• Источник: РИА НОВОСТИ

    Многие храмы в центральной России нуждаются в восстановлении или консервации, и Русская православная церковь намерена решать эту проблему, сообщил заместитель управляющего делами Московского патриархата епископ Савва (Тутунов) по итогам Синода РПЦ.

    По его словам, Синод в пятницу рассмотрел результаты совещания глав некоторых митрополий, прошедшего 15 августа и посвященного проблеме консервации или восстановления, где это возможно, “руинированных” и аварийных храмов.

    “Таких очень много, особенно в епархиях центральной России, где богатые помещики или купцы строили великолепные храмы в родных деревнях. А сегодня и деревней-то таких нет. Стоят руины Божьего храма, замечательного произведения архитектуры в чистом поле. Их хотя бы грамотно законсервировать, чтобы не пропали”, – написал епископ Савва в своем Telegram-канале.

    Он добавил, что есть аварийные храмы также в малых населенных пунктах и в городах, где их восстановление нередко востребовано. “Всего таких храмов тысячи. И надо разбираться, что к чему. Пока еще рано что-либо конкретное говорить, обозначены лишь общие направления развития работы по этой теме. Горизонт работы в силу его объема: плюс бесконечность”, – заключил представитель РПЦ.

    Ранее в Московском патриархате был подготовлен общероссийский список храмов и других церковных объектов, нуждающихся в срочной реставрации.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *