• Уже в скором времени в городе Лимасол (Кипр) можно будет прогуляться по улице, названной именем митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова).

    Инициатива принадлежит русскоязычным прихожанам храма Святителя Николая Чудотворца, расположенного в городе Лимасол. Местным властям просьба людей увековечить имя прославленного митрополита Русской Православной Церкви показалась хорошей, и они с решили ее удовлетворить.

    Митрополит Никодим внес большой вклад в развитие РПЦ — долгое время он заведовал делами Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии. Поэтому вполне объяснимо, что его именем было решено назвать улицу одного из зарубежных городов, где находится православный приход.

    — Это была уникальная личность, чьи труды на благо церкви не будут забыты никогда. В своем приходе мы с большим трепетом стараемся следовать всем принципам ведения богослужений, которые он заложил еще много лет назад. Я считаю вполне оправданным выражение почести этому человеку в виде названной в честь его улицы, – считает настоятель прихода в Лимасоле, священник Георгий Видякин.

    Улица в Лимасоле станет единственной в мире, названной в память о митрополите Никодиме (Ротове). В этом году исполнится уже 40 лет с того дня, как он ушел из жизни. 

    митрополит никодим

    СПРАВКА

    Родился будущий митрополит в 1929 году в Рязанской области. Не смотря на то, что его отец был военным, Никодим Ротов, окончив школу, решил поступить в Рязанский пединститут, а потом принял монашество. Его первым местом службы стала Ярославская епархия, которая подвигла молодого священника заочно окончить духовную академию в Ленинграде.

    Вскоре у Никодима начинается быстрое продвижение по служебной лестнице. В 1957 году он становится архимандритом, через три года – епископом Подольским, Ярославским и Минским, а спустя еще несколько лет и Ленинградским. Кроме того, в 1956 – 1959 годы Никодим Ротов стоит во главе Русской духовной миссии в Иерусалиме, затем на протяжении 12 лет возглавлял Отдел внешних церковных связей РПЦ. В 1963 году, уже будучи митрополитом, Никодим становится председателем комиссии Священного Синода по вопросам христианского единства. В 1974 году его провозглашают патриаршим экзархом Западной Европы.

    Скончался Владыка Никодим 5 сентября 1978 года во время встречи с папой Римским Иоанном Павлом I. Причиной смерти стала остановка сердца.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    1 комментарий

    • «Владыка Никодим был многолетним председателем Отдела внешних церковных связей Московской патриархии, поэтому весьма символично, что улица его имени появляется на одном из зарубежных приходов», ? цитирует сайт священника.