• Отказать в смене пола или в проведении аборта медицинские работники США теперь смогут на вполне законных основаниях. 

    Новая служба создана на базе Агентства США по здравоохранению и гуманитарным услугам по решению администрации президента Дональда Трампа. В задачу «Отдела по вопросам свободы веры и совести» входит отстаивание прав медиков, отказывающих пациентам по своим религиозным убеждениям, к примеру, в смене пола или в проведении абортов.

    — Безусловно, речь не идет о выборе врача между соблюдением его религиозных предпочтений и реальной помощью больному, когда дело касается жизни или смерти. Если такие ситуации будут возникать, то новая служба будет, в том числе, оказывать юридическую поддержку незаконно пострадавшим пациентам, — прокомментировал на церемонии открытия отдела директор департамента прав человека Роджер Северино.

    Уже в скором времени Отдел по вопросам свободы веры и совести планирует провести проверки во всех медучреждениях страны. Целью контроля станет — выяснить,  заставляют ли они своих работников делать что-либо, противоречащее их нравственным ценностям. Скорее всего, нарушителей будут наказывать.

    Новость о появлении новой службы вызвала много споров в США. Например, известный в стране юрист и борец за гражданские свободы Луиза Меллинг заявила, что врачебная помощь должна основываться только на базе медицинских норм и стандартов, но никак не на религиозных убеждениях.

    Между тем, еще в прошлом году Дональд Трамп подписал приказ о расширении религиозной свободы в стране, в том числе в медицинской сфере. Свою работу новосозданный отдел начал под лозунгом: «Улучшим службу здравоохранения для всех людей, включая нерожденных!»

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *