• Источник: Личный блог автора

    Мне, как священнику иногда, приходится разговаривать с умирающими. Диагноз поставлен и остается только ждать.

    На практике таких пациентов стараются как можно быстрее выписать из больницы. Почему? Я не вникаю. Родственники все понимают и, как бы это не скрывали от больного, наверное, для него также все ясно. Но все равно, больной старается цепляться за жизнь и боится себе признаться в неотвратимом будущем. В психологии это называется периодом отрицания, перед которым очень часто идет шоковая реакция. Дальше после отрицания могут наступать периоды агрессии, депрессии и если доживает, то период принятия.

    Все это очень сложно переживается, потому как не смотря на болезнь, страдания и иногда старость, душа человека противится тому страшному положению которое наступило. 

    Мы боимся смерти, точнее того, что очень часто под ней подразумевают неверующие – мы боимся исчезнуть.

    Мы действительно боимся исчезнуть, потому что это не нормально, а если это не нормально, значит есть некая норма, которую мы интуитивно воспринимаем и в связи с которой противимся тому что внушает больное тело. Но душа бессмертна и нам исчезнуть не получится. 

    рассказывает священник

    Болезнь часто спасает душу, потому как в полном расцвете сил люди не думают о том, что рано или поздно придется встретиться с Богом. И какой дадим ответ? Болезнь напоминает нам, что мы тут гости и приоритеты жизни должны быть немного дальше, чем осязаемая нами земная жизнь. 

    Когда человек знает, что он смертельно болен и когда уже прошел стадию отрицания или агрессии, перед умом открыта действительность неминуемого. Благо, если додумывается он сам позвать священника или родственники, хотя бы для беседы. 

    Стоит ли вообще говорить людям о том, что они умирают? Я думаю да. Ведь зная это, пережив эмоциональные всплески, люди действительно часто приходят к покаянию или как минимум просят прощение у близких примиряясь с ними. Это очень важно. Прямота сокращает психологические периоды до стадии принятия, а это драгоценное время. Ведь когда человек в агрессии, депрессии или отрицает неминуемое, невозможно тратить оставшееся время благоразумно и адекватно. Приняв все, человек начинает готовиться и не откладывает покаяние и встречу с священником. 

    рассказывает священник

    Увы, в моей практики были такие случаи, когда, человек не желал принимать свое будущее и откладывал Исповедь и Причастие на потом. Но потом не наступало… 

    Исповедь и причастие – это не признак близкой кончины, но напротив – признак примирения с Богом и воскресение души для Царства Небесного. Болезнь – это громкое обращение к нам, что время на исходе. Важно это понять и позаботиться о тех, кого любим и с кем нужно прощаться. 

    На самом деле все мы умираем, и в близком или дальнем будущем, это неотвратимо случится. Вот потому важно сейчас приходить к Богу с покаянием и верой, и начинать жить полноценной христианской жизнью. Ведь чем быстрее мы придем к Богу, тем счастливей пройдем наш земной путь и в момент встречи с Богом, мы не будем чужие Ему, но детьми, которые знают и любят своего Небесного Отца.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *