• В минувшие выходные на Московском подворье Валаамского монастыря прошел показ короткометражного фильма режиссера Лолиты Наранович «Юшка», снятого по мотивам одноименного рассказа Андрея Платонова.

    Это история о добром безобидном помощнике кузнеца, жизнь которого, на первый взгляд, выглядит никчемной и бесполезной. Лишь в конце фильма открывается зрителю тайна его большого сердца.

    Кадр из фильма “Юшка”

    Сам рассказ скорее напоминает философскую притчу на тему настоящей жертвенной любви.

    После показа Лолита Наранович рассказала о том, как снималась картина, и с какими сложностями пришлось столкнуться команде.

    «Фильм был снят под Питером, недалеко от города Гатчина. У нас ушло всего три дня на его съемку», – поделилась режиссер.

    Несмотря на то, что фильм удалось отснять быстро, подготовка заняла время и была сопряжена с различными трудностями. Например, очень долго искали актера на главную роль.

    Лолита Наранович
    Сергей Демидов, Лолита Наранович, Дарья Ердякова

    «Конечно, читая этот рассказ, я видела в роли Юшки именно Петра Николаевича Мамонова, и мы искали похожих актеров, но безрезультатно. И вот на пробы эпизодической роли столяра, у которого всего-то одна фраза в фильме, к нам приходит Сергей Демидов.– рассказала зрителям режиссер фильма. – Самое удивительное для меня было, то, что он был единственный, кто перекрестился, представляя себе тело мертвого Юшки. И мы все даже не сговариваясь между собой поняли, что он и есть наш “Юшка”»

    По словам режиссера, мужчина очень хорошо прочувствовал главного героя картины, но сниматься в главной роли согласился не сразу. Актер переживал, что в отличие от других претендентов на роль Юшки, у него нет актерского образования, а его участие в небольших киносюжетах – просто хобби.

    «К нам на пробы приходил известный актер Борис Смолкин (играл дворецкого в сериале «Моя прекрасная няня»). Сергей столкнулся с ним на пробах и долго переживал о том, что по сравнению с профессиональным актером Смолкиным он – посредственность. Парадокс в  том, что Борис Григорьевич человек не верующий, поэтому, как он сам мне признался, сыграть главную роль он не сможет», – рассказала режиссер.

    фильм "Юшка"

    Несмотря на все переживания, Сергей Демидов все-таки согласился сыграть главную роль в короткометражке Наранович. Благодаря этому фильм «Юшка» стал участником более 40 кинофестивалей в 19 странах мира и лауреатом многочисленных кинофестивалей. «Сам Кончаловский отметил, что Сергей – это актерская находка», – делится Лолита Наранович.

    Следующий фильм по мотивам рассказа Льва Толстова «Бедные люди», режиссер Лолита Наранович планирует начать снимать уже в мае текущего года. Он войдет в полнометражный альманах экранизаций «Сила добра». Так как кинопроизводство достаточно трудный и дорогостоящий вид деятельности, мы просим наших читателей оказать посильную финансовую помощь на производство фильма.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *