогда все вновь раскричатся на всех, как всегда.
    Минута молчанья должна бы учить,
    Что нужно молиться, утешить, простить.

    Но мир увлечётся исканьем вины
    В строителях зданья, начальстве страны,
    Ошибках охраны, задержке машин,
    Коварных деяньях заморских вражин,
    Вреде развлечений, закрытье спортшкол,
    Грехах тех, кто в праздники в храм не пошёл.

    А может не надо! Давайте молчать.
    Зачем прежде шторма корабль качать.
    Мы все виноваты в сожженье детей
    Потухшей и тухлою жизнью своей.

    Ведь Бог допустил им отсюда уйти,
    Увидев что их ожидало в пути.
    Напомним в огне потерявшим детей –
    В соблазнах терять их намного страшней.

    Пусть каждый в себе угашает пожар
    Нечистых желаний, компьютерных чар.
    Не будем раздорами зло умножать.
    Лишь ветер посеешь и бурь не сдержать.

    Исправим ошибки все вместе, любя,
    Леченье страны начиная с себя.
    Давайте молчаньем сгоревших почтим.
    И после минуты ещё помолчим.

    Иеромонах Аверкий (Белов)

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *