• Как икона «Неупиваемая чаша» помогла Тульскому крестьянину? Какую поговорку придумал праведный Иов? И кому покровительствовали святые Борис и Глеб? Ответим на эти вопросы в нашем еженедельном обзоре.

    Икона апостола Иакова Заведеева

    День памяти апостола Иакова Зеведеева − 13 мая (понедельник)

    Апостол был братом Иоанна Богослова, одного из ближайших учеников Христа. Иаков вел проповедь Христианства в Европе, но после путешествий вернулся в Иерусалим. Там апостол столкнулся с фарисеями, которые не могли полемизировать с грамотным и горячим учеником Христа.

    Хитрые книжники наняли языческого волхва, чтобы он смог победить в споре Иакова. Но и ученик колдуна, и сам волхв не переубедили апостола, а сами приняли Христианство. Разгневанные фарисеи оклеветали апостола перед Иродом Агриппой, правившем в то время в Иерусалиме. Святой был схвачен и осужден на смерть. На суде он вел себя спокойно, смело отстаивая свои религиозные убеждения.

    Иосия, один из тех, кто совершил на апостола ложный донос, был настолько потрясен стойкостью проповедника, что незадолго до казни упал перед Иаковом на колени, попросил прощения за свой грех и открыто исповедовал себя как христианин. Уверовавший иудей Иосия был казнен вместе с мужественным апостолом.

    Икона святителя Игнатия Брянчанинова

    День памяти святителя Игнатия Брянчанинова − 13 мая (понедельник)

    Святитель Игнатий вошел в историю как деятельный архиерей, автор трудов по нравственному богословию, которые и в наши дни широко используются верующими для укрепления духовной жизни. Владыка отказался от жизни в среде столичной богемы, осознав ограниченность горизонтов светской жизни.

    Брянчанинов служил как епископ на Кавказе, развивая церковную жизнь в многонациональной и многоконфессиональной епархии, рискуя быть похищенным или убитым. Владыка строил храмы, открывал духовные заведения и активно вел пастырскую работу среди местных жителей. После смерти Игнатий Брянчанинов был причислен Русской Церковью к лику святых. Мощи святителя в наши дни покоятся в Свято-Введенском Толгском монастыре города Ярославля.

    День памяти иконы Божией Матери «Нечаянная радость» − 14 мая (вторник)

    Икона Божией Матери «Нечаянная радость»

    Историю о появлении иконы «Нечаянная радость» записал святитель Димитрий Ростовский. Ему рассказали, что один человек, живший в России в XVII веке, усердно молился перед иконой Богородицы, но потом шел совершать греховные дела.

    Но в один из дней человек увидел, что изображение Божией Матери стало подвижным, а у Младенца Христа у Нее на руках открылись раны, из которых хлынула кровь. Молящийся испугался и спросил, что же происходит? Богородица ответила, что раны у Христа появляются от дел грешников, которые своими грехами каждый раз распинают Его.

    Человек осознал, что видение открылось ему из-за его неправедной жизни. Тогда он попросил Богородицу о помиловании. В свою очередь, Святая Дева попросила об этом Христа. Грешник был прощен и получил «нечаянную радость», то есть освободился от греха. С тех пор он изменил свой образ жизни. А икона вошла в историю как образ, перед которым люди стали молиться об изменении себя и своих духовных несовершенств.

    14 мая перед иконой Божией Матери «Нечаянная радость» в Зачатьевском женском монастыре пройдет праздничный молебен. Вы можете подать записки о Ваших близких онлайн. Записки принимаются до 12:00 (мск) 13 мая. Записки, поданные позже, будут прочитаны у образа в другие дни.

    Икона святой Тамары

    День памяти святой Тамары, царицы Грузии − 14 мая (вторник)

    Святая Тамара была дочерью грузинского царя Георгия III, жившего в конце XIII века. Тамара активно вела проповедь Христианства в стране, участвовала в строительстве храмов и основании монастырей. В 1204 году правитель Румского султаната Рукн-эд-Дин потребовал от Тамары, ставшей к тому времени правительницей Грузии, отречения от веры и перехода в ислам. Святая отказалась и вступила в войну. В результате войско неприятеля было разбито.

    Тамара поддерживала деятелей искусства, а последние годы жизни провела в монастыре Вардзиа. За время правления святой в Грузии созывался церковный собор, призванный устранить все неурядицы в духовной сфере страны. Тамара пользовалась народной любовью и уважением. После смерти она была прославлена Церковью в лике святых.

    Икона благоверных князей Бориса и Глеба

    Перенесение мощей благоверных князей Бориса и Глеба − 15 мая (среда)

    Князья Борис и Глеб, сыновья князя Владимира и византийской царевны Анны, стали жертвами междоусобной войны за княжеский престол. Первые русские мученики из рода правителей, они вскоре стали почитаться династией Рюриковичей. Их брат, князь Ярослав Мудрый, нашел могилы Бориса и Глеба, торжественно перенес их в Вышгород.

    У места погребения страстотерпцев начали происходить чудеса. После таких событий князь Ярослав построил пятиглавый собор, где и нашли свой покой мощи святых. Борис и Глеб стали первыми русскими святыми, канонизированными одновременно и на Родине, и в Византии.

    День памяти иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» − 18 мая (суббота)

    Икона Божией Матери «Неупиваемая чаша»

    В 1878 году крестьянину, страдавшему пьянством и от этого парализованному, во сне явился старец и наказал идти молиться во Владычний монастырь Серпухова. «Там есть икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», отслужи перед ней молебен и будешь здоров душой и телом», − сказал таинственный незнакомец страдальцу.

    Крестьянин ползком добрался до монастыря, но никто не знал, где найти икону с таким названием. После долгих поисков был обнаружен образ, на обратной стороне которого значилась надпись «Неупиваемая чаша». После молебна больной исцелился не только от паралича, но и от пьянства.

    С тех пор икона стала почитаться в народе. Перед ней и ее списками люди молятся с просьбами о победе над душевными и телесными недугами. Верующие просят, чтобы Пресвятая Богородица освободила их или их близких от алкоголизма, наркомании, любых опасных пристрастий и просто помогла поправить здоровье.

    18 мая перед иконой Богородицы «Неупиваемая Чаша» пройдет праздничный молебен. Вы можете подать записки о Ваших близких онлайн. Записки принимаются до 12:00 (мск) 17 мая. Записки, поданные позже, будут прочитаны у образа в другие дни.

    Икона праведного Иова

    День памяти праведного Иова многострадального − 19 мая (воскресенье)

    Праведный Иов был племянником ветхозаветного патриарха Авраама. Он вел благочестивый образ жизни, жил мирно и в достатке. В 78 лет Господь послал праведнику испытание: погибли все его дети, он потерял имущество, а сам заболел проказой и вынужден был уйти в пустыню.

    Иов стойко выдержал испытание, не противясь Божьей Воле. За это Бог исцелил его от болезни, приумножил богатство и даровал 10 детей. Праведному Иову принадлежат слова, ставшие знаменитой поговоркой:

    «Бог дал − Бог взял».

    Поздравляем всех именинников предстоящей недели! Дни ангела отмечают:

    Мария, Тамара, Василий, Никита, Максим, Нина, Борис, Глеб, Роман, Давид, Михаил, Петр, Юлия, Николай, Кирилл, Иван, Ирина, Варвара, Денис.

    Увидели знакомые имена? Не забудьте поздравить родных и близких с днем их небесного покровителя!

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *