• В этой заметке короткая история о начале Великой Отечественной войны из дневника моего деда Виктора Широкова и боевом подвиге его старшего брата Михаила. Семья деда жила в городе Касли, Челябинской области. 

    Июнь 1941 года это ягодная пора и поэтому Каслинцы зачастую посещают это время лесные просторы. 21 июня рано утром мы с матерью уехали на лодке в лес и поэтому первых сообщений по радио о наступлении фашистской Германии на нашу страну, мы не слышали. И только вечером по возвращении нам сообщил об этом отец.

    Воспринялось это как обычное рядовое сообщение, потому что уж слишком часто и много мы хвастались своим “шапкозакидательством” и народ уверовал в нашу мощь и непобедимость. А поэтому спокойно отнесся ко всем серьезным и опасным историческим событиям. Но как показала последующая обстановка, дело оказалось гораздо серьезнее и опаснее.

    В первые же дни началась массовая быстротечная мобилизация молодежи в армию. Утром приносили повестку будущему воину, а к вечеру его уже со всеми пожитками, нагрузив полную автомашину вновь испеченных воинов, провожали на станцию, а там уже на поезде увозили по назначению.

    Тревожные дни подступали и к нашей семье, ибо мои старшие братья Александр и Михаил перешагнули черту совершеннолетия и им тоже надлежало защищать свою родину от навалившегося фашистского зверя, ибо Александру исполнилось 20 лет, а Михаилу не было еще и 18.

    Михаил был в расцвете своих сил – мужественный, коренастый, симпатичный, щеголеватый парень с большой копной темно-каштановых волос. Вся обстановка лета 1941 года сводилась к тому что пришла очередь и Михаилу готовиться к защите Родины (Александра к тому времени уже призвали). Тем более что он раньше прибавил себе год, пытаясь устроиться на учебу в свердловский торговый техникум после окончания 8 класса. Время опять же было такое что не усидишь дома – август 1941 года.

    Мы с мамой были в лесу, когда Михаилу пришла повестка. Его собрали соседи, а к вечеру он уже был отправлен. Вернувшись из леса, мама сильно волновалась и решила где бы он не остановился на сборном пункте, повидать Михаила. Через некоторое время от Михаила было получено письмо, что он временно остановился в Златоусте. И вот тогда то у мамы с одной женщиной (сына которой также увезли из дома без ведома) созрел дерзский план: пойти пешком в Златоуст через Карабаш. Собрав кое какие пожитки и прихватив бутылку водки, мама на пару с незнакомой мне женщиной, отправились в путь. Возвратившись домой, она рассказывала, что пошли они сначала в Кыштым, затем в Карабаш, а из Карабаша двигались по лесу, ориентиром у них была высоковольтная линия. Где-то в пути их на лошади догнал лесник и немного подвез. Шли они конечно несколько суток, довольно медленно, естественно побаиваясь и озираясь по сторонам, отдыхая и ночуя прямо в лесу.

    Добравшись до Злотоуста и преодолев не менее 150 км по прямой, они не закончили свое путешествие. А предприняли попытку к розыску сборного пункта и снова преодолели немалое расстояние пока добрались до цели. Там их нагнала счастливая удача. Они встретили одного младшего офицера, который разыскал Михаила с другим новобранцем и привел их к свои матерям. Они так же обрадовались встрече со своими родителями и разместились на лужайке, пригласив с сбой и этого офицера. Женщины разложили свои пожитки, распечатали бутылку водки, и угостили ребят а также и сами впервые за свое путешествие хорошо подзаправились. Повидав своих сыновей, и попрощавшись с ними, они счастливые двинулись в обратный путь, который показался им уже ближе.

    После этого мама все время вспоминала этот случай и была довольна своим поведением, попрощавшись со своим сыном, как оказалось – в последний раз.

    Михаил после этого закончил трехмесячные курсы и в звании младшего лейтенанта, а затем старшего лейтенанта, командовал взводом саперов. В своих коротких, скромных письмах он писал, что в его взводе имеются бойцы, которые годятся ему в отцы, но как командир он пользовался у них уважением и они ему подчинялись беспрекословно. Таким образом со свои взводом он прошагал всю Россию, не получив ни одного даже мельчайшего ранения. Но не напрасно говорят, что саперы ошибаются только один раз.

    Мы же письмами Михаила баловали, имея ввиду что фронтовику приятно получать письма из дома. А делали это таким образом – сначала напишу письмо я, затем Маргарита (младшая сестра), потом мама, потом отец. Затем пишу снова я и так далее. Так Михаил все время был осведомлен о нашей жизни. Он же нас информировал о присвоении ему очередного звания и получении очередных наград, в том числе Ордена Красной Звезды. Прислал одну фотографию, где он изображен в офицерском белом полушубке с обнаженной головой и распущенной пышной шевелюрой. В последующем Саша Гилев – двоюродный брат, скульптор, написал с этой фотографии прекрасный портрет масляными красками.

    Фронтовая фотография Широкова Михаила Сергеевича. 1942 год, Мише 18 лет

    Иногда от него поступали и небольшие денежные переводы. И вот настал декабрь 1944 года. Михаил со своим подразделением, оказался на подступах к Будапешту. Из сообщений и истории мы знаем, что в борьбе за Будапешт шли страшные, длительные, кровопролитные бои. И вот в середине декабря мы получаем от него длинное, как никогда, обстоятельное письмо в виде предсмертного отчета. В письме он описал весь свой боевой путь и в его конце указал, что всю Россию матушку прошел и оказался за границей, но прекраснее своей Каслинской природы, он нигде не увидел. По письму чувствовалось что он очень соскучился по родному и отчему дому. Мы как обычно продолжали штурмовать его письмами. И вот где-то в конце декабря получаем письмо от его друга и земляка. В своем письме он пишет, что мы напрасно пишем письма, Михаила уже нет в живых, как ему не больно сообщать об этом. Ибо он был его лучшим другом и сожалеет о гибели Михаила не меньше, чем мы.

    Он погиб в 40 км от Будапешта, в местечке Фармош. Затем уже прибыло официальное похоронное сообщение о гибели Широкова Михаила Сергеевича.

    Можно только представить что творилось дома после этого сообщения. Особенно жалко было смотреть на маму, которая беспрерывно вспоминала свой благородный поступок о последней встрече с Михаилом в Златоусте.

    Я же весной 1943 года закончил 7 классов и родители мечтали дать мне как самому способному в семье образование. Но война все расставила на свои места и я, попрощавшись со школьной партой, пошел работать на завод, учеником токаря…

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *