• Какое чудо совершилось во время создания Абалацкой иконы Божией Матери? Какую страсть сумел победить Иоанн Многострадальный? И почему миряне обращаются за молитвенной поддержкой в монастыри? Об этом и не только узнайте из нашего еженедельного календаря церковных праздников.

    День памяти великомученицы Марины – 30 июля (вторник)

    Великомученица Марина

    Марина была дочерью языческого жреца, но получила от няни христианское воспитание. Отец отрекся от девушки, когда ей было всего 12 лет. Несмотря на это тяжелое испытание, дух Марины не был сломлен. Спустя 3 года она была схвачена по приказу местного правителя Олимврия. Он пытался соблазнить Марину и взять в жены, но получил решительный отказ.

    Личная обида Олимврия совпала с временами гонений. Молодую девушку жестоко мучили трезубцами, разрывая на куски молодое тело. Олимврий даже не смог смотреть на это чудовищное зрелище. А Марина стойко перенесла боль и унижения, молясь Богу. Уже в камере Господь полностью исцелил изувеченное тело девушки.

    По одной из версий, Марина не была крещена, хотя и исповедовала христианство. Она молила Бога сделать казнь купелью крещения. И когда девушку решили утопить, над водой просиял яркий свет, а с неба спустился голубь. Это событие послужило массовым прославлением Бога среди наблюдавших за казнью жителей. Разгневанный Олимврий приказал отрубить голову Марине, а также жестоко расправиться со всеми, кто восхвалял Истинного Бога.

    День памяти преподобного Иринарха Соловецкого – 30 июля (вторник) 

    Иринарх Соловецкий

    Немногим удается в нашем суетном мире посвятить свою жизнь глубокому и длительному общению с Богом. У Иринарха из Соловецкого монастыря получилось. Святой взошел на игуменское служение в 1614 году, активно взявшись за укрепление обители, в то время считавшейся форпостом России на северных рубежах.

    Но главным подвигом преподобного Иринарха можно считать духовное совершенствование и возможность благодаря этому пребывать в долгой молитве. Современники описывали Иринарха, руководителя монастыря, как смиренного и кроткого человека. Он был постоянно внутренне погружен в поиски Бога. Последние два года жизни святой провел в безмолвной молитве. Последние 2 года жизни святой провел в безмолвной молитве. Он сумел увидеть Бога сердцем, и за это получил венец святости.

    Миряне обращались в монастыри с просьбами о молитве по одной причине: иноки были способны к чистому, незатуманенному разговору с Богом. «Сильная молитва», изменяющая реальность, доступна чистым сердцем. Чаще таких людей можно встретить среди иноков. Но по их молитвам совершаются чудеса и решаются неразрешимые задачи у обращающихся к ним людей.

    В день памяти преподобного Иринарха Вы можете обратиться к инокам Соловецкого монастыря с просьбой о молитве за живых и усопших близких людей. По словам Иоанна Златоуста, любое прошение требует регулярности. Потому рекомендуем подать записку на сорокадневное поминовение на литургиях в обители.

    День памяти преподобного Иоанна Многострадального Печерского – 31 июля (среда)

    Иоанн Многострадальный Печерский

    Еще одним подвижником, сподобившимся увидеть Божественный Свет, стал живший в XII веке преподобный Иоанн, насельник Киево-Печерской Лавры. Прозвище Многострадального он получил из-за тяжелых страданий, связанных с похотливыми желаниями. Иоанн вынужден был на 30 лет затвориться в пещере, чтобы победить блудные мысли и желания. Но даже там похоть не оставляла святого.

    В один из Великих постов Иоанн закопал себя в землю по плечи, чтобы побороть блуд. Дьявол явился преподобному в виде змея, мучил его, и оставил в покое лишь в Пасхальную ночь после горячих молитв Иоанна к Богу. Лукавый дух испарился, а в пещере появился яркий свет. Сам Господь говорил с Иоанном, обещав ему исцеление от блуда.

    В наши дни страсть блуда культивируется в СМИ и общественном пространстве. Многие люди подвержены этой болезни, даже если она не выходит за пределы помыслов. Если же человек переступает через Божественный запрет против прелюбодеяния, то он обрекает жизнь на горькое страдание. Блуд может подорвать здоровье и стать причиной разрушения семьи, а также пустить под откос всю жизнь. Мария Египетская провела в пустыне 47 лет, а Иоанну Многострадальному потребовалось для этого три десятилетия. Зараза блуда требует усердного молитвенного лечения. В день памяти преподобного Иоанна Многострадального Вы можете обратиться за помощью в борьбе со страстью блуда к инокам Киево-Печерской Лавры. Подайте записку на годовое чтение Неусыпаемой Псалтыри о Ваших близких.

    День памяти обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца – 1 августа (четверг)

    Серафим Саровский

    На могиле Серафима Саровского после его смерти происходили чудеса. В 1903 году синодальной комиссией было решено канонизировать святого и перенести его гроб в храм Дивеевской обители. Преподобный неоднократно помогал людям по их молитвам в разных уголках земного шара. И не только христианам.

    Один молодой человек по имени Никита рассказал такой случай: знакомая татарка мучилась от сильного кашля. Однажды у них в гостях женщина, в очередной раз раздирая легкие, внезапно приложила к груди икону преподобного Серафима со словами о помощи. Кашель прошел, а на груди остался красный след от образа.

    Одной паре преподобный помог в зачатии детей. Долгое время у Владимира и его супруги не было детей. Но после посещения источника святого Серафима и его мощей, жена вдруг забеременела. Похожий случай произошел в семье Елены, которая не могла зачать ребенка в течение 7 лет. Но после поездки с мужем в Дивеево женщина внезапно узнала, что у них скоро появится сын.

    Искать решения земных проблем стоит только у Бога, как Подателя всех благ. В день памяти преподобного Серафима Вы можете подать записку о Ваших близких на литургию в Дивеевскую обитель. Записки принимаются до 12-00 (мск) 31 июля. Записки, поданные позже, будут прочитаны у мощей преподобного Серафима Саровского в другие дни.

    День памяти пророка Илии − 2 августа (пятница)

    Пророк Илия

    Имя «Илья» с древнееврейского переводится как «крепость Божия». Святой пророк родился в IX веке до Рождества Христова. Илия обличал еврейский народ за отпадение от Истинного Бога и служение идолам. Царь Ахав не слушал Илию, за что пророк пообещал трехлетний голод вследствие засухи. В Израиле наступил голод.

    Известен чудесный случай, когда Илия пришел в дом к благочестивой вдове. Голодавшая с детьми женщина приготовила пророку опреснок из последних масла и муки. С тех пор в ее доме эти продукты никогда не истощались за ее милосердие. В благодарность вдове Илия воскресил своей молитвой к Богу умершего сына вдовы.

    После трех лет пророк Илия пришел к царю Ахаву и повелел ему собрать языческих жрецов и всех жителей страны на гору Кармил. На ней святой явил чудо, вызвав огонь с неба на свой жертвенник. Языческие жрецы повторить этого не смогли. Но даже такое чудо не вразумило царя Ахава, подстрекаемого женой, поверить в Истинного Бога.

    Пророк Илия вынужден был бежать в Иудейское царство. За великую праведность Господь взял святого на небо живым.

    День памяти Абалацкой иконы Божией Матери «Знамение» − 2 августа (пятница)

    Абалацкая икона Божией Матери «Знамение»

    На образе «Знамение» иконописцы традиционно изображают Божию Матерь с воздетыми вверх в молитве руками и Младенцем Иисусом у Нее на груди. История создания Абалацкой иконы Божией Матери относится к XVII веку. В одноименном селе к одной вдове во сне неоднократно приходила Богородица, настаивая передать архиепископу ее наказ о постройке храма Преображения Господня.

    В связи с чудесным событием парализованный крестьянин села Абалак Евфимий дал обет Богу, что оплатит написание иконы «Знамение». За дело взялся тобольский протодьякон Матфей. Евфимий молился все дни, пока иконописец создавал образ. Когда икона была написана, Евфимий полностью исцелился от болезни.

    Божия Матерь через Свои образы издревле являла свою милость. От человека требовалось не просто желание просимого, но и искренние вера, молитва, пост и желание очиститься от страстей. В день памяти иконы «Знамение» и Вы можете обратиться к Божией Матери с просьбой о помощи в духовных и житейских нуждах. Записки принимаются до 12-00 (мск) 1 августа. Записки, поданные позже, будут прочитаны на молебне у иконы в другие дни.

    Поздравляем всех именинников предстоящей недели! Дни ангела отмечают:

    Павел, Илья, Алевтина, Юлия, Матрена, Петр, Иван, Федор, Марина, Леонид, Василий, Серафим, Роман, Степан, Дмитрий, Афанасий, Константин, Александр, Георгий, Кирилл, Сергей, Алексей, Семен, Виктор, Анна.

    Увидели знакомые имена? Не забудьте поздравить родных и близких с днем их небесного покровителя!

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *