• Исповедь для человека, давно пришедшего в Церковь, – дело привычное и не вызывающее вопросов. Если человек, регулярно участвует в Таинствах и ходит в один храм, то он знает, когда можно подойти на исповедь и к какому священнику лучше. Однако бывают ситуации, когда эти «знания» не помогают, а желание исповедаться – становится настоящей проблемой. Особенно если приход большой. И особенно, если на исповедь пытается попасть мама, у которой есть маленькие дети…

    Раньше, когда я была человеком не семейным, то для меня таких трудностей просто не существовало. Я могла часами стоять в очереди на исповедь, никуда не торопясь. За это время успеваешь и грехи все вспомнить, и как следует подготовиться.

    Ситуация изменилась, когда в нашей семье стали рождаться дети. С каждым новым ребенком нагрузка росла, а возможность нормально и спокойно исповедоваться – пропала вовсе. Дело в том, что пока стоишь в очереди – дети начинают разбегаться по всему храму и творить то, что им вздумается, ловя на себе недовольные взгляды сотрудников или прихожан. Удержать их практически невозможно, и попытка постоять в очереди превращается в суету.

    Безусловно, можно отправить детей с папой на улицу (если он в этот день не работает), но при плохой погоде, которая бывает довольно часто, прогулка бывает недолгой. И потому время, которое необходимо отстоять в очереди к исповеди, приобретает принципиальное значение.

    проблемы православной общины

    Как это обычно происходит

    В нашем храме в выходные дни людей много. Исповедь на всенощной обычно бывает после помазания и с утра на Литургии. И, как правило, все торопятся… И вот, в один из таких дней, на Литургии, я, как многодетная мама, дерзнула проситься без очереди. Дети в это время маялись с папой на улице в ожидании меня.

    Но меня не пустили без очереди.

    – С детьми, вон там все стоят, – сказали мне и указали на конец очереди – туда, где люди просто так скорее всего стоят и слушают службу.

    – Так что ж, мне четырех детей сюда тащить?

    – А тут, из таких как Вы, желающих поскорее попасть, – тоже выстроилась целая очередь…

    В растерянности, я не знаю, как быть дальше… Я готовилась, хотела причаститься вместе с семьей, но в итоге просто не могу исповедаться. После недолгих объяснений меня всё-таки пустили, но сам факт такого отношения меня удивил (почему я и села писать эту статью).

    Как человек, который давно ходит в храм, я просто не ожидала такой реакции от прихожан. Даже в общественных местах, к людям, которые приходят с детьми, стараются относиться с пониманием – пропускают где возможно, стараются как-то помочь…

    С болью и досадой я подошла к священнику, и… начала рыдать от своего бессилия, потому что устала каждый раз доказывать, что я просто мама, которую дети ждут…

    Из-за всего этого, исповедь получилась краткой и сбивчивой – я не сказала и половины из того, что хотела. Ощущая торопливое напряжение в очереди, я старалась поскорее освободить то место, которое так незаконно заняла. Батюшка, конечно, меня успокоил, сказал, что не стоит обращать внимания и прочее. Но пока я его слушала, в голове крутилась одна мысль: как бы побыстрее исповедаться. Ведь я же сказала прихожанам, что я ненадолго, а тут получается всех задерживаю.

    Я, как загнанная лошадь, не знаю куда деваться, всё время чувствую себя виноватой. Виноватой в том, что когда бы я не пришла в храм с детьми, я всё равно буду прямо или косвенно всем мешать. Ведь все пришли молиться, а не слушать как дети хулиганят или капризничают. Со всех сторон летят советы, как надо воспитывать детей, но не находится людей, которые бы были готовы помочь.

    Я не могу понять, почему люди, которые давно ходят в храм, не могут отнестись с пониманием?

    проблемы православной общины

    А может быть проблема надуманна?

    Столкнувшись с такой проблемой, я решила опросить знакомых молодых мам из разных приходов на предмет того, как им удается исповедоваться.

    Оказалось, что более 80% опрошенных испытывают трудности с тем, чтобы прийти в храм и спокойно исповедоваться. Вот, что говорят мамы об исповеди:

    «В нашем, ближайшем к дому храме, исповедь бывает в субботу вечером после службы, но не до последнего исповедника, а как решит батюшка. То есть можно простоять весь вечер в очереди, (муж тем временем, ждёт на улице с детьми), а потом священник выходит и говорит, что продолжит исповедовать с утра до службы. Терпение мужа на этом заканчивается, так как он не готов и завтра всё утро гулять у храма с детьми (особенно если погода плохая, а детских площадок поблизости нет). Таким образом, я очень редко попадаю на исповедь» (Александра, 2-е детей)

    «Стараюсь, исповедоваться в субботу утром, когда есть такая возможность, с кем-то оставить ребенка, что бывает не часто» (Маргарита, 1 ребенок)

    «Исповедуюсь в будни днём, когда можно позвать бабушку, чтобы посидела с детьми, по предварительной договоренности с дежурным священником, но были ситуации, когда я приезжала в храм, а священнику нужно было срочно уехать на требы. В этом случае оставалась без исповеди.» (Ольга, 3-е детей)

    «В нашем храме священник исповедует каждого человека минут по 15 в среднем, и если людей много, то всё это затягивается, особенно если исповедники начинают задавать вопросы после исповеди. Под вечер все устали, да и завтра рано вставать на службу. В общем, трудно попасть на исповедь, так как, даже если попросишься без очереди, то не всегда готовы пропустить.» (Елена, 2-е детей)

    «Своего младшего ребенка я не могу ни с кем оставлять, из-за его особенностей характера, приходится брать с собой на исповедь воскресным утром. Я почти всегда слышу в свой адрес негромкие фразы: «давай быстрее, сколько можно исповедоваться?!» Как вы прекрасно понимаете, в такой обстановке очень трудно.» (Мария, 5 детей)

    «Наша семья старается приезжать в храм с детьми незадолго до Причастия, так как они ещё маленькие, очень быстро устают, а погулять с ними у храма не всегда возможно (погода чаще всего не располагает). И когда приходишь в это время в храм, то часто бывает, что исповедь уже закончилась, так что исповедоваться удается редко…» (Екатерина, 4 детей)

    «Если муж в субботу не работает, то стараюсь вечером оставить с ним детей и доехать до храма. Исповедь у нас начинается после помазания, и я честно пытаюсь отстоять в очереди. Но иногда (особенно в Пост или под праздники), исповедующихся бывает очень много, люди стараются исповедоваться подробно и время затягивается. А дома ждут дети, которых надо купать, спать укладывать и т.д. И тогда я прошусь пропустить меня вперед. Прихожане, конечно, нехотя уступают, так как все уже устали и торопятся домой…» (Надежда, 5 детей)

    «Иногда подхожу на исповедь вместе с детьми и, конечно, пропускают, но всегда в этом случае очень торопишься.» (Юлия 3-е детей)

    «Однажды пришла на исповедь на Литургии. Попросилась с ребенком без очереди. Прихожане пропустили, а священник, видя их недовольство, сказал им: «А чего вы вчера не пришли? Исповедь с утра существует для людей с детьми!» Жаль, что видимо мало кто его услышал…» (Анастасия, 1 ребенок)

    «Пришла причастить ребенка в субботу утром, хотела исповедоваться после службы (пока у мужа было время побыть с младенцем на улице). Священник сказал, что если не срочно, то приходи на исповедь вечером. Конечно, срочности не было, но и вечером выбраться в храм уже не удалось…» (Татьяна, 1 ребенок)

    «Когда я была беременная, то прихожане меня охотно пропускали на исповедь. После родов ситуация изменилась. Бывает, попросишься без очереди – тебя нехотя пропускают так, что потом пропадает всякое желание просить…» (Анна, 1 ребенок)

    Есть ли решение проблемы?

    Как видно из этих цитат, проблемы с исповедью есть у многих. Как же все-таки маме можно спокойно исповедоваться?

    Это зависит от времени исповеди в разных приходах, от богослужебных правил конкретного храма, от наличия дежурного священника, от возможности маме хоть с кем-то оставить детей, от особенностей поведения ее детей, от лояльного отношения к ним прихожан, священников и сотрудников храма и так далее.

    К сожалению, приходится признать, что таких приходов, где к людям с маленькими детьми относятся благосклонно, немного. Это я могу сказать по своему личному опыту и проведенному небольшому исследованию.

    Надеюсь, мой малый материнский вопль о покаянии услышат священники и прихожане, и, возможно, вместе мы найдем возможность пойти навстречу друг другу в решении этой проблемы.

    Дорогие отцы, братия и сестры! Давайте в оставшиеся дни Поста будем внимательнее и благосклоннее друг к другу! Храни вас Бог!

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *