• С инициативой придать многодетным семьям особый статус на ежегодных «Рождественских парламентских слушаниях» выступил Патриарх Кирилл. 

    Предстоятель отметил, что Церковь всегда поддерживает положительные тенденции в развитии института семьи, гарантированных государством мер поддержки материнства и детства. Он оценил значимость нового Федерального закона, на основании которого с января этого года будут производиться ежемесячные денежные пособия семьям с низким доходом при рождении первого ребенка.

    Особое внимание, по словам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, следует обратить на проблему сиротства при живых родителях. Он призвал сенаторов использовать законодательную власть во благо общества, ориентироваться на  защиту традиционных нравственных ценностей и слабозащищенных групп населения.

    — Думаю, это имело бы огромное символическое значение и всему миру показало бы не только разницу в подходах, но и то, как Россия заботится о будущем, — сообщил он в своем выступлении.

    Предложение Патриарха было встречено аплодисментами. Председатель  Парламента Российской Федерации Валентина Матвиенко уже дала распоряжение высшим должностным лицам Комитетов социального обеспечения и образования систематизировать действующие правовые акты в единый закон.
    Сегодня ни в Семейном Кодексе РФ, ни в каком другом законодательном акте нет понятия «многодетности». Причислять семью по наличию детей к льготной категории обязаны региональные власти.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *