• Знаете ли Вы, как заповедовал молиться о своих нуждах Амвросий Оптинский? В какой войне участвовал Паисий Святогорец? И как появилась Тихвинская икона Божией Матери? Об этом и не только узнайте из нашего еженедельного календаря церковных праздников.

    День памяти Тихвинской иконы Божией Матери – 9 июля (вторник)

    Тихвинская икона Божией Матери

    В XIV веке в Новгородской земле жители неоднократно замечали таинственное явление образа Богородицы. После семи появлений икона Божией Матери остановилась у реки Тихвинки, где была построена церковь в честь чудесного события. Впоследствии деревянный храм трижды горел, но образ оставался невредимым.

    Люди верили в чудотворную силу иконы и после многочисленных пожаров основали на берегу реки каменный храм. При Иоанне Грозном место обретения иконы стало монастырем. Тихвинской обители было суждено стать оплотом сопротивления шведским войскам во время Смутного времени. В 1613 году, благодаря хранившейся в монастыре святыне, маленький гарнизон защитников обратил в бегство превосходящие их по численности войска неприятеля.

    Во время Великой Отечественной Войны Тихвинская икона была вывезена немцами в Германию во время отступления, но в итоге оказалась в Чикаго в храме Русской Православной Церкви. В 2004 году образ был торжественно возвращен в Тихвинский монастырь, где пребывает и поныне.

    В день памяти Тихвинской иконы Божией Матери Вы можете подать записку о близких на молебен у этого святого образа Богородицы.

    День памяти преподобного Амвросия Оптинского – 10 июля (среда)

    Амвросий Оптинский

    Во время учебы в семинарии Александр Гренков тяжело заболел и пообещал Богу, что если останется жив, то обязательно примет монашество. Исцелившись, семинарист отправился в Оптину Пустынь, где принял иноческий постриг с именем Амвросия. После пострижения монах вскоре снова тяжело заболел. Но болезнь стала для него возможностью всю энергию направить на духовное делание. Молитва и страдания открыли в иноке дар чудотворения и прозорливости.

    За советом к Амвросию начали обращаться люди, и вскоре верующие со всей России стали посещать монаха. В Оптиной пустыне в те времена побывали Достоевский и Толстой, на которых инок произвел глубокое впечатление. Образ старца Зосимы из «Братьев Карамазовых» был списан автором с преподобного Амвросия.

    При жизни святой имел способность не только дать совет, но и утешить, обогреть, поднять настроение и воодушевить.

    Наталья, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского Вы можете подать записку о близких на Божественную Литургию к мощам святого.

    Записки принимаются до 12-00 (мск) 9 июля. Записки, поданные позже, будут прочитаны перед мощами святого в другие дни.

    День памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла – 12 июля (пятница)

    Первоверовные апостолы Петр и Павел

    В Петров пост Церковь вспоминает события подготовки апостолов к выходу на проповедь. В древности христиане постились некоторое время после Пятидесятницы, есть мнение, что пост длился вплоть до праздника Успения Богородицы. Позже это время говения получило имя апостолов Петра и Павла. Петр отрекся от Христа, но покаялся в этом, а Павел долгое время был гонителем христиан, но стал мудрым проповедником Бога.

    Окончание поста стало днем почитания святых апостолов, высоко почитаемых верующими во всем христианском мире и прибегающих к ним с молитвами о заступлении в скорбях.

    День памяти Паисия Святогорца – 12 июля (пятница)

    Паисий Святогорец

    Старец Паисий родился в 1924 году в обычной греческой семье. Получив образование плотника, будущий монах отслужил в армии. Ему пришлось принимать участие в гражданской войне в Греции в качестве разведчика. После демобилизации Паисий ушел на Афон, где принял иночество.

    Позднее, в 1958 году старец был приглашен в монастырь Рождества Пресвятой Богородицы в Стомио, где боролся с распространением протестантизма. Некоторое время Паисий жил в Синайской обители, а также оказывал помощь в миссионерской деятельности другу-монаху из Заира. Свои последние годы старец доживал на Афоне, принимая верующих и привлекая всех высокой нравственной жизнью. Ученики Паисия записали ряд пророчеств о будущем мира, озвученных старцем во время бесед.

    Поздравляем всех именинников предстоящей недели! Дни ангела отмечают:

    Петр, Василий, Давид, Иоанн, Георгий, Александр, Владимир, Сергий, Павел, Григорий, Андрей, Филипп, Тимофей, Ангелина, Арсений, Аркадий, Алексий.

    Увидели знакомые имена? Не забудьте поздравить родных и близких с днем их небесного покровителя!

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *