• 22 июня, в день начала Великой Отечественной Войны, Церковь чтит память монаха, игумена и настоящего воина Христова, преподобного Кирилла Белоезерского.  Монах, как и военный, несет свою службу и совершает подвиг. Но если простому солдату приходится бороться с врагом видимым, то монах несет свою службу на невидимой брани. В чем особенность духовного подвига преподобного Кирилла? И какие чудеса совершались по молитвам святого? Об этом – в нашем материале.

    Трудное детство

    Косьма (будущий преп.Кирилл) родился в 1337 году в знатной московской семье, и получил прекрасное образование. Но уже с юных лет на долю святого выпало первое испытание. Родители его рано умерли, и Косьме пришлось переселиться к своему родственнику Тимофею Вельяминову, который служил при дворе князя Димитрия Донского. Тимофей Васильевич, проча своему родственнику блестящую светскую карьеру, доверил Косьме управление домом.

    Но сердце юноши лежало к другому – он мечтал всю свою жизнь посвятить служению Богу. Зная вспыльчивый характер своего наставника, Косьма не решался прямо говорить о своем желании. Ему помог случай.

    Постриг без пострига

    Однажды, в доме Вельяминовых гостил Стефан – игумен Махрищского монастыря. Узнав, о пребывании в доме столь почтенного гостя, Косьма стал упрашивать его о постриге. Убедившись в том, что юноша действительно хочет стать воином Христовым, игумен, опасаясь гнева Тимофея Вельяминова, решил помочь Косьме, пойдя на хитрость. Он просто облачил юношу в иноческие одежды и без всякого пострижения нарек ему имя, Кирилл. А потом игумен пошел к Тимофею Васильевичу и сказал, что его приеемник пожелал принять иночество. Хозяин дома был в ярости, но игумен напомнил ему слова Христа, и Тимофей, образумившись, смирился с волей своего воспитанника.

    Ученик преподобного Сергия

    Вскоре, Кирилл, раздав все свое имущество нищим, отравился в Симонов монастырь, который недавно был основан архимандритом Феодором, племянником преподобного Сергия Радонежского. Там уже игумен совершил над ним иноческий постриг.

    Преподобный Сергий часто посещал обитель, навещая своего племянника. Из всех иноков Сергий больше всего отмечал Кирилла, которой на тот момент уже вовсю трудился в хлебне. Преподобный часто заходил к нему и беседовал на духовные темы. Таким образом Кирилл постепенно перенимал наставления и духовный опыт самого Игумена Земли Русской.

    Воин Христов

    С самого начала своего пребывания в монастыре, инок Кирилл, стремился к подвигу. Как настоящий воин, он ревностно выполнял приказы своего старца: ночью клал поклоны, самым первым приходил в церковь,  мало ел. Всё это он делал, чтобы угодить своему главному Военачальнику – Христу.

    Своим трудом в хлебне и поварне, а так же непрестанным молитвенным подвигом, Кирилл стяжал первую духовно-воинскую награду – дородетель кротости и умиления. Кирилл, видя, что братия начинает проникаться к нему уважением, решил на себя взять подвиг юродства, за что был немедленно посажен на “хлеб и воду”.

    Старцы обители, понимая, что растет будущий подвижник, рукоположили Кирилла в сан иеромонаха против его воли. А уже в 1390 году молодого еще Кирилла сделали настоятелем. Кирилла стали часто посещать как монашествующие, так и мирские люди, прося духовного совета и наставления. Всё это очень тяготило молодого настоятеля, который стремился к духовным подвигам и безмолвию. Через некоторое время, Кирилл оставляет свой пост и удаляется на Белоозеро – то место, которое ему указала Сама Богородица.

    Новый монастырь

    Придя на место, которое ему указала Богородица, Кирилл построил себе землянку, где подвизаться в посте и молитве. Первое время было очень трудным. Однажды он чуть не погиб от падающей сосны и пламени лесного пожара, но Господь его уберег.

    Из этой сосны он сделал крест и только усилил свои молитвы к Богу.

    Один местный житель, недовольный соседством с отшельником, решил поджечь келью праведника. Но сколько он ни старался, ничего у него не получалось – огонь не касался жилища. Тогда, раскаявшись, он попросил Кирилла постричь его в монахи. Спустя некоторое время, к святому стали стекаться иноки из Симоновой обители, образовалась монастырская братия.

    Вскоре, в 1397году, был основан первый храм монастыря – Успения Божией Матери.

    Но испытания на этом не кончились. Местный боярин, Феодор, подумав, что Кирилл богат и принес с собой из Москвы много денег, решил ограбить монастырь. Но внезапно воины, остановившиеся у монастыря, помешали ему совершить задуманное. Вразумившийся и раскаявшийся Феодор стал всячески помогать монастырю.

    Устав нового монастыря был предельно строг: монашествующим не разрешалось держать у себя в келье даже воду. В церкви и за трапезой никто не разговаривал, Евангелие читали по старшинству. Кельи всегда были открыты и кроме книг и икон, монахи там ничего не держали. Получать письма и подарки, а так же выходить из обители монахам не благословлялось. Преподобный Кирилл, не только следил за исполнением устава, но и сам его придерживался.

    От ненависти до любви 

    Святой Кирилл за свою кротость и смирение постепенно приобрел дар прозорливости и чудес.

    Однажды, в число братии пришел новый человек, Феодор. Молодому и неопытному послушнику через некоторое время пришлось столкнуться с врагом рода человеческого. Дьявол внушил ему ненависть к своему настоятелю. Год несчастный пытался побороть в себе это чувство, но оно не уходило. И тогда он решился открыть свои помыслы  Кириллу, но придя в его келью, не смог вымолвить ни слова. Тогда, преподобный сам стал говорить ему о ненависти и молодой инок раскаялся. Прозорливый старец тогда сказал, чтобы он не скорбел : « Ты один познал истину обо мне – я на самом деле грешный и непотребный!»

    С тех пор ненависть молодого монаха сменилась великим даром любви и преданности своему настоятелю.

    Чудеса преподобного

    Обладая духовными дарами, святой Кирилл совершил множество чудес, похожих на чудеса Спасителя. Однажды по его молитвам ожил умерший монах Далмат, который не успел причаститься перед смертью. Приняв Святые Дары, инок с миром отошел ко Господу.

    Преподобный Кирилл Белозерский, картина монаха Рафаила (Симаков)

    Один раз не хватало вина, чтобы совершить Литургию. По приказу преподобного, монахи принесли сосуд, который чудесным образом наполнился вином. И по молитвам святого вино в сосуде еще долго не кончалось.

    Во время случившегося голода, по молитвам преподобного Кирилла пополнился запас хлеба.

    Как-то, монахи, по благословению настоятеля, ловили рыбу на озере. Разыгралась страшная буря. Узнав об этой опасности, святой поспешил к озеру и осенил его крестом. Тотчас буря утихла и монахи были спасены.

    Отойдя ко Господу

    Чувствуя приближение кончины (в 1427г), святой Кирилл предсказал, что никто из братии, даже тот, кто тяжко болен, раньше него не умрет. Так и случилось. В течение года по смерти преподобного больше половины братии отошло в след за своим учителем и наставником.

    Святые мощи преподобного Кирилла ныне покоятся под спудом между Церковью Успения и храмом во имя преподобного Кирилла. Посетить монастырь можно по адресу: Россия, Вологодская область, город Кириллов, Соборная площадь, дом 1.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *