Можно ли читать «Лествицу» мирянам? Как победить свои страсти и стать подобным Богу? И какой вред грех приносит человеку? Об этом и не только − в нашей статье о преподобном Иоанне Лествичнике.
4 факта о преподобном Иоанне
- Иоанн родился в Константинополе в VI веке и получил хорошее светское образование. В 16 лет юноша переехал в Египет и стал послушником Синайского монастыря, а через 4 года принял монашеский постриг.
- Наставником Иоанна был старец Мартирий, который скончался через 19 после поступления своего подопечного в монастырь. На 40 лет Иоанн ушел жить в пустыню Фола. Там преподобный занимался молитвой и размышлениями о Боге.
- В середине VI века игумен Раифского монастыря попросил Иоанна написать руководство в духовной жизни для иноков. Так появилась «Лествица», сочинение о совершенствовании души для соединения с Богом.
- В возрасте 65 лет Иоанна уговорили стать настоятелем монастыря. 4 года преподобный руководил обителью, после чего скончался в 649 году.
![Лествица](https://media.elitsy.ru/wp-content/uploads/2019/04/лест7.jpg)
Преподобный Иоанн Лествичник вел строгий, аскетичный, но умеренный для монаха образ жизни. Он питался тем, что не запрещалось уставом; не проводил бессонных ночей за молитвой, и спал столько, сколько нужно было для поддержания сил. Преподобный отличался смирением: однажды он на год замолчал после того, как был обвинен в излишнем многословии.
Лествица – скрижаль духовная
Книга Иоанна состоит из 30 глав или «ступеней». Образ «Лествицы» взят преподобным из Священного Писания, в котором описано видение Лестницы из сна Иакова, соединяющей небо и землю. В книге подробно описан состав человеческих страстей, а также последовательный путь к спасению души: очищению от греха и обожению.
Избранные цитаты из «Лествицы» :
− Тех мест, которые подают тебе случай к падению, убегай как бича (3:9).
− Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом (4:48).
− Душа, помышляющая об исповеди, удерживается ей от согрешений как бы уздою (4:53).
− Покаяние есть возобновление крещения (5:1).
− Кто стяжал память смерти, тот никогда не может согрешить (6:18).
− Если ты не имеешь плача, то плачь об этот самом (7:22).
− Ничто столько не препятствует пришествию в нас Духа Святого, как гневливость (8:14).
− За какие грехи осудим ближнего, телесные или душевные, в те впадем сами; и иначе не бывает (10:9).
− Ложь есть истребление любви (12:2).
− Глава страстей есть объедение (14:30).
− Сребролюбие есть поклонение идолам (16:2).
− Волны не оставят моря, а сребролюбца не оставят гнев и печаль (17:10)
− Боязливость есть младенческий нрав в старой тщеславной душе (21:2).
− Бей супостатов именем Иисусовым, ибо нет сильнейшего оружия ни на небе, ни на земле (21:7).
− Часто Господь исцеляет тщеславных от тщеславия приключающимся бесчестием (22:38).
− Гордый подобен яблоку, внутри сгнившему, а снаружи блестящему красотою (23:31).
− Кто не имеет простоты, тот не может когда-либо увидеть смирение (24:25).
− Посвящай начатки дня твоего Господу; ибо кому прежде отдашь их, того они и будут (26:104).
− Блудных могут исправлять люди, лукавых Ангелы, а гордых — Сам Бог (26:180).
− Ищущий земной славы не получит небесной (26:219).
− Вся ткань молитвы твоей да будет немногосложна, ибо мытарь и блудный сын одним словом умилостивили Бога (28:5).
«Лествица» писалась специально для монахов и под их образ жизни. Но духовную пользу из книги при рассудительном чтении может получить каждый православный человек.
![Иоанн Лествичник](https://media.elitsy.ru/wp-content/uploads/2019/04/лест5.jpg)
Покаяние – примирение с Богом
Митрополит Антоний Сурожский писал:
«Грех убивает. Он убивает нашу душу, делая ее нечуткой и черствой, он убивает отношения наши с Богом и с людьми; он убивает совесть нашу и жизнь в других, он убивает Христа на Кресте».
Выходит, что грех − тяжелая и опасная болезнь, от которой необходимо лечиться. Если мы, конечно, хотим быть здоровыми и счастливыми. Святой Иоанн Лествичник в своей книге четкими и лаконичными цитатами дал пищу для размышления потомкам и возможность увидеть свои грехи. Порой мы и не знаем или не замечаем своего несовершенства. Но вовремя услышанное или прочитанное слово помогает родиться в наших душах сожалению. За сожалением приходит раскаяние, а за ним – перемена ума. Таинство Исповеди дает возможность очистить душу, а Причастие – раскрыть исцеленное от греха сердце для соединения с Богом.
На Руси существовала благочестивая традиция читать «Лествицу» в Великий пост. Пусть же эта книга, написанная преподобным Иоанном, для всех ищущих Небесного Царства станет помощником и покровителем в деле спасения. И да поможет нам Бог.