• Обзор новостей: взгляд священника. Сегодня в нашей подборке обсуждаемых новостей: история с 5-летней девочкой, найденной в захламленной московской квартире, с полностью отсутствующими навыками социализации, усиление контроля за детьми в интернете, абсурдные выходки представителей СМИ, вызванные принятием Закона о фейковых новостях, а также бонус – комментарий о Ветхозаветных чтениях в пост.

    «Девочка-маугли». Нерадивое материнство – равнодушие, глупость или безответственность?

    девочка +в захламленной квартире

    НОВОСТЬ: Спасатели и полицейские спасли из квартиры в доме на Ленинградском шоссе в Москве 5-летнюю девочку, оставленную там одну. Квартира была захламлена огромным количеством мусора. Девочка не разговаривает, а только издает звуки, в связи с чем в СМИ ее называют маугли. Ребенок не умеет самостоятельно одеваться, умываться и ходить в туалет.  

    Девочку доставили в реанимацию, а ее мать, которая, по словам соседей, несколько дней отсутствовала дома, задержали.

    Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 2 стать 105 УК России (покушение на убийство). У девочки, по предварительной информации, отсутствуют социальные навыки, есть признаки анорексии, также на шее найден вросший в кожу крестик.

    Откуда такая жестокость по отношению к собственному ребенку? Почему соседи проявляли к семье такое равнодушие и не сообщили соответствующим органам о безответственном отношении к ребенку? Как защитить детей от таких «родителей» и кто виноват в произошедшем?  

    КОММЕНТАРИЙ: Мать – это взрослый человек, который должен нести ответственность за свои поступки. Ребенок – беззащитен, и его интересы нужно защищать.

    Усилия общества, закона должны быть направлены на защиту ребенка. Как показывает жизнь, нужно защищать детей от таких родителей.

    Зло существует в этом мире, потому и существуют общественные институты, которые призваны препятствовать распространению этого зла.

    Также нужно понимать, что многое зависит от общества. В данной ситуации соседи наблюдали все пять лет, но не сообщали в соответствующие органы. Почему?  Это даже не равнодушие, это глупость.

    В нашем обществе есть такая установка: мы не должны доносить. Но в то же время есть такое понятие как «общая ответственность». Да, донос – это плохо, но информировать, призывать на помощь государственные органы на защиту детей – это наша обязанность. И здесь нашим гражданам надо немного «вправить мозги», чтобы наша жизнь пошла нормальным путем.

    Если еще такой момент: у десоциализированных, дехристианизированных слоев населения идет угасание и материнского, и гражданского инстинкта и ответственности. Но к большому счастью, этими слоями не исчерпывается наше общество. Наша задача стимулировать добрые начала: заботиться о многодетных семьях, ответственных родителях.

    А что касается тех лиц, которые не соответствуют тем стандартам, которые дает Господь и общество, то они ответят за это.

    Дети и соцсети: в России усиливают контроль за детьми в интернете

    контроль интернета ребенок

    НОВОСТЬ: Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что МВД активизировало деятельность рабочей группы по предупреждению преступлений, вызванных манипулированием сознанием детей через соцсети.

    Соответствующее заявление Патрушев сделал во время своего выступления на совещании в Ижевске.

    «В МВД России активизирована деятельность рабочей группы по выработке дополнительных мер по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с манипулированием сознанием несовершеннолетних через социальные сети», — сказал он.

    Нужно ли вести борьбу с чрезмерным использованием соцстей подростками? Достаточно ли государственного контроля? Как родители могут воздействовать на детей в этом вопросе?

    КОММЕНТАРИЙ: За детьми должны следить прежде всего родители. Мы уже говорили о том, что у нас очень страдает семейный фронт.  

    Как повлиять на то, что соцсети пагубно влияют на детей? Физическими средствами: нужно просто закрывать эти сайты или группы. Но должно быть быстрое реагирование. Если, например, в группе обсуждается вопрос самоубийства, то нужно максимально оперативно блокировать группу, а потом уже разбираться с этим дальше.

    Что происходит когда на кого-то напал хулиган?  Его сразу скрутят, закроют в СИЗО, а потом уже будут судить в течение полугода. Это называется «досудебное реагирование»: сначала задерживают потенциального нарушителя, потом арестовывают, а потом осуществляют следственные действия. Аналогичная самая логика должна быть применена к информационному пространству.

    Нужно понимать почему происходят эти процессы в  интернете.  

    Все это стимулируется двумя источниками – прямыми врагами России,  которые реализуют антироссийскую стратегию, и  стремлением СМИ заработать на рейтингах.  Помните, что информационное пространство работает на прибыль. Если я написал что-то интересное и доброе – прочитали 100 человек, а вот если я похабщину напишу или ложь – прочитают уже 100 тысяч человек. И доходы от рекламы на этом сайте будут существенны…

    Задача родителей показать детям иные формы времяпрепровождения. Интернет – это реальность жизни, и мы не можем его полностью блокировать. Это не проституция, не наркомания и алкоголизм, и если родители смогут детям демонстрировать позитивную сторону использования интернета, то в этом будет толк. Ведь мы видим, как некоторые в телефоне играют в игры, а другие – учатся и развиваются.

    Есть такое термин – «социальный дарвинизм». Это по сути «естественный отбор». Люди, ведущие здоровую семейную жизнь и воспитывающие нормально детей,  – развиваются, а люди не желающие этого, а желающие сбросить с себя ответственность за воспитание ребенка и углубиться в помойку соцсетей, – вымрут через несколько поколений.

    Свободный выбор дан человеку Господом, а как люди его используют – это уже их выбор.

    Депутата Госдумы попросили доказать, что Воскресение Христа не фейк

    закон +о блокировке фейков

    НОВОСТЬ: Уральское издание официально попросило спикера Госдумы Вячеслава Володина определиться с воскрешением Христа – фейк ли это или это было на самом деле. Согласно сообщению СМИ, запрос был направлен в нижнюю палату, чтобы уточнить, не будет ли считаться фейковой новость с упоминанием пасхального приветствия («Христос воскресе!») 

    Напомним, 7 марта Госдума приняла закон «О фейковых новостях» инициатором которого выступил сенатор Андрей Клишас. 

    Согласно ему, Роскомнадзор будет сразу блокировать сайты, распространяющие их. Онлайн-изданиям будет предоставлена возможность «незамедлительно» удалить такие новости. 

    Почему противники закона пытаются его свести к абсурду? По каким критериям определяется фейковость? Как относиться к новому закону?

    КОММЕНТАРИЙ:Я бы ответил следующее тем, кто делает такие запросы: «Вы докажите что вы существуете. Приведите мне неопровержимые доказательства того, что вы не фейк, не выдумка или дезинформация. Когда мам это удастся, тогда и будем говорить»

    Эти представители либеральной среды играют на нашей с вами наивности и какой-то податливости: ведь совершенно ясно, что такое лживое сообщение – это выдуманное здесь и сейчас сообщение, неподтвержденный факт и распространенный с определенной целью.

    Вся наша материальная жизнь строится на критерии истинного опыта. Многолетний опыт и практика служит надежным критерием истины для всех сфер человеческого познания. Когда этот опыт, этот познавательный процесс наталкивается на человеческую тупость происходят разные неприятности.

    Вспоминается несколько историй. Одну девочку мама пыталась подготовить к экзаменам по истории и спрашивала: «В 1941 году немцы наступали на Москву. Взяли ли они ее?» Девочка говорит: «Да, взяли». У мамы холодок прошел по спине…

    Наши люди привыкли к глупости и бездумности.

    В США, в штате Техас одна общественная организация обнаружила, что в школьном учебнике было написано, что во время Второй мировой войны атомную бомбу на Японию сбросила Россия, а не США. Был скандал, учебники изъяли из школ. И вот в интервью с издателем, журналист спрашивает: «Что же теперь весь тираж под нож?». А он ему отвечает: «Ну зачем под нож, в других штатах можно по ним учиться…»

    Вернемся к новости: наши либералы решили лягнуть и церковь, и законодателей. Я совершенно убежден, что они лягнут копытом себе в лицо.

    Собака лает – караван идет, а нам нужно поддержать законодателей в их правильном решении.

    Ветхозаветные чтения в пост

    ВОПРОС: Сейчас идет Великий пост, и в ходе богослужений мы часто слышим тексты из Ветхого Завета. Почему такое обилие ветхозаветных текстов именно в период Великого поста?

    КОММЕНТАРИЙ: В этом много разных аспектов: и исторический, и назидательный, и литургический. Каждый из них требует рассмотрения.

    Богослужения Великого поста литургически принципиально отличаются от богослужений других периодов года. Совершенно другая конструкция Богослужения, и она соответствует задачам поста, как некому особому периоду в ходе богослужебного цикла.

    Церковный Устав – это результат многовековых вариаций церковных богослужений.

    Тот устав, который мы сегодня имеем, служит нашей пользе. Не мы для устава, а Устав для нас. Этот факт, пожалуй, важнейший, но часто мы его упускаем.

    Ситуация: прихожу я в Сбербанк платить за коммунальные расходы, и там у меня не спрашивают как это оформить, а дают документ, который я должен правильно заполнить.  От меня требуется выполнить правильно все процедуры.

    Увы, многие начинающие верующие именно так относятся к церковной жизни – что нужно исполнить, что нужно вычитать.  От слова «вычитывать» меня просто тошнит. Такого слова нет ни у одного святого отца! Оно вошло в обиход как жаргонное выражение.

    Да, не все нам понятно в текстах Ветхого Завета, но эта интеллектуальная и смысловая нагрузка необходима человеческому сознанию и душе. В этом смысле самый лучший пример – канон Андрея Критского. Он труден для восприятия, но каждый раз, читая его мы получаем некую гимнастику для ума, для чувств и сознания.

    Что касается текстов Псалтыри, то это основа нашей литургики: практически все наше богослужения построены на псалтыри.

    Псалтырь в отличие от притч и пророчеств гораздо ближе к сознанию православного человека, но понимание не всегда доступно. Сейчас есть переводы Псалтыри, есть толкования. Нужно их обязательно читать –  мы должны осмысливать молитвы.

    Псалтырь нужно изучать всю жизнь, а все, что не понятно, запишите на бумажке, а потом спросите у священника или найдите в интернете. Это и есть христианское просвещение –  и это правильный ход христианской жизни.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *