• Российская конституция, принятая в конце 1993 года, во многом основывается на американских правовых нормах и требует изменений, соответствующих представлениям и ценностям наших граждан.

    Этот вопрос был поднят на недавнем заседании  Общественной палаты, посвященном теме «Традиция государственно-религиозных и межрелигиозных отношений в России – новый международный стандарт».

    Надеюсь, что уже в скором будущем в конституцию будут внесены существенные поправки, – заявил в своем выступлении председатель комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин. – Откладывать этот вопрос на долгий срок просто не имеет никакого смысла, мы только сделаем себе хуже. По-настоящему действенной наша конституция станет только тогда, когда будет соответствовать нормам, ценностям и представлениям, отображающим общественный, политический и социальный аспекты жизни в России.

    По мнению участников заседания, традицией последних лет, разлагающей основы конституции в нашей стране, стала «правовая интервенция», работающая по принципу «как только появляется проблема – под нее тут же придумывается закон».

    Еще ранее свое недовольство о возможных изменениях в главном нормативном акте РФ  высказывала вдова одного из ее авторов Анатолия Собчака, член Совета Федерации Людмила Нарусова. По ее мнению, сегодня плохо исполняется одно из фундаментальных положений конституции – права человека на свободу слова и самовыражения, а также превосходство гражданина над государством. И те, кто сегодня выступают за внесение поправок в данный документ, сначала должны приложить все силы для выполнения этих гражданских требований.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    1 комментарий

    • Как бы не стало чего хуже после изменения главного закона страны. В данном случае любая запятая или точка может кардинально повлиять на взаимоотношение различных органов власти, народа и государства, или государства и церкви.