• Обзор новостей: взгляд священника. Сегодня в нашей подборке обсуждаемых новостей запрет на прейскуранты в храмах, сокращение количества браков в России, вред и польза феминизма и проблема бродячих собак.

    Торговля в храме: почему Церковь запретила прейскуранты на требы?

    НОВОСТЬ: В Русской православной церкви осудили появление прейскуранта на таинства и обряды в ряде храмов России и призвали верующих сообщать о таких случаях в патриархию.

    “Если правящий архиерей распространяет какие-то прейскуранты, то это идет вразрез с общей позицией Церкви, неоднократно выраженной патриархом, о том, что в Церкви не может быть никаких прейскурантов – ни на крещения, ни на венчания, ни на другие таинства и обряды, так называемые требы – будь то молебны, поминовения и так далее”, – заявил глава Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в программе “Церковь и мир”.

    Почему Церковь запретила прейскуранты в храмах? Чем это грозит священникам, установившим их? Как быть священникам «бедных» приходов?

    КОММЕНТАРИЙ:

    Не нужно класть все в одну кучу. Есть такое понятие как «распространение церковных предметов» и они –  к примеру, иконы, книги – не могут раздаваться бесплатно, у них есть цена. Но это «рекомендованная цена пожертвования». В храме могут пойти навстречу, снизив эту сумму, но не ниже ее себестоимости.

    У Таинства же не может быть никаких оплат – это нужно запомнить раз и навсегда. Таинства и молитва не подлежат торговле и обмену на деньги – у нее нет и не может быть себестоимости.

    Церковь может просить пожертвования и делает это. Во втором послании Коринфянам апостол Павел просит, чтобы люди вносили вспомоществования. Именно в такой трактовке это и нужно делать.

    Торговля святыней –  это тяжкое церковной преступление, называется оно «симонией». За это священник подлежит низвержению из сана. Такие истории мы знаем и сегодня.

    По человеческому недоразумению люди думают так: книжка столько-то стоит, колечко – тоже имеет цену и сорокоуст – так же. Но это не одно и то же!

    Но как быть, если человек хочет пожертвовать, но не знает сколько и просит обозначить какую-то сумму? Правильно сказать ему: «по Вашему усердию». Помните, что вдова дала три копейки, и это была самая большая жертва. Никто в Церкви ничего не требует, запомните это.

    Если священник откажет в совершении таинства или молитвы под предлогом того, что нужно оплатить – он кандидат на очень серьезное церковное наказание.

    Отдельная тема – это свечи. У них себестоимость невысокая и в огромном количестве храмов они сегодня лежат бесплатно, а рядом  стоит ящик для пожертвований. Берите сколько хотите и жертвуйте сколько хотите.

    Как мы видим, Церковь в очередной раз намерена  «подкрутить гайки» в этом вопросе.

    Мне вспоминаются слова покойного патриарха Алексия II. Однажды на епархиальном собрании города Москвы он сказал:

    «Спаситель изгнал торговцев из храма бичём, и мы будем делать то же самое – пусть те, кто назначает цены за требы имеют это ввиду!»

    В России сокращается количество браков

    НОВОСТЬ: Россияне стали реже заключать браки. По данным Росстата, за январь-ноябрь 2018 года было заключено только 867,1 тысяч союзов. Если взять в расчет последние пять лет, то окажется, что количество браков упало почти на 30%.

    Социологи говорят и о том, что до 25 лет браки сейчас почти не заключаются. Но и после 25-ти – их тоже немного.

    Почему это происходит и что можно сделать?

    КОММЕНТАРИЙ:

    Тут сошлись воедино две тенденции, и обе они от нас не зависят. Одна из них – Это так называемая «демографическая пирамида». Сегодня стало численно меньше молодых людей – в 90-е годы мало рожали.

    Такие «демографические ямы» бывают после войн, а мы по сути пережили войну. 90-е – время войны социальной.

    Не только внешние материальные условия не позволяли людям много рожать, но и внутреннее состояние тревожности и неуверенности в завтрашнем дне. Мы прошли этот страшный период и мы живы, но нас стало меньше.

    Вторая тенденция – это относительное уменьшение количества браков на душу населения. Эти данные нужно еще проверять.

    Это отчасти может быть связано с тем, что стали популярны внебрачные связи, так называемый гражданский брак. При этом, женщина будучи в нем, считает себя замужней, а мужчина – свободным.

    Из-за того, что большое количество мужчин сегодня недостойны высокого имени «отца», распространилась феминизация воспитания детей. Это такое воспитание, при котором даже если отец и существует в семье, то он играет второстепенную роль, а главной в семье

    Мальчиков стали больше оберегать и обласкивать и беречь. Поэтому наши мужчины вырастают в таких залюбленных сынов, и не способны брать на себя ответственность.

    Но гораздо хуже, когда родители и дети просто сидят в телефонах и нет единства семьи. В таких семьях ребенок уходит в себя, и он  будет одинок и не сможет стать хорошим мужем.

    Но,  к счастью  все-таки это можно исправить  путем покаяния. Каждый мужчина может стать нормальным мужем и отцом – все в ваших руках!

    Вред и польза феминизма

    НОВОСТЬ: Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, как россияне относятся к феминистскому движению.

    Отмечается, что феминизм поддерживает 31% опрошенных, обратной позиции придерживается 55% респондентов.

    Вместе с этим за стремление к полному равенству прав женщин и мужчинвы ступает 62% граждан России, а 59% ратуют за одинаковые обязанности полов.

    Каковы негативные и позитивные стороны феминизма, как и с какой целью зарождалось это явление и что представляет собой сегодня?

    КОММЕНТАРИЙ:

    Мы с вами обсуждаем слово, а обсуждать надо факт, который стоит за этим словом. Вопрос феминизма остро встал еще в конце 19 века.

    В начале 20 века в большинстве стран женщины не имели ни  избирательных прав, ни равных с мужчинами прав перед судом, ни семейных прав. Феминизм того времени был совершенно другим –  это было прогрессивное движение.

    По сути то же самое, что и рабочее движение: когда работники и пролетарии оказывались в тяжелом положении и выступали за свои права.

    У  Конан Дойля есть такой роман «Долина ужаса».  Книга эта не очень известна и понятно почему – она посвящена протестному движению штата Пенсильвания, которое произошло в США в 19 веке. Штат этот был промышленный, шахтерский и там действовала в те годы ирландская мафия, с которой никто не мог справиться. Вот то же самое и про феминизм – на нем паразитировал анархизм, сексуальный разврат, разного рода революционные движения.

    Есть у феминизма и позитивная сторона: женщины на сегодняшний день ничем не уступают мужчинам в своем правовом и социальном статусе.

    Резюмируя, скажу что в вопросе феминизма мы видим две стороны: это равноправие с мужчинами в правах и претензии политически организованных групп и индивидуумов на нарушение традиционных основ в семье.

    Если мы будем жить исходя из здравого смысла и наших национальных и культурных принципов, то и феминизм для нас никогда не будет проблемой.

    Что делать с бродячими собаками?

    НОВОСТЬ: Бродячие собаки напали на детей. Происшествие произошло в Казани.

    «Мой ребенок возвращался с тренировки через гимназию №3. К нему подошла черная собака, стала нюхать, а затем хватать за ноги. Укусила за ногу. Ребенок залез на забор и сидел до тех пор, пока я за ним не пришла. Он получил шок и испуг, – прокомментировала мама ребенка. Аналогичные ситуации в последнее время фиксируются во многих крупных городах и населенных пунктах.

    Что можно предпринять? Как  это происходит за рубежом?

    КОММЕНТАРИЙ:

    Да, чаще всего именно дети страдают, так как они беззащитные. Звери в детях видят слабого.

    Есть люди, которые прикармливают бродячих собак – это неправильно. Животные легко адаптируются к диким условиям и живут по законам природы.

    Немыслимо чтобы в городах и крупных населенных пунктах были бродячие собаки! Для чего существует полиция, служба санитарного надзора?

    Вот как это происходило в том штате, где я в жил – в Массачусетсе. Если на улице появляется собака без поводка, ее немедленно арестовывают – приезжает санитарная служба и ее забирают. После этого по номеру на ошейнике ищут ее хозяина. Он  оплачивает штраф (причем не номинальный, совсем не маленький). И после этого собаку отдают хозяину. Если хозяин недоступен, то собаку несколько дней держат в приемнике, и ее может выкупить за тот же самый штраф любая благотворительная организация или человек. Если этого не происходит, то собаку уничтожают.

    У нас нет такого порядка, к сожалению.

    Когда я был настоятелем, у меня был большой страх на эту тему. У храма была большая территория,  и по ней часто бегали бродячие собаки. Сегодня они  просто бегают с детьми, а завтра  – могут укусить ребенка. Отвечать за это буду я – как настоятель храма.

    Эти вопросы должны решать не священники и не частные лица, а представители местной власти и службы санитарного надзора.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *