• 22 февраля 2019 года исполнится 5 лет со дня обретения нетленных мощей преподобного Гавриила (Ургебадзе), исповедника, Христа ради юродивого. Мощи находятся в монастыре Самтавро, откуда 15 февраля, в престольный праздник московского храма Сретения Господня в Бирюлево, привезут масло, освященное на мощах отца Гавриила, земельку с его могилы, другие святыни.

    Икона преподобного Гавриила

    Не каждый может поехать в Грузию, где происходит множество чудес от его святых мощей. И вот сам святой пришел в Москву – своей иконой – сначала в храм Георгия Победоносца в Грузинах, а затем почти на месяц в храм св. прц. Ирины в Покровском – на Патриаршее Подворье с Представительством Белорусского Экзархата в России (ул. Ф. Энгельса, 38, м. Бауманская).

    По просьбе верующих и по благословению настоятеля храма Высокопреосвященнейшего Димитрия, архиепископа Витебского и Оршанского, на три дня продлевается пребывание здесь чудотворной иконы преподобного Гавриила с частицей его мантии и погребальной доски.

    Святыня пребывала в Ирининском храме с 5 по 31 января и уже должна была «уехать» в Курск, но теперь у москвичей есть еще три февральских дня для того, чтобы помолиться необыкновенному святому.

    1-2 февраля, как и прежде, будут отслужены молебны с акафистом прп. Гавриилу перед его иконой в 11.00 и 19.00, а 3 февраля, в воскресенье, после Божественной литургии будет отслужен последний молебен, и все, кто придет в это время в храм, будут петь вместе с духовенством и прихожанами: «Радуйся, преподобноисповедниче Гаврииле, Христа ради юродиве и чудотворче!».

    гавриил ургебадзе
    Молебен перед иконой преподобного

    17 января я купила здесь акафист, написанный всего за три дня Марией Пуховой, которая является также редактором и корректором книги Малхаза Джинория «Старец Гавриил: сердце, полное любви». В тот же день мне удалось побеседовать с Марией и о книге, и об акафисте.

    – Мария, я никогда не была в Грузии и до недавнего времени ничего не знала об архимандрите Грузинской Православной Церкви, прославленном в лике святых в невероятно короткий срок – 20.12.2012 года, то есть через 17 лет после своей кончины. 29.12.2017 года я чудесным образом познакомилась Константином Церцвадзе – переводчиком книги монахини Евфимии (Мшвениерадзе) «Диадема старца Гавриила». Расскажите, пожалуйста, о том, как проходила работа над книгой Малхаза Джинория «Старец Гавриил: сердце, полное любви»?

    – Моя профессиональная деятельность более четверти века связана с изданием печатной продукции: работала корректором и редактором в книжных издательствах, газетах, журналах. Последние 15 лет занимаюсь изданием духовной литературы. Когда издательство «Апостол веры» предложило мне работу над книгой Малхазу Джинория о преподобноисповеднике Гаврииле (Ургебадзе), Христа ради юродивом, я согласилась с большой радостью.

    Отец Гавриил не просто так сказал ее автору: «Ты мою историю всем расскажешь!» Старец Гавриил часто ходил босиком, в рваной одежде, с медной диадемой на голове. Сквозь горлышко разбитого кувшина он высматривал людей, которым требовалась духовная помощь, и делился с ними своей безграничной жертвенной любовью и верой. Мама Габриэли – так любовно называют грузины своего земляка.

    В самом начале работы над книгой старец явился мне во сне. Я оказалась в огромном храме, справа от меня в золотых облачениях стояли католикосы-патриархи. О том, что это именно католикосы, я поняла, потому что их так называли. Вокруг разливался теплый свет, по всей видимости, должна была начаться служба. Неожиданно ко мне подошел улыбающийся отец Гавриил, тоже в золотом облачении, с сияющим крестом на груди. Он обнял меня за плечи и несколько раз повторил: «Я тебя искал, я тебя нашел!»

    Когда я приступила к редактированию рукописи, не один раз вспоминала о благословении старца, потому что текст из-за неточного перевода был сложным. Помощь отца Гавриила ощущалась во всем – в редактуре, верстке, в создании обложки, макета. На сегодняшний день эта книга является самым полным изданием о старце Гаврииле: в нее включены подробное житие, наставления, пророчества, многочисленные случаи чудотворений. Главный редактор этой книги Юрий Семенец, по словам его сына Ивана, получил исцеление по молитвам старца Гавриила.

    гавриил ургебадзе
    Мария Пухова держит в руках книгу

    – А в вашей жизни были чудеса по молитвам старца Гаврииала?

    – Чудо уже то, что, как только я узнала об этом великом святом, он сразу вошел в мое сердце, вошел в мою жизнь – по его молитвам я обрела духовника, получила исцеление, нашла родственников в Тбилиси, которых уже и не надеялись увидеть, так как мы потеряли связь друг с другом еще 1990-е годы. Я являюсь прихожанкой временного деревянного храма Сретения Господня в Бирюлево, где читаю на клиросе.

    Как только я начала работать над книгой, один благотворитель привез в наш храм икону отца Гавриила, освященную на его святых мощах, частицу доски, на которой лежал старец, и частицу облачения от мощей. Икона сразу заблагоухала, а вскоре удивительным образом стало продвигаться строительство нового каменного храма. Прихожанин, который помог мне привезти подсвечник для иконы, получил исцеление, помолившись отцу Гавриилу. Этот и другие случаи чудотворений я поместила в книгу.

    Явным чудом является и то, что когда книга оказалась на Грузинском подворье, нам вскоре позвонили оттуда и сообщили, что обложка с ликом старца замироточила. Потом то же самое стало происходить у меня и у некоторых прихожан нашего храма. Мироточение удалось даже снять на видео.

    – Я впервые слышу о том, что мироточат не иконы, а книги.

    – 24 августа 2018 года, перед поездкой в Грузию, у меня дома замироточила обложка книги – на ней появились маленькие сияющие точки. 26 августа, в день рождения отца Гавриила, ко мне пришли знакомые женщины из храма. Мы стали читать акафист старцу. Написанный мною акафист тогда еще не был издан, а был распечатан на листочках. Книга лежала перед нами на столе. Когда мы закончили пение акафиста, с удивлением увидели, что мироточение усилилось, появились крупные капли, масляные разводы, даже можно было помазаться. Эту книгу я потом передала в монастырь Самтавро игуменье Кетеван.

    – А как родилось название книги?

    – В процессе работы было придумано 15 названий. Но когда я поставила точку, название родилось само, как будто мне его кто-то подсказал: «Старец Гавриил: сердце, полное любви».

    Эти слова мы читаем в Икосе 5 акафиста: «Радуйся, сердце, полное любви». Как Вы стали автором этого акафиста?

    То, что Господь сподобил меня написать акафист отцу Гавриилу, – это, наверное, самое большое чудо в моей жизни. Он был написан за считанные дни по вдохновению свыше. Официальное благословение на издание акафиста преподобному Гавриилу Самтаврийскому на русском языке впервые было получено от Грузинской Православной Церкви в связи с празднованием пятилетия со дня обретения святых мощей старца Гавриила.

    В последние годы мы видим, как растет почитание старца в России, и вспоминаем его слова: «Мой крест – вся Грузия и пол-России!» Об этом рассказывает в своем интервью инокиня Мария (Глущенко), насельница подворья Кемеровского Свято-Успенского женского монастыря. По благословению игумении монастыря она возит по городам России благоухающую икону преподобного Гавриила с частицей его мантии и погребальной доски.

    – Я очень благодарна Евгению Никифорову, который в ответ на мою просьбу записать интервью с инокиней Марией, быстро откликнулся, и уже 16.01.2019 года корреспондент радио «Радонеж» Елена Смирнова записала беседу и с инокиней Марией, и с Нино Самхарадзе, а 19.01.2019 в 21:00 беседа о старце Гаврииле (Ургебадзе) вышла в эфир

    Интервью получилось очень интересным и глубоким. Это рассказ о том, как по молитвам старца совершается множество чудес и в наши дни. Икона преподобного, представляющая собой печатное изображение святого на обычной доске, уже побывала в Курске, Калуге, Железногорске, Москве и в других городах. И всюду люди пишут о чудесах от этой иконы. Набралась уже целая тетрадь свидетельств очевидцев этих чудес. Инокиня Мария говорит о старце Гаврииле: «Это апостол любви нашего времени, и мы его очень любим. Он несет радость всем, тепло. И люди укрепляются в вере».

    – За то время, что икона находилась в двух московских храмах, тетрадь, в которую записывают случаи чудесной помощи преподобного Гавриила, существенно пополнилась новыми записями. Все они будут опубликованы. Я тоже собираюсь написать о том, каким чудесным было мое знакомство с Константином Церцвадзе в конце 2017 года и с инокиней Марией в начале 2019 года, а также о чудесной помощи мне двух святых, изображенных на этой афише, – святителя Иоанна Шанхайского и преподобного Гавриила Ургебадзе.

    Справка

    Годердзи Васильевич Ургебадзе родился 26 августа 1929 года в Тбилиси, умер 2 ноября 1995 года в городе Мцхета. При жизни отец Гавриил имел репутацию старца, пользовался народным почитанием, стяжал дары прозорливости и чудотворений. Это уникальный случай, когда еще живы родные святого и его духовные чада, а Церковь уже причислила его к лику святых. В невероятно короткий срок после его кончины, спустя 17 лет, 20 декабря 2012 года Священный Синод Грузинской Православной Церкви прославил архимандрита Гавриила как преподобного. 25 декабря 2014 года его имя включено в месяцеслов и Русской Православной Церкви. День его памяти празднуется 2 ноября.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *