• Выставка Джока Стёрджеса «Без смущения» после скандального закрытия в 2016 году, вновь возвращается в Москву. Планируемая дата открытия — 8 декабря 2017 года, в Центре фотографии имени братьев Люмьер. Элина Жгутова — член Общественной палаты России по защите семьи, материнства и детства осудила повторное открытие выставки Джока Стёрджеса, сообщает RT .

    «Эпатажная деятельность неких музеев, выставок — это не единственный случай, это позиция вопреки общественному традиционному мнению. Заявлять, что это некое привилегированное искусство, которое не всем доступно, не всем понятно… С моей точки зрения, возможно, 15% людей могли такие выставки посещать, и то речь шла бы об авангарде. Это некая попытка узаконить педофилию в общественном сознании, провести её как норму», — отметила Жгутова.

    Напомним, что в прошлом году выставка Джока Стёрджеса с фотографиями обнаженных девочек-подростков вызвала скандал. Сенатор Елена Мизулина и Анна Кузнецова – уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ, добились закрытия выставки. В пресс-релизе к фотовыставке было заявлено, что на фотографиях изображены девочки из нудистских общин в «совершенно гармоничной для них самих» обстановке.

    «Я убеждена, что работы с изображением обнаженных маленьких девочек, представленные на выставке, не могут трактоваться как произведение искусства. Это — самая настоящая пропаганда педофилии. Выставка должна быть срочно закрыта», — говорилось в заявлении Мизулиной в 2016 году.

    По словам Жгутовой будет обязательно составлено обращение в Министерство культуры: «Мы будем писать в Минкульт. Если даже это частное предприятие, это не означает, что могут быть любые выставки, — они же не делают закрытого показа, приглашают всех. Человек с неокрепшим сознанием уже получит вред».

    В пресс-службе музея, где выставка пройдет вновь, сообщили, что возвращение этого проекта: «это долг коллектива перед нашими посетителями и перед самими собой».

    Примечание редакции ЕлицыМедиа: если вы считаете, что скандал вокруг выставки – преувеличение, ознакомьтесь с работами фотографа на сайте “Иван-Чай”.  

     

     

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *