• Депутаты ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете рекламы медикаментов по телевидению и радио.

    Если законопроект  утвердят, то в статью 24 закона «О рекламе» будет внесена поправка о запрете  рекламы лекарственных препаратов в теле- и радиопрограммах. В пояснительной записке к документу говорится о том, что подобные меры помогут «сохранить жизнь и здоровье россиян».

    — Согласно данным опросов общественного мнения, лишь 13-20% наших граждан идут к врачу в случае болезни, 60% занимаются самолечением. Всему виной является навязчивая реклама лекарств по ТВ и радио. Посмотрев видеоролик, человек сразу бежит в аптеку за «чудодейственным» средством, даже если у этого средства имеются противопоказания, — комментируют в ЛДПР.

    Авторы проекта считают, что главной опасностью самолечения является не вовремя диагностируемая болезнь, а это может иметь необратимый характер. По этой причине в России ежегодно умирает более 60 тысяч человек. Согласно информации, предоставленной ВОЗ, самолечение стоит пятым в списке по смертности.

    Во многих западных странах уже давно запрещена реклама любых лекарственных препаратов, которые отпускаются без рецепта. К примеру, в Швейцарии находится под запретом любая прямая реклама медикаментов. В Канаде фармацевтические компании не имеют право рекламировать свой товар по ТВ и радио.

    По мнению представителей ЛДПР,  запрет не ограничит права покупателей на получение информации о лекарствах — ее  всегда можно найти в интернете.

     

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *