• В это не верил никто! Победа нашей сборной в матче с Испанией вывела Россию в ¼ финала Чемпионата мира по футболу. Впервые на нашей памяти, впервые в истории футбола! Это победа, это радость! И страна ликует.

    Православные футбол не смотрят или смотрят, но с оговорками. Вчера вечером, сразу после победы, когда улицы заполнились одним нескончаемым «Рос-си-я! Рос-си-я!» в соцсетях появился пост, который тут же набрал множество комментариев:

    «Устрой, Господи, для России такие времена, чтобы люди праздновали Пасху Христову так же, как празднуют на улицах победу России над Испанией!».

    Золотые слова и ни убавить, ни прибавить. Радость от сердца, радость всеобщая, радость с песнями и танцами, как пел и плясал царь Давид перед ковчегом Господним, не стыдясь ни косых взглядов, ни людского осуждения как об этом написано во 2-й Книге Царств (2-я Царств 6:16).

    Хотели бы мы, что бы с такой радостью православные праздновали Пасху Христову в храмах и на улицах?! Но мы имеем, то что имеем, и Пасха Христова празднуется как главный личный праздник реже, чем национальные спортивные победы.

    Милосердный Господь все устраивает ко спасению человека, без спешки и резких шагов. «Добродетель не груша – ее в раз не скушаешь», – говорил преподобный Серафим Саровский. Узкий и тернистый пусть христианской веры – это личный выбор человека. Не нам судить или укорять кого-либо в маловерии, но в этом народном ликовании можно выделить искры настоящей братской любви, чистой радости за общую победу. Блестяще защитил ворота нашей сборной вратарь Игорь Акинфеев, а в итоге победила вся команда, вся страна. Это чувство сопричастности к общей победе дорогого стоит. Значит наш измученный реформами и неурядицами народ чувствует свое единство и радость одного наполняет сердца многих.

    Мы переживаем одну общую победу нашего народа, когда идем в колоннах Бессмертного полка в разных городах по всему миру, мы всей страной работали на Олимпиаду в Сочи, вместе строили Крымский мост и превосходные стадионы к ЧМ-2018. Это делали мы, наши друзья, наши коллеги, наши земляки.

    «Добрый гражданин Отечества земного будет добрым гражданином Отечества Небесного», – так говорил святитель Филарет (Дроздов). Тысячи, а может и миллионы людей сегодня празднуют долгожданную победу национальной футбольной команды, радуются за наше Отечество, гордятся Россией и славят Бога. В СМИ фотографии наших спортсменов, которые осеняют себя крестом перед матчем, болельщики молятся Богу также, как крестьяне молят Бога о дождичке для урожая и апостолы, бывшие рыбаки, молились Богу, закидывая сети в море.

    И об унынии. Времена сейчас не самые благополучные. Люди тяжело живут, тяжело работают и даже сильным духом бывает тяжело. Святые отцы много говорят о том, что «дабы сохранить мир душевный, должно отдалять от себя уныние и стараться иметь дух радостный, а не печальный, по слову Сираха: печаль бо многихъ уби и нeсть пользы въ ней» (Сир. 30, 25).

    Так вот короткий, но яркий момент общей радости – это дар сильным и крепким людям. «Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими», – говорит апостол Павел – «Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе; никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим.12:15-19).

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *