• Источник:

    15 марта, в Санкт-Петербурге стартовал четырехмесячный крестный ход, главной целью которого является молитва о прекращении абортов. Участники мероприятия пройдут 2700 километров – от Царского Села до Ганиной Ямы.

    Крестный ход с такой продолжительностью является беспрецедентным случаем в истории Русской Православной Церкви. Время его проведения выбрано неслучайно. Мероприятие приурочено к столетию расстрела императора Николая II и его семьи. В Царском селе, откуда начнут свой путь крестоходцы, долгое время жил последний императора, а в Ганиной Яме (Екатеринбург), в конечной точке шествия, – трагично погиб.

    “Плюс ко всему, сама дата 15 марта очень символичная. В этот день произошло сразу два события – явление Державной иконы Божией Матери и отречение Николая II от престола. Тогда, столетие назад, во время Великого поста люди вышли на улицы, началась революция, а вместе с ней и кровавая братоубийственная война. В 1920 году, впервые в мире, в России были легализованы аборты и родители начали убивать своих детей! Именно поэтому главная цель нашего крестного хода – это молитва о прекращении абортов”, –рассказывает координатор движения «За жизнь!» и организатор крестного хода Сергей Чесноков.

    Согласно статистике, ежегодно в России по причине искусственного прерывания беременности еще до рождения умирают сотни тысяч детей. Так, только в 2016 году на территории нашей страны было сделано 836 тысяч абортов.

    Источник: “Аист на крыше”

    По словам организаторов, идея проведения крестного хода из Петербурга в Екатеринбург принадлежит народу. Любой, кто решит принять участие в данном мероприятии, по желанию сможет пройти весь путь – 2700 километров, либо его часть. Верующие побывают в 98-ми городах и поселках 18-ти епархий Русской Православной Церкви – маршрут с ними согласовывался в течение полугода. На ночлег участники крестного хода будут останавливаться при храмах и монастырях. Во время путешествия в региональных отделениях движения «За жизнь!» пройдут тематические мероприятия.

    Возглавит путь крестоходцев Федоровская икона Божией Матери, сыгравшая важную роль в жизни императорской семьи. Именно ею освящалась церемония восшествия на престол  Михаила Фёдоровича Романова – первого царя новой династии.

     

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *