• За что получили свои прозвища Григорий Двоеслов и Симеон Новый Богослов? Почему святого Алексия называют “человеком Божиим”? Какой образ Богородицы считается покровителем царской династии Романовых? И о чем молятся верующие в Крестопоклонную неделю? Об этом − в нашем анонсе событий предстоящей недели.

    святитель Григорий Двоеслов
    Икона святителя Григория Двоеслова

    День памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского 25 марта (понедельник)

    Происходивший из знатного рода римских патрициев, святитель Григорий предпочел высокой государственной должности монашеское уединение. После смерти отца святой распродал имение отца, а на заработанные деньги основал шесть монастырей на Сицилии. В родном Риме Григорий построил обитель апостола Андрея Первозванного, где и принял монашеский постриг.

    Святитель несколько лет жил в Византии, где изучал творения святых отцов Церкви и написал знаменитое «Толкование на книгу Иова». Руке Григория Двоеслова принадлежит чин Литургии Преждеосвященных Даров. Последние 13 лет жизни святитель провел в управлении Западной Церковью, в те далекие времена еще не отколовшейся от Православного мира.

    Кстати, прозвище «Двоеслов» расшифровывается на современный язык как «собеседник». Так святителя Григория называли за его знаменитые «Беседы», посвященные духовным вопросам.

    святитель Симеон Новый Богослов
    Икона святителя Симеона Нового Богослова

    День памяти святителя Симеона Нового Богослова 25 марта (понедельник)

    В 25 лет Симеон, отказавшись от светской карьеры в Константинополе, сбежал в Студийский монастырь. В монастыре святитель настолько усердно молился, что во  время богослужения на него сходил Святой Дух в виде светлого облака.

    Духоносного монаха за подвиги поставили игуменом обители святого Маманта. Здесь Симеон проявил себя и как строгий настоятель, и как милостивый христианин. Однажды за слишком строгие порядки несколько человек братии побили святого. Патриарх выгнал их из монастыря и хотел предать суду, но Симеон упросил о помиловании дебоширов.  Изгнанным инокам святой впоследствии помогал в мирской жизни.

    Последние годы жизни святитель проводил в уединении. Главной идеей его трудов стала мысль об «обожении плоти» в противовес общепринятой в то время мысли о необходимости «умерщвления плоти» ради спасения. За новаторство святого и прозвали «Новым Богословом». Он умер в 1021 году в основанной им обители святой Марии у пролива Босфор. После успения Симеона у его мощей произошел ряд чудес, в том числе − явление его иконы.

    День памяти Феодоровской иконы Божьей Матери 27 марта (среда)

    Феодоровская икона Божией матери
    Феодоровская икона Божьей Матери

    Предание гласит, что старинная Феодоровская икона была написана самим евангелистом Лукой, а после крещения попала на Русь из Константинополя в качестве подарка императора. Образ пребывал в монастыре у Городца, но впоследствии обитель была сожжена во время нашествия татаро-монгол, а святыня утрачена. Во время пожара над церковью верующие увидели образ Божьей Матери.

    По одной из версий, спустя несколько лет князь Василий Ярославич, младший брат Александра Невского, увидел икону Богородицы висящей на дереве у реки. Образ с почестями и крестным ходом доставили в кафедральный собор Костромы. Оказавшись в храме во имя Феодора Стратилата, икона получила название Феодоровская и Костромская − по месту своего нахождения.

    В одном из сражений Василий Ярославич обратил в бегство татар, поскольку от взятого им с собой образа исходили лучи, что напугало неприятеля. Феодоровской иконой был благословлен в 1613 году на царство Михаил Романов. А незадолго до отречения Николая II от престола образ почернел.

    Русские люди с глубоким почтением и любовью прибегали к заступничеству Божьей Матери в разных житейских вопросах. Каждый праздник Богородицы, связанный с событием из земной жизни или иконой Святой Девы, верующие старались связать с молитвой и прошениями о помощи.

    27 марта в Вознесенском Печерском мужском монастыре состоится молебен в память о Феодоровской иконе Божьей Матери. Вы можете подать записку Ваших близких онлайн. Записки принимаются до 12-00 (мск) 26 марта. Записки, поданные позже, будут прочитаны у иконы «Феодоровская» в другие дни.

    День памяти преподобного Алексия, человека Божия 30 марта (суббота)

    Алексий человек Божий
    Икона преподобного Алексия, человека Божия

    На Руси огромным почитанием пользовался древний римский святой по имени Алексий. Он происходил из семьи знатных и верующих родителей. Его отец, Евфимиан, ежедневно устраивал в своем доме бесплатные обеды для нищих, сирот и странников. Алексий был долгожданным и единственным ребенком в семье. По наступлении совершеннолетия парня женили, но он не был склонен к семейной жизни.

    Алексий извинился перед супругой, оставил ей обручальный перстень и бежал из дома. Отправился молодой человек в сирийскую Лаодикию, где раздав все имущество, поселился при храме и просил милостыню в старой одежде. Родители Алексия даже отправили за сыном поисковый отряд. Но слуги, несмотря на тщательные поиски, не обнаружили  и не узнали беглеца, хотя однажды и подали ему милостыню на паперти храма.

    Алексий вынужден был сбежать из Лаодикии, так как местные жители стали почитать его за святого. Он вернулся в Рим спустя 17 лет и поселился… в доме родителей. Евфимиан с радостью принял странника, которого не узнал, и поселил у себя на конюшне. Алексий молился, а иногда терпел издевательства от слуг отца. Но мужчина все принимал с радостью и смирением, считая это достойным испытанием.

    Накануне смерти Алексий подробно записал свое житие, в котором раскрыл родителям и невесте свою личность. В день его упокоения голос от престола в кафедральном храме Рима возгласил:

    «Ищите человека Божия, чтобы он помолился о Риме и всем народе его».

    В результате поисков и новых знамений Алексия обнаружили в мертвым. С почестями его перенесли в собор при участии папы и императора.

    Житие было зачитано вслух при собрании народа чтецом, после чего родители Алексия с плачем упали перед гробом сына. Это событие до глубины души тронуло граждан Рима. Лицо усопшего Алексия светилось светом, а стекавшиеся к нему люди получали исцеления: слепые − зрение, глухие − слух, и все больные − здоровье.

    Божьему человеку Алексию с давних времен молятся об исцелении от болезней (в том числе глазных), решении финансовых вопросов и споров с людьми, избавлении от вредных зависимостей.

    30 марта в храме Введения во храм Пресвятой Богородицы у мощей преподобного Алексия состоится праздничная Литургия. Вы можете подать записки о Ваших близких онлайн. Записки принимаются до 12-00 (мск) 29 марта. Записки, поданные позже, будут прочитаны у мощей преподобного Алексия в другие дни.

    Начало Недели Крестопоклонной 31 марта (воскресенье)

    Третья неделя Великого поста называется Крестопоклонной. Еще в древности в этот день установлен чин поклонения Кресту, символу христианского спасения.

    Скорби, которые нам приходится испытывать в жизни, а особенно в первые недели поста, могут подорвать нашу ревность о вере. Церковь напоминает нам, что «многи скорби праведным, но от всех их избавит я Господь» (Пс. 33:20). Наша жизнь − несение собственного креста, испытание, которое нужно пройти с честью и достоинством, в молитве и благочестии.

    Наша жизнь − несение собственного креста, испытание, которое нужно пройти с честью и достоинством, в молитве и благочестии.

    В этот значимый для христиан день мы имеем возможность попросить у Бога помощи в преодолении жизненных трудностей и испытаний. 31 марта в монастыре иконы Божьей Матери «Державная» состоится торжественный молебен у частицы Креста Господня. Вы можете подать записку о Ваших близких онлайн.

    Записки принимаются до 12-00 (мск) 30 марта. Записки, поданные позже, будут прочитаны у частицы Креста Господня в другие дни.

    Также 30 марта Православная Церковь совершает поминовение Родительской субботы. Подать записки о поминовении Ваших близких в 7 монастырей Вы можете онлайн. Для этого пройдите по следующей ссылке:

    Поздравляем всех именинников предстоящей недели! Дни ангела отмечают:

    Григорий, Семен, Александр, Иоанн, Константин, Владимир, Сергей, Кристина, Николай, Михаил, Ростислав, Денис, Алексей, Марина, Виктор, Кирилл, Дмитрий и Наталия.

    Увидели знакомые имена? Не забудьте поздравить родных и близких с днем их небесного покровителя!

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *