• Источники: ТАСС , Православие.ру

    В торговом центре “Зимняя вишня” в Кемерово в воскресенье начался пожар. К настоящему моменту известно о 64 погибших. Десятки человек получили ранения.

    Что произошло

    На четвертом, последнем, этаже здания ТЦ произошло возгорание.

    По предварительным данным, причиной пожара мог стать поджог в батутной комнате. У одного из детей с собой была зажигалка. Воспламенение началось с поролона в детском бассейне.

    Площадь пожара составила 1500 кв. м.

    В двух залах кинотеатра произошло обрушение потолка.

    Пожар в Кемерово

    © Russian Ministry for Emergency Situations photo via AP

     

    Кто пострадал

    В момент пожара в детской игровой комнате в ТЦ находились люди. Погибли 64 человека.

    Глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что при пожаре пропали без вести 16 человек.

    Всего спасатели эвакуировали около 100 человек.

    Также на третьем этаже ТЦ в контактном зоопарке были 200 животных. Спасти их не успели.

    Пожар в Кемерово

    © Данил Айкин/ТАСС

    Как идет расследование

    По статьям УК РФ “Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам”, “Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц”, “Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц” возбуждено уголовное дело.

    Председатель СК РФ Александр Бастрыкин передал расследование в Главное следственное управление СК России.

    В рамках расследования дела задержали четырех человек, в их числе – арендатор помещения, где возникло возгорание.

    Следователи проводят допросы арендаторов и собственников помещений ТЦ.

    © Данил Айкин/ТАСС

    Как ведется поисково-спасательная операция

    Поисково-спасательные работы координирует прибывший в Кемерово глава МЧС России Владимир Пучков.

    Президент России Владимир Путин получил доклады министра и губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

    В город прилетела министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, которая проконтролирует оказание помощи пострадавшим.

    Люди по всей России скорбят вместе с родными погибших

    Трагедия в Кемерово стала общей для всей страны. Соболезнования родным и близким выразил Владимир Путин. Президент получает постоянные доклады о ситуации в Кемерово, отданы необходимые распоряжения.

    В Москве люди несут цветы и зажигают свечи к представительству Кемеровской области, которое находится на Большой Татарской улице. Там же появились записки со словами поддержки и мягкие игрушки (среди погибших много детей).

    Не остались равнодушными и тысячи пользователей соцсетей. В интернете появляются хэштеги #кемеровомыстобой, #кемеровоскорбим. В своих постах люди выражают слова соболезнования всем, кто потерял в ужасной трагедии своих родных и близких, а также предлагает помощь и поддержку. Кто-то вывешивает скорбные фотографии с горящей свечой и траурными лентами.

    В связи со страшной трагедией в кемеровском торговом центре в региональном МЧС открыта «горячая линия», номер – 8-3842-58-23-33. Туда уже поступило более трехсот звонков. Обратиться можно с любыми вопросами. В основном, люди пытаются выяснить судьбу тех, кто был в сгоревшем здании. Также по этому телефону окажут психологическую поддержку.

    Жители и гости столицы несут цветы к представительству Кемеровской области. Прямой эфир:

    Священнослужители Кемерово помогают нуждающимся

    Неподалеку от места трагедии, в здании школы № 7 расположился оперативный штаб по тушению пожара. Вместе со спасателями и психологами в штабе находились священнослужители Кемеровской епархии. Руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения протоиерей Геннадий Князев и протоиерей Сергий Адодин. Священники исповедовали желающих, общались с нуждающимися, ободряя и поддерживая их. Ночью совершались молебны, в которых выражалась надежда на милость Божию, а также не прекращалась молитва о тех, кто погиб в результате пожара.

    В течение дня, 26 марта, в штабе продолжится дежурство священнослужителей и активистов православного волонтерского движения, будет оказываться помощь всем нуждающимся.

    По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии, 27 марта во всех храмах региона священнослужители совершат панихиды по погибшим в результате пожара.

    Также заупокойные богослужения во всех храмах Кузбасса будут совершены 31 марта, в Лазареву субботу, 2 апреля, в девятый день после трагедии, а также 3 мая, в сороковой день.

    Во всех храмах митрополии также будут молиться об упокоении усопших после каждого богослужения за исключением периода Страстной и Светлой седмиц, когда Церковь заменяет общую церковную молитву частной в связи с богослужебными особенностями.

     

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *