• Источник: Интерфакс

    Священный Синод Русской православной церкви на внеочередном заседании в понедельник включил в ее состав бывший “русский экзархат” Константинопольского патриархата в Западной Европе.

    “Завершилось историческое заседание Священного Синода. Архиепископия западноевропейских приходов русской традиции отныне пребывает неотъемлемой частью Московского патриархата. Для нее установлен особый режим управления, соответствующий ее традиции и ранее публиковавший как проект”, – написал в своем телеграм-канале заместитель управляющего делами патриархии епископ Зеленоградский Савва.

    Заседание Синода, уже ставшее эпохальным, прошло в подмосковной Троице-Сергиевой лавре у мощей преподобного Сергия Радонежского – “игумена земли русской”, в канун дня памяти этого святого. Как сообщил “Интерфаксу” глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, в работе Синода приняли участие 14 архиереев РПЦ, включая патриарха Кирилла, который, по традиции, возглавил заседание.

    Ранее патриарх назвал возвращение западноевропейского экзархата в лоно Матери-Церкви “последним актом, который закрывает драму революции, гражданской войны, драму разделения нашего народа”.

    Архиепископия русских православных приходов в Западной Европе, известная также как “русский экзархат”, около 90 лет, вплоть до конца 2018 года, находилась в подчинении Константинопольского патриархата.

    В конце прошлого года Синод в Стамбуле в одностороннем порядке упразднил “русский экзархат”, что побудило последний искать новые варианты своего канонического будущего, одним из которых было воссоединение в Церковью в России.

    14 сентября Синод РПЦ принял в ее состав главу бывшего “русского экзархата” Константинополя в Западной Европе архиепископа Иоанна (Реннето) и все приходы, которые захотят последовать за ним. Причиной такого решения было желание большей части прихожан вернуться в лоно Матери-Церкви, от которой экзархат вынужденно отделился после революционных событий в России после Первой мировой войны.

    28 сентября на собрании в Париже абсолютное большинство духовенства “русского экзархата” в Западной Европе последовало примеру ее главы и присоединилось к Русской православной церкви. Сегодняшний Синод в Подмосковье официально оформил и зафиксировал это возвращение.

    Экзархат имеет 65 приходов, 11 действующих церквей, два монастыря и семь скитов во Франции, Бельгии, Нидерландах, Великобритании, Германии, Норвегии, Швеции, Дании, Италии и Испании, а его клир насчитывает более 100 священников и 30 диаконов.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *