• Минздрав РФ разработал новый порядок выдачи справок и медицинских заключений – теперь их можно будет получать по интернету.

     По мнению специалистов Минздрава, новый проект, который уже размещен на сайте проектов нормативно-правовых актов, в значительной степени облегчит взаимодействие пациентов и медицинских учреждений.

    Получить отражающие состояние здоровья документы или их копии, а также выписки из них, теперь можно будет по интернету. Для этого лишь необходимо отправить соответствующему лицу запрос в электронной форме,  говорится в пояснительной записке.

    Определенных требований к оформлению медицинских справок или заключений новый проект не предполагает и вполне допускает произвольную форму. Кроме того, по желанию пациента, необходимые ему документы могут быть скопированы прямо на приеме у врача на электронный носитель, либо предоставлены в виде электронного документа через портал Госуслуг. При этом в запросе на выдачу медицинских заключений, в обязательном порядке должна стоять электронная подпись его составителя.

    Нововведения не потребуют дополнительных финансовых затрат из федерального бюджета. Общественное обсуждение проекта продлится до 2 февраля. В перспективе развития здравоохранения – создание единой государственной электронной информационной системы.

    Надо отметить, что изменения, вносимые в порядок выдачи медицинских документов, связаны с вступлением в силу с этого года закона о телемедицине в России. Под телемедицинскими технологиями понимаются информационные технологии, способные обеспечить взаимодействие медработников между собой и с пациентами, документирование совершаемых ими действий, а также дистанционное наблюдение за состоянием здоровья пациента.

     

     

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    1 комментарий

    • Хорошая эта новость или плохая? Как посмотреть… В теории есть перспективы, сулящие развитие отношения пациента и медицинского учреждения. А на практике? Особенно в сёлах, хуторах, станицах, где и компьютером некоторые сотрудники пользуются “с горем пополам”? Это из той же области, как реклама операторов сотовой связи о том, что скоро будет работать 4G, тогда как ещё не везде обычная мобильная связь есть.