• “Не нам Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу!” (Пс.113:9)

    В минувшую пятницу в центре Москвы должен был состояться мексиканский карнавал в честь древнего языческого праздника “День мертвых”. Газеты пестрели интригующими заголовками о том, как латиноамериканцы решили провести в Гостином Дворе на Ильинке свой национальный праздник День Мертвых.

    В Москве мексиканский «алтарь мёртвых» можно увидеть в дни национального мексиканского праздника в Институте Сервантеса, где его уже два года подряд строят преподаватели из Мексики – это понятный, вполне традиционный обычай, который в том или ином виде присутствует в культуре всех народов. Но идея проведения карнавального шествия в середине лета, вместо обычного для мексиканской традиции 1 или 2 ноября – это уже что новенькое и из ряда вон выходящее.

    Карнавал в костюмах скелетов и духов смерти должен был идти по самому центру Москвы – от улицы Ильинка до храма Василия Блаженного и далее по Красной площади к Никольской улице.

    Но всему есть время и место или, как говорится в латинском изречении – «Adhibenda est in jocando moderatio», что дословно означает: «В шутках следует знать меру». Поэтому неудивительно, что навязчивая реклама чужеродного праздника смерти вызвала ответную реакцию.

    Православные москвичи и активисты движения Сорок Сороков, “За Жизнь” и “Сыны Афона” встали на защиту традиционных православных ценностей с целью не допустить языческого мексиканского парада в центре Москвы, пройдя к храму святого Василия Блаженного с крестом и молитвой.

    За несколько часов до предполагаемого начала действа власти Москвы приняли решение отменить карнавальное шествие в честь “Дня мёртвых” по улицам Москвы. Это решение вызвало одобрение москвичей и широко обсуждалось в соцсетях. «Не в силе Бог, а в правде!», – пишут в комментариях к несостоявшемуся параду мертвецов – «Мы не имеем ничего против Мексики и мексиканцев», «спасибо всем сотрудникам правоохранительных органов, что вовремя среагировали и не пустили этот шабаш на Красную площадь».

    Полиция пообещала православным активистам, что будет пресекать любые попытки карнавального шествия “Дня мертвых” по улицам Москвы.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *