• Источник: diaconia.ru

    67-й церковный приют для беременных и женщин с детьми в кризисной ситуации начал работу при храме Всех святых города Гусева Калининградской области. В нем смогут единовременно проживать до 8 человек. Подопечным будет оказана комплексная помощь: в приюте работает психолог, юрист и социальный работник. Сегодня в приюте проживает женщина с четырьмя детьми.

    «У нас уже год работает центр гуманитарной помощи «Мать и дитя», и эта женщина – наша постоянная подопечная. Она часто приходила, брала вещи для себя и детей. В какой-то момент этой женщине с четырьмя детьми стало просто негде жить, – рассказал руководитель социального отдела Черняховской епархии протоиерей Георгий Матвеев. – В восточной части Калининградской области нет подобных приютов. И такой приют оказался очень важным проектом, как показывает наш случай. Пока она живет у нас, специалисты приюта помогут в короткий срок уладить ее вопрос с жильем». 

    Приют был открыт на средства грантового конкурса Синодального отдела по благотворительности, направленного на профилактику абортов. Он стал 67-м приютом для женщин в кризисной ситуации, открытым при участии Русской Православной Церкви. Два грантовых конкурса были организованы на средства, собранные по благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех храмах России в 2016 и 2018 годах ко Дню защиты детей.

    За последние 8 лет при участии Русской Православной Церкви было открыто 66 приютов для женщин в кризисной ситуации и свыше 100 новых центров гуманитарной помощи – за последние 3 года.

    В новом двухэтажном приюте – две жилые комнаты, кабинеты социального работника, психолога и юриста. Срок проживания в приюте – от одного до трех месяцев. За это время социальный работник и юрист помогут подопечным найти жилье,  восстановить или оформить необходимые документы, устроиться на работу. С  женщинами также будут встречаться священники. Детскую и взрослую одежду, детское питание и средства гигиены женщины смогут получить в епархиальном центре гуманитарной помощи. Он также был открыт на средства грантового конкурса Синодального отдела по благотворительности, направленного на профилактику абортов.

    В гуманитарный центр «Мать и дитя» регулярно обращаются более 170 многодетных семей, беременных женщин и женщин с детьми к кризисной ситуации. Всего при участии Церкви было открыто 190 центров гуманитарной помощи.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *