• Обзор новостей: взгляд священника 

    Предыдущая неделя была богата на события, и некоторые из них вызвали шквал негодования в обществе. Назначение лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова членом Совета по Культуре в очередной раз заставило задуматься – а что же такое «культура» на самом деле? Молодая мать из Кирова, оставившая своего ребенка умирать голодной смертью, и обсуждение проблем отцовства на Форуме в Екатеринбурге показали, что такое фундаментальное для человека качество, как ответственность просто исчезает из нашей жизни. Но все не так плохо – по заявлению Министра здравоохранения Вероники Скворцовой увеличена продолжительность жизни россиян, и теперь мы можем думать обо всем этом и работать над исправлением ситуации до 73 лет. Все это – в сегодняшнем обзоре новостей.

    Шнуров вошел в Совет по культуре: реакция РПЦ

    культурный шнуров

    НОВОСТЬ: Официальный представитель Русской православной церкви Владимир Легойда назвал талантливым музыканта Сергея Шнурова, который наряду с митрополитом Тихоном (Шевкуновым) вошёл в общественный совет при комитете Госдумы по культуре.

    «Хотел написать что-то умное про вхождение Шнурова (…) Про иерархию культуры, хаос ценностей, скоморохов и элиту… Но решил, что лучше что-то умное промолчу. А Шнур талантливый, конечно. В целом», – написал в своём телеграм-канале В.Легойда, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

    В разные годы в состав совета входили Михаил Швыдкой, Карен Шахназаров, митрополит Тихон (Шевкунов) и др.

    Сергей Шнуров известен обилием нецензурной лексики в своих песнях, а также аморальным поведением на концертах.

    В чем логика такого назначения? Почему человек, который к культуре, казалось бы, не имеет отношения, теперь будет ее представлять на самом высоком уровне?  Как такие эпатажные личности попадают на столь важные общественные структуры?

    КОММЕНТАРИЙ: У нас есть ответственный за нецензурную брань в обществе? Каким бы талантливым ни был Шнуров, ответственность за свои действия он должен нести по закону. Закон один для всех – это важный  принцип.

    Я знаю, что в Белгородской области штрафуют за сквернословие. В нормальных человеческих обществах – так и должно быть. Еще в начале 19 века в Америке привлекали за нецерзурную брань золотодобытчиков.

    Сегодня мы не можем никого посадить за это, но можем привлечь внимание публики к этому.

    К вопросу почему такой «культурный» человек вошел в состав Комитета по культуре.

    А может быть он представляет общество таких, как он сам? Ведь на таких людей нужно воздействовать другими средствами.

    Если в нашем обществе есть группа людей, которая не имеет нравственных норм, сквернословит, похабит русскую речь своим поведением и своей жизнью, то, наверное, это тоже нужно как-то представлять в Совете.

    Почему такие эпатажные личности попадают в столь важные общественные структуры? Чтобы продемонстрировать тому самому обществу каким кумирам они поклоняются.

    Христианский писатель Клайв Льюис еще в 50-х гг. прошлого века в послесловии к книге «Письма из преисподней» писал (от имени беса):

    «У нас хорошие новости: раньше в ад мы затаскивали людей поодиночке, а сейчас проще стало жить – захомутать нужно любого эстрадного кривляку, а он уже за собой всех ведет».  

    В Кирове мать обрекла ребенка на страшную смерть

    мать-убийца

    НОВОСТЬ: В Кирове арестовали 21-летнюю девушку, которая оставила трехлетнюю дочь одну дома на несколько дней. Тело ребенка, по предварительным данным, обнаружила бабушка 20 февраля, когда пришла поздравить внучку с третьим днем рождения.

    Мать умершей девочки задержали 22 февраля. Ей предъявлено обвинение по статье «Убийство малолетнего с особой жестокостью».

    Инцидент произошел в Кирове. По данным следствия, девушка уехала к подруге на несколько дней, бросив трехлетнюю дочь одну без еды и воды. При этом, как сообщают пользователи соцсетей, она не прекращала вести прямые эфиры в Instagram и выкладывать посты. А в день рождения ребенка она поздравила дочь с 3-летием, выложив совместное фото с ребенком.  

    Как общество может повлиять на таких “мамочек” и стоит ли их осуждать?

    КОММЕНТАРИЙ:Человек отвечает за свои дела перед Богом, но также и перед людьми и земным законом. Земной закон – это отражение закона Небесного.

    Не судите и не судимы будете – это значит не произносите приговора над личностью.

    Поступок и поведение этой женщины требует приговора и приведения этого приговора в исполнение, но с точки зрения земного закона.

    Божий приговор от нас скрыт, а вот земной – в целом понятен.  

    Мы должны отдавать себе отчет, что в ранее, в других условиях, эта женщина за свой поступок ответила бы жизнью – ее бы казнили.

    Но при этом нам судить ее не нужно. Правда у каждого своя, не известно как отделить правду от вымысла. Только судопроизводство призвано устанавливать истину в той мере, в которой она открыта.

    Как может общество повлиять на таких «мамочек»? Нужно как можно строже привлекать их к ответственности.  

    Стоит отметить, что вразумление потенциальных правонарушителей  – это одна из функций уголовного наказания.

    Будем помнить, что земной закон создан не для того чтобы превратить землю в рай, а чтобы удержать ее от сползания в ад.

    Так сказал некогда известный философ Владимир Соловьев, а позже эта фраза перешла и в Социальную концепцию Русской православной церкви.

    В Екатеринбурге прошел первый Форум отцов

    Форум отцов
    Первый Форум отцов, Екатеринбург

    НОВОСТЬ: В феврале в Екатеринбурге прошел первый Форум отцов, организованный по инициативе Общероссийского Совета Отцов при уполномоченном по правам ребенка РФ Анны Кузнецовой.

    Это был первый форум Совета отцов. Как отмечает Анна Кузнецова, форум призван актуализировать проблемы взаимоотношений отцов и детей.

    Почему возникла необходимость обсуждения вопросов отцовства на таком широком уровне? Почему кризис мужественности – это болезнь современной цивилизации? Можно ли в себе взрастить способность быть хорошим отцом и мужем?

    КОММЕНТАРИЙ: Инициатива хорошая. Но получается, что отношения отцов и детей – это что-то неестественное.

    Сегодня мы наблюдаем кризис мужественности. И это болезнь современной цивилизации.

    Одно из этих последствий этого – рост мужского бесплодия по непонятным причинам. Это сейчас наблюдается во всем мире.

    Другая сторона: кризис мужчины, как отца и мужа. Я это наблюдаю, как священник: часто развод происходит из-за отсутствия у мужчины способности быть отцом.

    Если материнство сохраняется за счет внутренних свойств женской природы, то отцовство гибнет из-за разрыва реальной повседневной жизни и тех требований к мужчине, которые предъявляет Господь.

    Еще один момент: дети, выросшие без отца, могут быть полноценными мужчинами в самом высоком смысле этого слова. Они вполне могут в себе взрастить мужские качества и стать хорошими отцам. Поэтому не нужно трубить про безысходность.

    Во многих ситуациях я говорю женщинам, находящимся на грани развода, что им гораздо лучше растить ребенка одной, чем с таким отцом, который недостоин своего имени отца.

    Всероссийский Совет отцов будет аккумулировать общественное сознание и направлять его к нормализации семейных отношений.

    Есть еще такой момент, как исчезновение отчества. Это не что иное, как  обезьянничание перед иностранщиной. И оно ведет к деградации общественного сознания.

    Я воспользуюсь случаем, чтобы призвать общество и государственные структуры встать на защиту русского языка. Во Франции, к примеру, давно принят закон о защите национального языка.

    Вероника Скворцова заявила об увеличении продолжительности жизни в России

    Вероника Скворцова

    НОВОСТЬ: Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что в нашей стране увеличена продолжительность жизни.

    По ее словам, сегодня темпы роста этого показателя в России одни из самых высоких в мире. За последние полтора десятилетия он вырос в среднем на восемь лет – до 73.  

    В ближайшие 12 лет Россия может войти в клуб стран 80+.

    Как оценивать эту новость? От чего зависит продолжительность жизни и какие факторы на нее оказывают воздействие?

    КОММЕНТАРИЙ: Это хорошая новость, нет сомнений. Но не спешите с выводами. Когда говорят о средней продолжительности жизни, то не понятно о чем идет речь:  либо о среднем математическом, либо о медиане?

    Что касается факторов, оказывающих влияние на продолжительность жизни. Один фактор – это повышение общего благосостояния населения. К примеру, улучшение состояния окружающей среды. Если уменьшить количество отравляющих веществ в воздухе и воде, то это, конечно, скажется на нашем здоровье и долгожительстве.

    Еще один фактор – это борьба с алкоголизмом. Если уменьшить количество пьяниц или просто потребление алкоголя, то это тоже повлияет на показатель средней продолжительности жизни.

    В этом вопросы нужны комплексные меры, затрагивающие все стороны общественного бытия.

    В новости говорится о 73 годах, но это вовсе не значит, что вы умрете в 73 – как получится. То есть нельзя говорить о том, что эта цифра касается каждого из нас.

    Еще одной важной проблемой здравоохранения является нехватка медицинских кадров, особенно в маленьких городах и селах. Это можно решить путем распределения специалистов в эти населенные пункты после обучения.

    Наша страна предоставляет возможность получить образование бесплатно. Государство вполне может требовать, чтобы молодой специалист был задействован в трудовой деятельности там, где это необходимо.

    Кто платит за обед – тот и заказывает музыку. Нужно понимать, что бесплатное высшее образование – это привилегия.

    Но в то же время только распределением проблему не решить. И тут встает еще один фактор  – необходимость технического прогресса в области средств связи. Благодаря улучшению телекоммуникаций можно качественно повысить медицинское обслуживание в удаленных местах силами фельдшеров и медсестер.

    Другая сторона дела – это инфраструктура. Если бы деревня была связана с городом хорошими дорогами, то люди бы там селились. Мы видим, как это работает в других странах: вокруг большого города в радиусе 60-70 км много населенных пунктов и люди, живут там, а ездят на работу в город.

    Все эти факторы в конечном итоге оказывают влияние на продолжительность жизни.   

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *