• Российский путешественник священник Фёдор Конюхов, отправившийся в одиночную кругосветку на весельной лодке, пережил 12-балльный шторм с восьмиметровыми волнами.

    Он попал в целую череду штормов во время перехода через Тихий океан. Во время 12-балльного шторма Конюхов, впервые за всю жизнь попавший в такую ситуацию, отправил в штаб сообщение через спутниковый мессенджер:

    «Океан поднял огромную волну, они пытаются разбить лодку, удар за ударом».

    священник Федор Конюхо

    По прогнозу погоды, передышка между штормами будет короткой, уже с понедельника в район придет новая буря, а в середине недели еще одна.

    “На протяжении этих семи дней Федору Конюхову придется выдержать четыре шторма подряд с короткими перерывами, но эти перерывы в 12-15 часов не позволят Южному океану успокоиться, волна пять-шесть метров будет сопровождать лодку “Акрос” до четверга”, — ожидают в штабе.


    Друг и сподвижник путешественника Вадим Цыганов в интервью “Комсомольской правде” рассказал, в какой ситуации находится его знаменитый товарищ:

    «Мы постоянно на связи. Мы ждали его в начале месяца, так планировалось. За это время он уже в пятый шторм попадает. И это, конечно, страшно — за такую короткую дистанцию пять штормов. Федор еще сказал такую штуку: «Я свои силы не подрассчитал». Меня это задело по-серьезному.

    По идее, 28 марта мы должны были с ним открыть выставку его художественных работ в Санкт-Петербурге. Планировалось, что он уже вернется. А сейчас ситуация меняется, причем в тяжелейшую сторону. Никто не мог предположить, что будет так.

    Федор бывал в похожих ситуациях. Он даже шесть дней был под водой в перевернутой лодке, чудо произошло. Ему только на Бога надеяться, потому что ни одна спасательная операция не возможна при таких штормах”.

    пережил 12-балльный шторм

    Одиночный кругосветный переход на весельной лодке

    2018-2020 годах Конюхов намерен в три этапа совершить одиночный переход на весельной лодке “Акрос” вокруг света. За всю историю переходов через океаны никому не удалось пересечь Южный океан и обогнуть мыс Горн на такой лодке.

    Маршрут разбит на три этапа: в декабре 2018 года после старта из Новой Зеландии лодка взяла курс до мыса Горн (Чили) — это самый протяженный этап кругосветного маршрута. В декабре 2019 года намечается продолжение перехода от мыса Горн до Австралии, мыс Люин; в декабре 2020 года — переход из Австралии в Новую Зеландию. Средняя продолжительность каждого этапа составит 120 дней, а общая протяженность кругосветного путешествия — 27 тысяч километров.

    Размер лодки — девять метров. Носовая часть разделена на два водонепроницаемых отсека, там хранятся продукты на 300 дней и оборудование. В корме расположена навигационная рубка, камбуз, далее отдельный отсек для отдыха. На борту три независимых системы выработки энергии: гибкие солнечные батареи, два ветрогенератора, энергоустановка на топливных элементах.В 2002 году Конюхов первым в России пересек в одиночку Атлантический океан на гребной лодке “УралАЗ”, установив мировой рекорд в 46 суток и четыре часа. В 2013-2014 годах совершил тихоокеанский переход на весельной лодке по маршруту Чили — Австралия с мировым рекордом в 159 суток 14 часов 45 минут.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *