• Анализ событий недели с духовной точки зрения

     От редакции: «ЕлицыМедиа» открывает новый информационно-аналитический формат. В «Смыслах недели» известные священники, богословы, а также авторитетные православные эксперты-миряне будут давать свою оценку текущим событиям в России и мире.

     

    На прошедшей неделе объектом активного обсуждения по-прежнему был фильм «Матильда», общественный интерес к которому не ослабевает уже более полугода, новый украинский закон «Об образовании», утвержденная российским правительством «Стратегия повышения финансовой грамотности граждан», заявление министра образования РФ Ольги Васильевой об изучении в школе одного иностранного языка, а также рейтинг самых высокооплачиваемых специалистов в нашей стране, составленный Министерством труда.

    Духовную оценку и смысловой анализ новостей дает протоиерей Андрей Ткачев.

     

    «У всех есть своя «Матильда», а у некоторых – не одна»

    Суть: 27 сентября в Госдуме состоялось рабочее заседание Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей, посвященное фильму «Матильда» Алексея Учителя.

    По итогам встречи было составлено заявление о необходимости коренного реформирования государственной политики в области культуры, кинематографии, телевидения и создания прозрачной системы финансирования культурных проектов.

    Несколько дней спустя, 29 сентября, депутаты комитета Госдумы по культуре после состоявшегося спецпросмотра назвали “Матильду”  интересным и профессионально снятым фильмом и подчеркнули, что в нем нет ничего нарушающего законодательство РФ. По их словам в фильме «творческий вымысел органично вписан в контекст истории нашей великой страны”.

    Смысл: «Матильда» уже всем надоела. Не столько Николай ее знал, сколько мы с ней мучаемся. У всех  нас есть своя «Матильда», а у некоторых – не одна.

    Нам нужно понять некоторые важные вещи.

    Во-первых, мы это переживем. Это дерьмо мы переживем. Ну ничего ведь в этом особенного нет. Подумаешь, молодой человек, будучи неженатым, увлекся какой-то балериной. При этом проявил себя как стойкий оловянный солдатик. Это же чепуха. Но что мы видим? Загнали туда огромные финансовые ресурсы и в столетие убийства царской семьи сделали кощунственный фильм.  Те, кто убил царя, те же и загнали деньги в этот фильм.

    Конечно, люди волнуются, видя все это.  Но я вам скажу так: успокойтесь!

    Мы пережили разрушение храмов, осквернение мощей, нас уничтожали, кромсали, в нас плевали, гадили на наши святыни, издевались над нашей душой… Что нам после этого «Матильда»?

    Мы переживем это. Ведь это — дерьмо, это не шедевр. Это не Бергман, не Тарковский, не Куросава и не Чаплин, а какой-то Учитель.

    Во-вторых, наши враги используют нас в своих целях. Они хотят, чтобы мы поссорились, чтобы потом мы с вами были виноваты в том раздоре, который специально нагнетается. Именно поэтому нельзя туда лезть.

    Все усугубляется тем, что возникает сор между православным и православными. Забивают клин между вами и мною. Хитрая схема.

    Будьте умными – плюйте на них. Плюйте так, как плевали до времен исторического материализма. Презирайте все эти выпады и заходы. Поймите, нас с вами ссорят. Это обманка, замануха, провокация!

    Это не кино, это — дерьмо. Съел, сходил, смыл — не более того.  Учитель – до свидания!

    Только так к этому и нужно относиться.

    Украинский закон «Об образовании» — безумное решение, которое ведет к большой крови

    Суть: Президент Порошенко подписал закон «Об образовании», согласно которому дети нацменьшинств будут учиться в старших классах исключительно на украинском языке.

    Закон, направленный на унификацию не только образовательного, но и культурного пространства страны, вызвал волну возмущения в обществе еще до его принятия.

    В госдуме России новый закон назвали «актом насильственной украинизации».

    Смысл: Закон о том, что скоро на Украине все будут обязаны учиться на украинском языке. Это не только сильно подорвет уровень образования, но обуродит и обкарнает людей.

    Тем не менее, в принятии этого закона есть некая логика — сказали «А», надо говорить и «Б».

    Что это значит?  Наш ближайший сосед, наши братья и сестры, наше родные люди, к сожалению, будут дальше сходить с ума. Потом произойдет какой-то край сумасшествия, и в итоге все закончится большой кровью.

    Великая печаль моему сердцу, надеюсь и вашему тоже.

    Ведь это русские люди, сошедшие с ума, почему-то обезумевшие.

    Так что, учитесь, читайте, пишите, считайте на украинском языке, и знайте, что будет еще хуже, чем сейчас.

    И вы в этом будете виноваты – вы, все те, кто сегодня надевает вышиванки и пляшет, изображая из себя что-то украинское. Вы все будете виноваты. Вы уже виноваты во всех снарядах, которые летят в голову ваших близких.

    Все, кто за Украину сегодняшнюю – духовные убийцы.

    Будет много беды, а потом будет прозрение. Готовьтесь прозревать, братья и сестры.

     

    «Русские люди должны знать много языков»

    Суть: Глава Министерства образования и науки России Ольга Васильева считает, что в школах пока достаточно изучать лишь один иностранный язык. Об этом она заявила в интервью RT

    «Если школа может это взять на себя (второй язык – ред.), в этом ничего страшного, это только приветствуется, если ребёнок может учить второй язык: есть на это время, есть на это методики, есть на это педагоги, есть на это возможности. Но я считаю, что лучше знать один иностранный язык, не занимаясь в данном случае очковтирательством и шапкозакидательством», — сказала министр.

    Смысл: Человек умен настолько, насколько он понимает чужую речь. Русские люди обязаны знать много языков. Мы с вами живем в большой империи,  где большое количество народов.

    Нужно изучать языки тех, с кем ты живешь рука об руку, с кем ты кожей соприкасаешься.

    Мы не можем быть одноязычными людьми. Билингвы, трилингвы – это нормально. Мы живем в окружении разных народов. Живешь в Мерий эл – учи марийский, на Волге живешь – учи поморские языки, в Татарстане – татарский, и так далее.

    Незнание – это грех. Это добровольное безумие.

    Ведь это большая радость, когда ты приходишь к человеку, и говоришь ему пару слов на его языке. Например, на армянском.  Как он реагирует? «О, ты знаешь мой язык, ты мой друг, ты мой брат», — вот что он скажет.   Он обнимет тебя и посадит на достойное место. Ты сказал пару слов на его языке, значит ты близкий ему человек.  А если ты этого не делаешь, то ты чужой, и потому ты услышишь: «Подожди там, в коридоре».

    Мы — русские. Мы на все влияем и со всем соприкасается. Мы должны все изучать, во все вникать и со всеми общаться.

    Важен еще другой аспект. О каких языках ведет речь Васильева? Конечно, об английском, может немецком и французском. Но это дохлые языки. Это вчерашний день. Сегодня нужно учить арабский, китайский, персидский. Вся эта европейская грязь – уже совершенно ни к чему. Английский никому не нужен уже. Ты и так его будешь знать. Это все чепуха. Учить нужно языки стратегические — восточные. Только они имеют будущее.

    Если ты русский, если у тебя есть сердце, мозги, душа, руки и ноги — учись! Обогащайся, иначе они нас просто растопчут. И будут правы, и Бог благословит.

     

     «Никакие программы и стратегии не смогут нас защитить от обмана»

    Суть:  Правительство утвердило стратегию повышения финансовой грамотности россиян. Соответствующее распоряжение премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 25 сентября 2017 г.

    «Цель стратегии – создание основ для формирования финансово грамотного поведения граждан как необходимого условия повышения уровня и качества жизни, в том числе за счет использования финансовых продуктов и услуг надлежащего качества», – говорится в справке к распоряжению.

    Смысл: Мы никогда не будем грамотными настолько, чтобы защитить себя от дефолта, кредитной зависимости и всякого обмана.

    Дядя хочет, чтобы мы были грамотными. Но мы не сможем во всем разобраться — это алхимия. Вы можете со мной не соглашаться, но я лично считаю, что не разберусь там никогда.  Они хотят, чтобы я повышал свою грамотность. Да меня обманет любой клерк, любой чиновник, любой бизнес-агент. Меня обмануть легче легкого.

    Грамотными там будут только те, кто этим занимается — те, кто «греет руки» на твоей и моей беде. Это такая система, такая жизнь.

    И вот Медведев утвердил документ… И что? Ничего. Как были мы тупыми в этих вещах, так и останемся ими. Замучаемся учиться.

    Я признаю, что я тупой: меня обмануть — пару секунд. Мне скажут: «Подпишите здесь», и я подпишу. Невозможно быть во всем грамотными.

    Нужно чтобы все мы были Божии люди, чтобы все знали Бога, и не обманывали друг друга. По-другому не получится.

    Обманывать легко, если совести нет. А если совесть есть, то этот кредитный работник скажет тебе: «Я тебе помогу: не подписывай этот кошмар на долгие годы». Но чтобы это сказать, нужен страх Божий.

    Никакие программы и стратегии не смогут нас защитить от обмана. Только со страхом Божиим мы сможем быть людьми, а не зверями.

    Если мы будем Бога бояться, то будем друг друга уважать и не обманывать. А иначе – будет обман, будут мучения, будут самоубийства от долгов, которые невозможно выплатить. Что и происходит сегодня. Каждый день, между прочим.

     

    «Чем тяжелее жизнь, тем больше денег и меньше счастья»

    Суть: Минтруд составил рейтинг самых высокооплачиваемых специалистов в нашей стране по данным за первую половину года.

    Самая большая зарплата, согласно рейтингу, у капитанов океанских судов — 500 тыс. рублей. Чуть меньше — около 320 тысяч в месяц — зарабатывают командиры воздушных судов. Замыкают тройку главные технологи по золотодобыче — 312 тысяч. Примерно столько же получают и главные тренеры хоккейных команд. На пятой строчке — начальники строительных участков с зарплатой в 250 тысяч. На шестом месте – стоматологи (200 тыс.), затем – риск-менеджеры (200 тыс.), инженеры-электрики (195 тыс.).

     

    Смысл: Сладкая тема. Все сребролюбцы, и хотят побольше нажить. «Что бы мне такое сделать, чтобы у меня все было и мне за это ничего не было?», — знакомая фраза?  Вопрос философский.

    Итак, самые большие официальные зарплаты в России у капитанов океанских судов. Кто эти люди? Это те, кто семью не видит по полгода, кто отвечает за корабль, за мотористов, механиков, матросов, официантов, жену не знает многие месяцы и не видит, как растут его дети. У них самые большие зарплаты. Любишь деньги – иди в капитаны. Это серьёзнейшая работа.

    Чем тяжелее жизнь, тем больше денег и меньше счастья.

    Чуть меньше зарабатывают командиры воздушных судов, то есть летчики. Вести самолёт в воздухе может и обезьяна, а вот поднять и опустить его — это самое важное и самое сложное. Хочешь «бабок нагреть» – иди в летчики. Там устав, там труд, там строгая дисциплина, там куча всего. А если хочешь «балдеть и деньги иметь» – не получится.

    Следующие в рейтинге технологи золотодобычи. Это люди, которые живут в лесу, или на руднике — они там моют золотишко. Хочешь денег — вали в лес, в тайгу.

    Живи, трудись и получишь хорошие деньги.

    Дальше идут начальники строй участков, стоматологи, инженеры-электрики.

    Я вижу, что в этом рейтинге настоящие трудяги.

    Хочешь денег? Трудись, паши, как вол, как проклятый. В лесу, в жаре, в холоде, в пустыне, в небе, на воде… Хочешь так – заработаешь.

    Нельзя иметь все, не делая ничего. Нужно пахать, кожу стирать, жилы рвать, мозоли зарабатывать, и будет тебе потом зарплата в твердых тугриках. Вот об этом мы с вами забыли. Это то, что ушло при Ельцине. Сейчас как? Воруй, грабь, блуди, твори, что хочешь и будешь все иметь. Но нет – шиш. Работай!

    Вот об этом говорит рейтинг самых зарабатывающих профессий.  Это пахари — они зарабатывают кровью и мозолями. И вы так делайте, если хотите денег. А иначе – «пей чай, грызи сухари» и не завидуй тем, кто имеет больше. Такой закон, такая жизнь.

     

     

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *