• Какие чудеса сопровождали жизнь апостола Иоанна, кто перевез мощи святого Николая из Мир Ликийских в Бари, и какой святой является небесным покровителем нашего патриарха.

    Воспоминание явления на небе Креста Господня в Иерусалиме – 20 мая (понедельник)

    В день Пятидесятницы в 351 году в небе над Иерусалимом появился сияющий Крест. Длина небесной фигуры тянулась от Голгофы до Елеонской горы. Крест переливался всеми цветами радуги и наблюдался всеми местными жителями. Люди видели в этом знак от Бога.

    После явления этого чуда многие язычники и иудеи крестились, а римский император Констанций, уклонившийся в ересь арианства, вернулся к истинной вере.

    Православный календарь с 20 по 26 мая

    День памяти апостола и Евангелиста Иоанна Богослова – 21 мая (вторник)

    Православный календарь с 20 по 26 мая
    Икона апостола и Евангелиста Иоанна Богослова

    Апостола Иоанн был одним из ближайших учеников Христа. Святой не оставил Господа ни в момент его задержания в Гефсиманском саду, ни во время крестного пути, ни при мучительном распятии и смерти. Апостол Иоанн, автор одного из Евангелий, стал создателем и последней книги Нового Завета – Апокалипсиса, в которой изложил посланное ему Божественное Откровение о судьбах мира.

    Бог с особой заботой хранил святого. На глазах своего ученика апостол Иоанн утонул во время шторма. Но через 14 дней морская волна выбросила святого на берег. Апостол находился в море две недели и чудесным образом остался жив.

    В Риме апостола осудили на муки за христианскую проповедь. Но он снова оставался невредимым после употребления ядовитого напитка и погружения в котел с кипящим маслом. Растерянные римляне лишь сослали святого в ссылку на остров Патмос.

    По пути следования в места заключения Иоанн исцелял больных, изгонял бесов и разрушал языческие капища. Везде он вел проповедь Христианства, акцентируя внимание людей на том, что Бог − есть Любовь. Апостола и Евангелиста Иоанна поэтому называют апостолом Любви.

    Апостол Иоанн не погиб как мученик, а умер спокойной смертью в возрасте более 100 лет. Он попросил живьем закопать себя в могиле, из которой его тело исчезло.

    День памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари − 22 мая (среда)

    Православный календарь с 20 по 26 мая
    Икона святителя Николая Чудотворца

    В 1087 году жители города Бари, желая спасти мощи святого Николая от возможного поругания со стороны турок, высадились в Мирах Ликийских. Там они в тайне от местных жителей забрали мощи из храма святителя Николая, погрузили святыню на корабль и отправилась в Италию.

    В Бари мощи прибыли 9 мая (по старому стилю), и эта дата стала почитаться как день перенесения святых останков Николая Чудотворца. Перенесение сопровождалось исцелениями больных и другими чудесами. С тех пор эта дата отмечается в православном мире.

    В России 22 мая имеет название Николы Летнего, то есть празднование, посвященное святому, приходящееся на летнее время года. Этот день был связан с церковными торжествами и молитвой людей с просьбами о помощи в житейских нуждах.

    Православный календарь с 20 по 26 мая
    Икона апостола Симона Зилота

    День памяти апостола Симона Зилота – 23 мая (четверг)

    Симон относился к числу 12 апостолов и был сыном Иосифа Обручника, отчима Христа.

    В день Пятидесятницы, как и на всех учеников Господа, Святой Дух сошел на Симона, и он отправился проповедовать Христианство по всему миру.

    Прозвище «зилот» переводится как «ревнитель», свидетельствуя о пламенной вере святого.

    За активную миссионерскую деятельность он был распят в Абхазии. На месте погребения апостола впоследствии построили Новоафонский монастырь.

    День памяти равноапостольных Кирила и Мефодия, тезоименитство патриарха Московского и всея Руси Кирилла – 24 мая (пятница)

    Братья Кирилл и Мефодий известны как составители церковнославянского языка и перевода на него священных книг с греческого. Родились святые в семье болгарского воеводы, но, в отличие от отца, выбрали для себя путь ученого монашества.

    Православный календарь с 20 по 26 мая

    Братья одерживали победы в богословских спорах с мусульманскими проповедниками в Хазарии, а также ставили богослужения на славянском языке в Моравии. Кирилл и Мефодий перевели на славянский язык все Священное Писание, а также основные богослужебные книги.

    Именины в этот день отмечает патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Предстоятель нашей Церкви. Святой равноапостольный Кирилл является небесным покровителем его Святейшества.

    24 мая в Соловецком монастыре пройдет праздничная Литургия в честь учителей словенских Кирилла и Мефодия и тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла. Вы можете подать записки о Ваших близких на Литургию онлайн. Записки принимаются до 12:00 (мск) 23 мая. Записки, поданные позже, будут прочитаны на Литургиях в монастыре в другие дни.

    Православный календарь с 20 по 26 мая
    Икона священномученика Ермогена

    День памяти священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси − 25 мая (суббота)

    Патриарх Ермоген пострадал от рук Лжедмитрия и его польских приспешников. Святитель противостоял попыткам незаконной власти ввести Россию в католическую унию. За пламенные обличения святой был посажен в московскую темницу. Но оказавшись в неволе, патриарх продолжил свою проповедь, рассылая из заключения письменные воззвания к русскому народу.

    Благодаря духовной поддержке Ермогена русское ополчение смогло собраться и нанести решительный удар полякам, изгнав их из Москвы. Священномученик Ермоген был уморен голодом мятежниками. Но слово святого воодушевило ополченцев на освобождение родины от инородцев.

    Поздравляем всех именинников предстоящей недели! Дни ангела отмечают:

    Иван, Антоний, Давид, Иосиф, Степан, Арсений, Дмитрий, Василий, Таисия, Кирилл, Михаил, Александр, Ростислав, Герман, Денис, Семен, Петр, Георгий, Ирина, Сергий.

    Увидели знакомые имена? Не забудьте поздравить родных и близких с днем их небесного покровителя!

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *