• Источник: Русская народная линия

    18 мая 2018 года в московском храме святой великомученицы Ирины в Покровском,  Патриаршем Подворье с Представительством Белорусского Экзархата в России, прошел престольный праздник.

    Его настоятель Высокопреосвященнейший Димитрий, архиепископ Витебский и Оршанский, отслужил  в этот день праздничную Божественную литургию, а накануне вечером — всенощное бдение в сослужении клириков храма — иеромонахов Димитрия (Тыщенко), Серафима (Павлюченко), Мисаила (Дойлина) и протоиерея Иоанна Каледа.

    Диаконский чин возглавил диакон Евгений Макарквич. Богослужебные песнопения исполнил замечательный народных хор храма св. Ирины во главе с регентом Н.П. Сирикян.

    В день престольного праздника в храм вмц. Ирины в Покровском, который уже почти четыре века является украшением Басманного района Москвы, со всего города съезжаются Ирины. Почти все они стараются исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин в день памяти своей небесной покровительницы. Но далеко не все знают, что история церкви тесно связана с именами представителей Дома Романовых. 17-18 июля 2018 года мы будем отмечать 100-летие со дня гибели святых царственных мучеников – семьи последнего российского Императора Николая II Эту трагическую дату, без сомнения, отметят и в Ирининском храме.

    Нужно сказать, что церковь святой великомученицы Ирины благоустраивалась в первую очередь благодаря царской семье Романовых. Среди известных вещей храма, отмеченных в 1888 году Московским археологическим обществом, был, например, серебряный потир, на дне которого сделана надпись о том, что 13 мая 1639 года великий государь Михаил Федорович и великая княгиня Евдокия с чадами заказали богослужебные сосуды для церкви вмц. Ирины. Вместе с потиром были пожертвованы также дискос, звездицы и два серебряных блюдца.

    22 апреля 1627 года у царя Михаила Федоровича и Евдокии Лукьяновны родился первенец Ирина Михайловна. В 1631 году в ее владение перешло село Покровское, где в 1635 году к храму святителя Николая Чудотворца была пристроена придельная церковь в честь св. великомученицы Ирины – покровительницы Ирины Михайловны. Именины она отмечала 18 мая (по новому стилю) – в престольный праздник храма вмц. Ирины. Родители пытались выдать Ирину Михайловну замуж за Датского принца Вольдемара, но он не захотел принять православную веру, и тогда царевна ради спасения души посвятила себя богоугодным делам, молитве и поддержанию благолепия храмов. 8 февраля 1679 года она скончалась на 52-м году жизни и была погребена в Новоспасском монастыре в родовой усыпальнице Романовых.

    Храм святой великомученицы Ирины в Покровском

    Храм святой великомученицы Ирины в Покровском

    А 6 мая (19 по н. ст.) 1868 года, в день святого праведного Иова Многострадального, в семье Романовых родился мальчик, которому по промыслу Божьему суждено было стать последним Российским императором Николаем II.

    Николай Малинкин

    Николай Малинкин

    19 мая, в день 150-летия со дня рождения царя Николая II, свое 70-летие отметил один из старейших прихожан храма святой Ирины Николай Малинкин – народный артист России. Прихожанкой этого храма была еще его бабушка. Будучи верующим с раннего детства и видя мерзость запустения, царившую в некогда красивом храме, Николай Анатольевич дал себе слово сделать все возможное для его возрождения, чем он и занимается по мере сил до сего дня.

    А сил и средств для реставрации Ирининского храма нужно еще очень-очень много, ведь только во время кампании по изъятию церковных ценностей в апреле 1922 года государство вывезло из храма более четырнадцати пудов серебряных сосудов, крестов, риз, лампад. Именно тогда Ирининскую улицу переименовали в улицу Фридриха Энгельса. Сейчас прихожане храма и жители района прилагают все усилия для того, чтобы вернуть Ирининской улице ее первоначальное название.

    28 октября 1923 года Патриарх Тихон (Белавин) отслужил в храме последнюю Божественную литургию.

    В 1920-1930-е годы в храме работал клуб ворошиловских стрелков. В 1932 году по решению Мособлисполкома помещение храма использовалось как столовая, а в конце XX века – как склад. Ограда храма была снесена, все внутреннее убранство уничтожено, колокольня разрушена, колокола переплавлены. Из них были отлиты статуи и барельефы, которые и ныне находятся на фасаде здания Российской государственной библиотеки (бывшей библиотеки им. Ленина). По словам Николая Малинкина, повезло лишь фрескам, которые должны были быть сбиты, но один богобоязненный человек не решился выполнить приказ: он не сбил, а забелил фрески. Ныне под руками реставраторов они обретают новую жизнь, как и весь Ирининский храм.

    Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий

    Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий

    Высокопреосвященнейший Димитрий, архиепископ Витебский и Оршанский, поздравляя с престольным праздником прихожан храма, выразил надежду, что с каждым годом все больше Ирин будет приезжать в свой храм не только 18 мая, но и в течение всего года. Владыка приглашает всех нас посетить храм святой Ирины и на Троицу, ведь это еще один престольный праздник храма, где действует воскресная школа для детей и взрослых и замечательный народный хор, регент которого получила 18 мая 2018 года заслуженную награду из рук настоятеля храма.

    Хотя работы по возрождению храма еще непочатый край, в нем стало легко дышать. Прихожане верят, что Ирининская церковь скоро предстанет пред нами во всей своей красе, в очередной раз возродившись из пепла, словно птица Феникс.

    13 февраля 1763 года в результате пожара, начавшегося с Ирининской церкви и охватившего храм свт. Николая, сгорело все дотла. В 1812 году бывшее село Покровское пережило еще один пожар, который, пройдя по Басманной, затронул часть Покровской улицы и остановился перед храмами Покрова Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца в Покровском. Изрядно пострадали в то время церковь Троицы Живоначальной близ Немецкого рынка и сам рынок.

    Храм Ирины

    Храм Ирины

    Храм Ирины

    Интересно, что народное предание на протяжении веков сохраняло за храмом имя вмц. Ирины, несмотря на переосвящение храма по главным престолам – сначала во имя великомученицы Екатерины в 1766 году, а затем во имя Живоначальной Троицы в 1800 году. В народе церковь называли или «Ирина-мученица, что в Покровском», или кратко – «Ирининский храм».

    Имя великомученицы Ирины прочно вошло в историю Немецкой слободы города Москвы. Рядом с храмом находятся 1-й, 2-й и 3-й Ирининские переулки, которые сохранили топографию земельных наделов храма и церковного погоста. Когда в 1992 году храм был возвращен Русской Православной Церкви, было принято решение сохранить его первоначальное историческое название в честь святой великомученицы Ирины.

    Святая великомученица Ирина, моли Бога о нас!

    Фото автора, с сайта храма св. вмц. Ирины и из свободных источников 

     

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *