• О чем говорят православные христиане? Чем делятся? Что их беспокоит? Мы подготовили краткий обзор по социальной сети Фэйсбук за последние числа июля.

    Развеиваем мифы о серьезности и неулыбчивости среди христиан. Православные христиане любят шутить!

    ***

    В жизни всегда есть место чуду и оно происходит в наши дни. Свидетелями чуда становятся обычные люди, которые делятся этим со всеми.

    Марина Вишнякова: «… Совсем недавнему чуду мы все тут были свидетелями.  На Острове основные сельскохозяйственные продукты – это оливки и оливковое масло, мед и вино. За счет производства и продажи этих продуктов живут многие люди. Поэтому молебны об урожае – это частое, обычное дело. Наш Остров вообще – крестьянский, а не индустриальный. Традиции, патриархальность, приверженность большим семьям – все это тут очень важно…
    И вот у одного из крестьян заболели и стали умирать пчелы на пасеке. Он обратился к отцу Поликарпу с просьбой о молитве, а тот дал ему две важные иконы из своего монастыря – икону Божьей Матери Кассопитры и икону Святого Парфения – и велел поставить их в ульи.
    Пчелы вскоре перестали болеть. Когда иконы достали из ульев, то увидели, что пчелы слепили иконе Божьей Матери оклад из воска. А икону Святого Парфения оплели в тонкую сетку, оставив чистым лик Святого и его исцеляющую руку. Святой Парфений с юности лечил больных (в том числе  онкологических) наложением руки».

    ***

    Сейчас многие обсуждают видео протоиерея Андрея Ткачева о девушках, которые не хранят невинность до свадьбы.

    Напомним, этот ответ адресован молодому человеку, которого волнует безнравственное поведение его сверстниц.

    Приводим несколько комментариев: молодой девушки, игумена и пользователей сети Фейсбук.

    Камила Ахметова: «… В 17-18 лет так хочется назвать себя взрослым, но как можно быть взрослым и не брать на себя ответственность за сделанные поступки? Даже если ты не можешь не грешить, даже если тебе это нравится, ну ты хотя бы понимай, что ты делаешь, тогда не возникнет вопросов и стенаний по поводу “Почему у меня в жизни все кувырком?” “Почему я не могу найти человека, который бы меня любил?” Эмм…ну потому что. Потому что в наше время происходит глобальное обесценивание любви, семьи, радости, духовности. И именно мы (молодое поколение) это делаем. Так чего же нового сказал Отец Андрей? Вы понимаете, что если сказать 15-ти летней дуре, что это грех, и не будешь ты счастлива потом, она вас не услышит! А слово “шалава” очень чётко врезается в ее сознание. Честное слово, дорогие друзья, я не понимаю, почему слова Отца Андрея вызвали столько осуждения со стороны читающих? Он просто назвал все своими именами, то, что сейчас происходит вокруг по другому уже не назовёшь.

    Преподобный Паисий Святогорец сказал, что последнии люди не смогут не грешить, но спасутся те, кто хотя бы будут осознавать свой грех.
    Мои сверстники не осознают. Большая их часть считают это нормой. Дальше будет круче, если не говорить правду».

    ***

    ***

    Из заметки об отце Андрее: «… Лицемеры! Вы какое право имеете называть себя православными христианами? Вы, разрывающие брата своего во Христе в клочья! Да какие вы братья??? Порвали священника на куски и накормили толпу. Да, вы разрываете плоть о. Андрея на куски и скармливаете толпе таких же как вы безумцев, жаждущих крови праведной…»

    ***

    Дионис Петров:«… Не то что бы я хотел обелить Ткачева, или наоборот поддержать критику. Мне просто кажется, что весь этот чад кутежа, в борьбе одних святых с другими святыми, подразумевает наличие довольно глубоких искажений в нас – православных. Ведь если рядом лютые грешники и я их обличаю, то вероятнее всего потому, что очень свят. И думаю дело в том, что всё сводится к комфорту, и качеству сервиса, если мы говорим о священниках или любых служащих храма. Знаете вот это вот вечное: “бабка в храме сказала мне что я бандит и я после этого понял что Христа нет”. Это на столько странно. Но именно так мы стали воспринимать храмы и служителей, такой себе сервис в сфере духовных услуг. Я оплатил, ты служи и не морочь голову….»

     

     

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *