• Источник: АртМосковия

    28 января 2019 года в Институте русского языка им. В.В. Виноградова РАН пройдет презентация просветительского интернет-портала «Церковнославянский язык сегодня» и мастер-класс по использованию сетевых ресурсов, связанных с церковнославянским языком. Проект адресован преподавателям церковнославянского и русского языков, студентам и школьникам, православным верующим и каждому, кто интересуется историей языка.

    На портале можно найти научные статьи, справочные материалы и публикации, связанные с церковнославянским языком. В центре — электронная версия «Большого словаря церковнославянского языка Нового времени», где осуществлять поиск можно либо по словарю, либо по греческому индексу. Здесь же можно найти предисловие, источники словаря, информацию о структуре словарных статей, пометы, условные знаки и сокращения.

    В рамках проекта профессиональные эксперты записали научно-популярные видео-лекции об истории церковнославянского языка с древнейших времен до наших дней. Все лекции опубликованы на портале. Сверхзадача этого раздела — предложить аудитории не упрощенную одноплановую версию, а срез современных представлений о предмете.

    Идея создания портала возникла при работе над «Большим словарем церковнославянского языка Нового времени», который готовится в Научном центре по изучению церковнославянского языка при Институте русского языка РАН и будет выпущен издательством «Словари XXI века». Словарь является фундаментальным описанием того варианта языка, на котором в настоящее время совершается богослужение в Русской Православной Церкви. Словарь включает всю лексику, входящую в богослужебные книги, в том числе топонимы, антропонимы и служебные слова. Кроме того, в нем фиксируются фразеологизмы и устойчивые словосочетания, которые регулярно встречаются в богослужебных текстах.

    В традиционном – печатном издании, первый том словаря вышел в 2016 году, а второй появится уже в 2019 году.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *