• 23 апреля на заседании ульяновского городской Комиссии по наименованию улиц большинством голосов было принято решение о возвращении центральной городской площади имени Ленина исторического названия Соборная. Событие уже наделало шуму на родине Ильича и вот-вот выйдет на федеральный уровень. О том, какое значение для всего Русского мира имеет ульяновская топонимика – в нашем материале.

    Город Ульяновск, немного истории

    Сейчас Ульяновск самим названием «как бы намекает» на фигуру в российской истории, которой город обязан своим именем. В действительности, в крепость Симбирск была основана в 1648 году царским воеводой Богданом Хитрово и на долгие годы стала одним из оплотов самодержавия в России. В 1670 году под Симбирском потерпел сокрушительное поражение Стенька Разин и это стало началом конца его повстанческого движения. В разное время в Симбирске родились или проживали такие знаменитые государственные и общественные деятели как Денис Давыдов, Иван Гончаров, Сергей Аксаков, святой Андрей Блаженный (Огородников), Николай Карамзин, Аркадий Пластов, Николай Языков… Да, Керенский и Ленин тоже родились в Симбирске. И даже учились в одном классе.

    площадь соборная Ульяновск

    Название центральной площади Соборная было дано вместе с основанием города, располагалась она на территории кремля. После победы в войне над Наполеоном, в которой симбирские солдаты принимали активное участие и отдавали свои жизни за Родину, горожанами было принято решение возвести в центре города в память о славных деяниях Свято-Троицкий кафедральный собор. Главный городской храм был построен в 1841 и простоял на площади до 30-х годов XX века. Рядом с Троицким располагался Никольский храм, более скромных размеров.

    Нужно отметить, что до революции в центре Симбирска церкви и монастыри располагались в шаговой доступности друг от друга, что свидетельствует о высокой религиозности симбирян того времени.

    После революции Троицкий собор разрушили, а площади дали имя Ленина. Теперь это центр города, место проведения значимых политических и культурно-массовых мероприятий. Здесь проводят досуг горожане, здесь располагается здание правительства региона. Но СССР больше нет, как нет в современном Ульяновске и прочных позиций коммунистов. К отказу от символов умершей эпохи и восстановлению исторической справедливости набирающая силу православная общественность города призывает не первое десятилетие. И результаты не заставляют себя ждать.

    Город Симбирск. Лёд тронулся

    Формально Комиссия по наименованию улиц рассматривала инициативу реготделения «Справедливой России», главным двигателем которой был ее нынешний экс-председатель Виктор Сахаров. Виктор Иванович известен в городе своими религиозными взглядами и стремлением восстановить на главной городской площади Свято-Троицкий кафедральный собор. Однако решение комиссии и активное включение в процесс известных политиков и общественных деятелей Ульяновской области дает повод к размышлению, что лобби (в хорошем смысле слова) у дела довольно серьезное.

    Председатель комитета регионального Законодательного собрания региона по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев считает, что в городе достаточно объектов, носящих имя вождя мирового пролетариата, а название «Соборная» более внятно отвечает идеологической и практической функции главной площади областного центра:

    – Нужна историческая справедливость. К тому же идея главной площади – именно собирать людей, проводить на ней массовые мероприятия. Поэтому название Соборная в этом смысле уместно. Во многих городах России есть Соборные площади, которые являются центрами притяжения – в Саранске, во Владимире, в Москве, в Санкт-Петербурге… Наши предки были неглупыми людьми и называли площади Соборными именно по целеполаганию.

    Депутату вторит Руководитель реготделения международной организации Союз православных женщин Нина Пелевина:

    – У меня есть твердое убеждение, что позабыв старое, сложно строить нового. Возвращение главной площади города исторического названия, думаю, будет правильным.

    В комментариях под новостями о предстоящем переименовании уже развернулись жаркие споры. Однако официальных заявлений от противников смены названия площади Ленина пока не замечено.

    Согласно регламенту, окончательное решение вопроса о переименовании – за главой города Ульяновска.

    Ленин в мелочах

    Говорить здесь о личности Ильича – излишне. Как и о последствиях его разрушительных деяний для Церкви, русского народа и России. Мы, православные христиане довольно об этом и знаем, и самое прискорбное, сталкиваемся со всходами посеянных 100 лет назад семян ежедневно. Образ мышления целых поколений и по сей день задает вектор развития нашему обществу и всей стране. Внешние символы не только выражают внутреннее содержание своих носителей. Более того, дух, сотворивший себе формы, посредством одной оболочки способен влиять на сознание человека. Ленин мертв, СССР мертв, коммунизм проиграл. «Светлое будущее» провалилось. 70-летний эксперимент, ставший жутким недоразумением, тяжелым гриппом с осложнением в 1000-летнем организме русского народа, пора заканчивать. Сдать в музей, но не пытаться утверждать, что химера имеет право на историческую память. Коммунизм Ленина – это иван, родства не помнящий, посмевший отказаться от многовекового русского наследия. Ленин – болезнь, о которой пора сделать решительные выводы и забыть, приняв лекарство от последствий.

    Город Симбирск 19 века

    Ульяновск, в прошлом глубоко христианский город, был буквально перепахан большевистским плугом, став «родиной Ильича». Но жители Симбирска больше не хотят уделять этому родству столько внимания. Скорее, они начинают этого стесняться.

    Поменять название в центре Ульяновска, с Ленина на Соборную – мощный идеологический рывок в деле декоммунизации России. Эта маленькая победа в сознании Русского мира может вызвать настоящий тектонический сдвиг, вспомнить, что смысловой центр нашего мировоззрения – в другой метафизической Вселенной. Там, где Святая Русь продолжает нести свою службу Престолу Божию, а русский народ неспешно, но уверенно стремится ко Христу.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    1 комментарий

    • Маленькая поправка. Александр Керенский был старше Володи Ульянова на 11 лет. Поэтому ни как не мог учится с ним в одном классе ибо к тому моменту когда Владимир поступил в гимназию Александр уже был студентом Казанского университета. И по тому они в юности скорее всего были едва знакомы. А вот родители их действительно дружили. Илья Николаевич Ульянов, будучи инспектором, а затем и директором народных училищ Симбирской губернии, был непосредственным начальником директора Симбирской мужской гимназии Фёдора Михайловича Керенского, а тот в свою очередь, преподавал юному Ульянову логику и соответственно поставил единственную 4 в аттестат будущего “вождя мирового пролетариата” , что не помешало Владимиру получить золотую медаль, опять же из рук Фёдора Михайловича.
      А по теме статьи по моему логичней было бы сначала как минимум памятник перенести, скажем к мемориалу, а лучше бы и собор восстановить. А то как то нелепо получится площадь Соборная, а центральная фигура на ней памятник Ленину.