• Каковы события праздника Благовещение Пресвятой Богородицы? Как самарянка, беседовавшая с Христом, обратила в веру дочь Нерона? И кем был до пострига преподобный Серафим Вырицкий? Об этом и многом другом − в нашем обзоре.

    День памяти Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Умиление» – 1 апреля (понедельник)

    По преданию икона Божьей Матери «Умиление» явилась жителям Смоленска в далеком 1103 году. На образе изображена Пресвятая Дева с Младенцем Христом, лежащим на руках Матери. В Его правой руке держава, символ царской власти. Божья Матерь с любовью и умилением смотрим на Сына.

    Богородица не раз приходила и всему русскому народу, и отдельным людям на помощь после их горячих молитв. Так, в 1609 году смоленский гарнизон смог выдержать осаду поляков, имея в своем лагере чудотворный образ. Сегодня список той самой чудотворной иконы находится в Спас-Окопном храме Смоленска.

    Икона Божьей Матери «Умиление»

    Каждый образ Богородицы имеет таинственную историю явления и еще более таинственную историю помощи всем нуждающимся. Очередное торжество в честь Пресвятой Богородицы обязывает христиан молитвенно почтить небесную Заступницу. Молитва к Богу и Его святым полезна для нашей души, но не менее полезна и для устроения наших мирских дел.

    Вы можете подать записку о Ваших близких онлайн в Дивеевскую обитель, где находится чудотворный образ Божьей Матери «Умиление».

    День памяти мученицы Фотины (Светланы), самаряныни – 2 апреля (вторник)

    Самарянку, которая беседовала у колодца с Христом, звали Фотина. Молодой девушке выпали одновременно испытание и честь одной из первых пострадать за имя Бога.

    Сын самарянки Виктор был отважным воином римской армии. Один из правителей города, где располагался гарнизон сына Фотины, предложил подчиненному предать веру и заняться охотой на христиан. Виктор отказался, а градоначальник внезапно ослеп.

    Мученица Фотина (Светлана)

    Слух о чуде дошел до самого императора Нерона. Но прежде чем он отправил за Виктором отряд, Господь явился Фотине и велел ей вместе с ее сыновьями и сестрами самим идти к Нерону. Встретив святых, император велел заключить христиан под стражу. Фотину император отправил к своей дочери в надежде на увещевание. Но дочь Нерона, потрясенная пламенной верой самарянки, крестилась вместе с сотней своих рабынь.

    Три года продержал Нерон святых пленников в заточении. Видя стойкость мучеников и происходящее вокруг них массовое крещение и утверждение в вере людей, безбожный правитель пришел в ярость. Фотину и ее родственников подвергли страшным пыткам, а затем смерти. Перед смертью Фотина, измученная, но не сломленная, лишь посмеялась на предложение Нерона отречься от веры и плюнула безбожнику в лицо.

    День памяти преподобного Серафима Вырицкого (1949) – 3 апреля (среда)

    Серафим Вырицкий стал одним из самых известных русских святых XX века. С детства Василий (так в миру звали преподобного) стремился к монашеской жизни. Работая приказчиком у петербургского предпринимателя, святой часто отправлялся в командировки, и там обязательно посещал святые места.

    К концу XIX века Василий стал крупным купцом и меценатом, женатым человеком, на предприятиях которого трудились верующие люди. Преподобный жертвовал на строительство храмов и помогал неимущим. В большие церковные праздники они с женой накрывали столы дома и зазывали на трапезу всех бедняков округи.

    преподобный Серафим Вырицкий
    Преподобный Серафим Вырицкий

    В 1920 году Василий со своей женой Ольгой приняли монашеский постриг. Пережили гонения, а в начале 30-х преподобный заболел и переехал в Вырицу, отказавшись от медицинской помощи. В этом селе под Санкт-Петербургом святой и провел остаток своих дней, принимая верующих со всей страны.

    Когда началась Великая Отечественная Война, старец Серафим всех убеждал в победе русской армии над Германией. Вырица во время войны была оккупирована, но в ней не пострадал ни один дом и не погиб ни один житель, как и предсказывал преподобный. Зато регулярно совершались богослужения.

    После снятия блокады к старцу снова начали стекаться люди. Всем хотелось помощи в восстановлении поломанных судеб. И преподобный Серафим каждому давал советы, молился о страждущих, и люди получали помощь от Бога по молитвам святого. А третьего апреля 1949 года старец отошел ко Господу.

    Предпразднество Благовещения Пресвятой Богородицы – 6 апреля (суббота)

    Дни накануне значимых церковных праздников называются предпразднествами, то есть днями, приготавливающими верующих к духовной встрече ожидаемого торжества. В этом году Благовещение Пресвятой Богородице выпадает на воскресенье, а в субботу накануне по уставу должна совершаться служба Родительской субботы.

    праздник благовещение пресвятой
    Благовещение Пресвятой Богородицы

    Но значение праздника, который возвещает будущую победу над смертью, затмевает день памяти мертвых. У Бога все живы. Церковь призывает нас настроиться на радость скорого торжества Жизни над смертью!

    Благовещение Пресвятой Богородицы – 7 апреля (воскресенье)

    События светлого праздника Благовещения рассказывают нам о том, как Святой Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил, что Ей предстоит стать вратами в мир людей для Богочеловека Иисуса. «Радуйся, благодатная!» – так начал свой разговор с Пречистой Девой Марией ангел, озвучив первую благую весть не только Богородице, но и всему человечеству.

    Пресвятая Дева с великим смирением приняла волю Господа, ответив архангелу «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк 1:38). Богородица не просто проявила покорность Божьей воле, но по свободной воле сделала шаг навстречу Богу. Исполнилось пророчество о непорочном зачатии будущего Спасителя мира. Соединение Божественного и человеческого стало актом обоюдной любви, в котором заключается один из смыслов христианства: добровольное движение Творца и человека навстречу друг другу.

    Благовещение Пресвятой Богородицы

    «Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил*» (Ис. 7:14)

    В праздник Благовещения мы радуемся тому, что через Пресвятую Деву сам Господь принимает человеческую природу и приходит в мир. Мы получаем не только возможность спасения в Иисусе Христе, но отныне у каждого есть величайшая Заступница небесная – Пречистая Дева Мария.

    7 апреля в Зачатьевском женском монастыре у иконы «Благовещение Пресвятой Богородицы» пройдет праздничный молебен. Вы можете подать записки о Ваших близких онлайн.

    Записки принимаются до 12-00 (мск) 5 апреля. Записки, поданные позже, будут прочитаны у иконы в другие дни.

    День памяти преподобного Иоанна Лествичника (649) – 7 апреля (воскресенье)

    Святой VII века пришел в Синайский монастырь в возрасте 16 лет и был пострижен в иноки. Всем православным христианам преподобный Иоанн известен благодаря трактату о духовном совершенствовании − «Лествице», ставшей фундаментальным путеводителем в деле духовного возрастания для верующих.

    Преподобный Иоанн Лествичник

    Название труда рассказывает о постепенном совершенствовании, обожении человека. Иоанн Лествичник предупреждает: Царство Божие берется трудом. И каждому, кто хочет быть с Богом, необходимо приложить для этого усилия.

    День преставления святителя Тихона, патриарха Московского и всея России (1925) – 7 апреля (воскресенье)

    Святитель Тихон занял патриарший престол в непростое для Церкви и всей страны время. Совершилась революция, монархия был низвержена, а на верующих начинались жестокие гонения. Тем не менее, патриарх мужественно обличал большевиков и продолжал окормлять огромную паству.

    Святитель Тихон

    Коммунисты видели, насколько велик в народе авторитет святителя, поэтому не решались подвергнуть предстоятеля Церкви репрессиям. По одной из версий, большевики отравили патриарха. По другой, просто пришло его время. В 1925 году на праздник Благовещенья патриарх Тихон отошел ко Господу.

    Поздравляем всех именинников предстоящей недели! Дни ангела отмечают:

    Дарья, София, Семен, Иван, Сергей, Светлана, Александра, Клавдия, Виктор, Владимир, Василий, Серафим, Кирилл, Степан, Анастасия, Варвара, Алексей, Захар, Артем, Петр, Иван.

    Увидели знакомые имена? Не забудьте поздравить родных и близких с днем их небесного покровителя!

    *Еммануил – «с нами Бог» (евр.)

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *