• Воцерковление – это как рождение. Cамое ужасное, что может произойти, если акушер, принимающий эти духовные роды, окажется человеком недостойным. Вдвойне – если им окажется священник. Родовая травма новорождённого может быть не совместима с дальнейшей церковной жизнью или человек останется духовным калекой навсегда.

    Что бы мы не говорили, но когда человек начинает ходить в церковь – он смотрит и по сторонам тоже. Смотрит на новых, окружающих его людей. Внимательно, с глазами бассет хаунда слушает священника. Все впитывает как губка. Все воспринимает как норму. Можно говорить, что это неправильно, что он пришел ко Христу и неважно, что за люди рядом. Это так и не так.

    Все-таки важно, что за люди рядом и какие они. Потому что, хотя бы первое время наш новорожденный беззащитен.

    Моему другу, с которым мы часто спорили и которого я все-таки убедил прийти в церковь и постоять первую в жизни службу,  в его первое в жизни посещение церкви нагрубил священник. Когда я потребовал подробности, выяснилось, что всего лишь что-то резко сказал. Но друг вспылил и ушел. И все…

    Друг, конечно, неправ. И, видимо, желания особого не было. Но мне обидно, не знаю, почему.

    Видимо, все-таки к «зашедшим» надо, как к гостям. Впрочем, я знаю есть мнение, что никакого особого отношения они не заслуживают, а заслуживают строгого указания на их место в церкви, а мы тут как привыкли, так себя и ведем…

    Я не согласен с этим. Нельзя с новорожденным, как со взрослым. Надо напрячься и хоть некоторое время оградить его от привычного для некоторых хамства и высокомерия. Оградить даже в прямом смысле.

    Впрочем, советы по воцерковлению я давать не вправе.

    Тут надо особое призвание, особый опыт и такт.

    Все-таки, есть у нас батюшки – вот это их дело.

    Я лишь поделился собственным взглядом на это трудное, но такое важное дело.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    2 комментария

    • Для многих из нас дорога к храму была непростой. Пришлось пройти через скорби и терния. Мы приходим в храм к Богу. Это надо понять прежде всего. И Он же управит ситуацию, укрепит, кого нужно. Духовная брань идёт на всех уровнях, и чем выше, тем сильнее. От каждого из нам зависит очень многое. От того, насколько научились любить. Мы должны помочь тем, кто рядом. Духовный опыт предыдущих поколений нам в помощь. Всем Божьей помощи!

    1 Trackback


      Warning: call_user_func() expects parameter 1 to be a valid callback, function 'blankslate_custom_pings' not found or invalid function name in /www/wwwroot/media.elitsy.ru/media.elitsy.ru/wordpress/wp-includes/class-walker-comment.php on line 179