• Рукописное Евангелие на греческом языке, датируемое 1860 годом, обнаружили на разрушенном нефтеперерабатывающем предприятии в Мосуле на севере Ирака. Об этом сообщил телеканал As Sumaria.

    По словам сотрудника завода, в ходе разбора завалов среди обломков, бумаг и каких-то случайных книг было обнаружено Евангелие.

    рукописное Евангелие
    Найденное Евангелие

    “Этот редкий экземпляр был написан вручную, и затем переведен на арамейский и ассирийский языки”, – указывается в заявлении компании.

    Книгу передали в одну из православных церквей города. Клирик этого храма отец Таутилус Масуд считает, что

    “эта находка — очередное подтверждение существования христианства в Ираке и символ того, что христиане хотят вернуться в Мосул, в свои дома”.

    Мосул Ирак
    Разрушенный Мосул

    Христиане по официальным данным составляют меньше 3% от 38-миллионного населения Ирака. Они проживают чаще всего в Багдаде, Мосуле, Киркурке, Басре. В 2003 году после активизации в стране террористической группировки ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ) и американского вторжения десятки тысяч христиан покинули Ирак, сотни верующих были казнены или насильно обращены в ислам.

    Мосул до 2014 года считался историческим центром несторианского христианства. Там похоронены нескольких пророков, упоминаемых в Ветхом Завете. В период с 2014 по 2017 годы из-за захвата города террористами, многие христианские памятники и храмы были уничтожены, большая часть инфраструктуры – разрушена. Погибли около 40 тыс. человек, свыше 800 тыс. стали вынужденными переселенцами.


    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *