• Скажу сразу: я человек абсолютно не религиозный. Потому именно я должна была написать статью о форуме в честь святителя Луки Крымского. Прочитайте ее — и вы все поймете.

    27 октября в Тбилиси при поддержке Россотрудничества стартовала серия мероприятий – форум «Спешите делать добро» и поездки по святым местам, которыми так богата Грузия. Изначально я планировала посетить форум просто как гость: после грустных событий 2008 года Россия и Грузия нечасто устраивают совместные круглые столы, да и тема для обсуждения была выбрана непростая – воспитание детей-инвалидов.

    Однако только форум начался, как стало ясно: оставаться в роли стороннего наблюдателя не получится. О таких мероприятиях нужно писать, поскольку они раскрывают суть истинной веры.

    В качестве спикеров выступали священнослужители и врачи из обеих стран, и этот диалог доказал: медицина и церковь идут вместе, а не врозь.

    Заниматься медициной не значит отвергать Бога, равно как и верить в Господа не значит отказ от медицинских процедур.

    В конце концов, эти две сферы жизни преследуют одну-единственную цель – помочь человеку и сохранить то, что даровано ему свыше, здоровье и жизнь.

    От России выступили акушер-гинеколог Елизавета Борисенкова из Санкт-Петербурга и руководитель детского центра реабилитации «Солнце мое» Светлана Нестерова из Москвы. А от лица российского духовенства выступил протоиерей Андрей Савенков, настоятель храма Усекновения Главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна из города Алатырь, он же – основатель реабилитационного центра «Лука».

    Отец Андрей рассказывал о том, как внедрял арт-терапию, учил детей смеяться над собой, и слушая его, все понимали: церковь – это не что-то архаичное, а наоборот, живое, чутко откликающееся на любую проблему нашего общества. И неважно, какой веры люди вокруг. Отец Андрей специально собрал в своем центре детей разных национальностей, потому что Бог, как он повторяет, один, и на вопросы родителей старается отвечать доступно, приводя простые примеры из жизни, чтобы церковь не казалась чем-то недосягаемым.

    — Главный вопрос, который волнует родителей, столкнувшихся с инвалидностью ребенка – это, конечно же, «за что?», «почему?», — говорит отец Андрей. – Но, возможно, как раз этот ребенок научит многих других любви и состраданию. Почему мы учим детей смеяться над собой? Чтобы они не переживали и не обрастали комплексами, столкнувшись с насмешкой однажды. А еще у нас есть театр, где вместе играют и здоровые дети, и ребята с ограниченными возможностями. Мир разный, и мы должны видеть это с самого детства. Можно ли отвернуться от инвалида, если ваш друг — такой же человек с особенностями развития? Знаете, учить детей подобным вещам – это как водить автомобиль. Мы же сначала учим правила вождения и только потом садимся за руль, иначе произойдет авария. Так и здесь – если не прививать доброту с малых лет, конфликтов не избежать.

    Протоиерей Андрей Савенков

    Рассказал отец Андрей и о святом, которому посвятили данный форум – Луке. Не все присутствующие знали, что Лука –  наш современник (скончался он в начале 60-х годов прошлого века).

    В миру Лука был известен как Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий – выдающийся советский врач и ученый. Войно-Ясенецкий прожил тяжелую жизнь – талантливый доктор, отдающий себя больным, он решил стать священником, хотя все вокруг говорили ему, что это сродни самоубийству. Так и вышло – Валентин Феликсович пережил 11 лет ссылок и репрессий, но не свернул с избранного пути.

    Войно-Ясенецкий не отказался ни от православия, ни от медицины. Несмотря на лишения, он продолжал читать проповеди, проводить операции и заниматься наукой. Результатом его научной деятельности стали «Очерки гнойной хирургии». Парадокс, но за этот труд враг народа получил… Сталинскую премию.

    Принято считать, что во многих вопросах религия спорит с медициной, но именно архиепископ написал энциклопедию гнойной хирургии, ставшую настольной книгой для многих врачей.

    Одним из них оказался грузинский спикер, реабилитолог Рафаэль Утургаури.

    «Очерки гнойной хирургии» он прочел еще в детстве благодаря отцу-врачу, который хорошо общался с профессором Войно-Ясенецким и получил эту книгу от него в подарок.

    «Для врача не должно быть «случая», а только живой, страдающий человек», – говорилось в «Очерках».

     

    Возможно, поэтому Рафаэль Георгиевич сегодня занимается благотворительностью, навещая тяжелых больных в провинциях Грузии, и считает, что с каждым пациентом нужно не выполнять монотонные упражнения, а играть, ведь здоровье во многом зависит от настроения.

    На этой ноте форум подошел к концу, но люди не расходились. Они обсуждали возможности сотрудничества, а мне пришло в голову, что вот она – истинная вера! Когда политика, так заботящая умы общественности, теряет свою власть и уступает простым ценностям – любви, состраданию, желанию помочь.

    Мало кто задумывается, но по-настоящему святые люди живут среди нас. Вы спросите, почему мы замечаем это не сразу, как в случае со святителем Лукой? Потому, что они сами не видят в своей доброте ничего сверхъестественного. Они не представляют, что можно жить по-другому. Их вера самая чистая – они верят в каждого, кому помогают.

    Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

    И сами того не зная, такие люди помогают верить нам – по крайней мере в то, что все будет хорошо. Ведь не напрасно Бог прислал такие чистые души на землю.

     

    Благодарим Лию Сергееву за помощь в организации материала

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *