• Священник Пётр Гурьянов из Димитровграда предложил запретить аборты на две недели в честь Воскресения Христова. С этим призывом он обратился к главврачу  городского роддома и нашёл понимание. В своём блоге отец Пётр сообщил:

    «Встретился с заведующей женской консультацией № 1 г. Димитровграда Ириной Казаковой. Договорились, что на Страстной седмице и на Пасхальной неделе аборты в нашем городе не будут делать. Возможно, эти две недели изменят чью-то жизнь, и дай Бог спасут её. Из своего десятилетнего опыта сотрудничества с женскими консультациями поликлиник города я знаю, что 20% женщин готовы изменить решение об аборте, если получают вовремя поддержку. И за эти годы нашей совместной работы – врачей-гинекологов, психолога – у нас появились ещё две или уже три группы в детском саду –  детей, которые сначала были «незапланированными», а потом стали любимыми и желанными».

    антиабортная Пасха
    Отец Пётр с главврачом роддома Ириной Казаковой

    Инициатива священника снискала не только одобрение и восхищение общества.

    Наряду со сторонниками пролайферских взглядов к нему в блог явились сторонники абортов и атаковали агрессивными комментариями. Лейтмотивом звучало:

    – Пусть Церковь не суёт свой нос в жизнь населения!

    Некоторые формулировали мягче, но тоже не соглашались:

    – Нежеланный ребёнок не будет счастлив в семье, где от него пытались избавиться.

    На что пролайферы отвечали:

    – Нежеланный ребенок – странная фраза. Если не планируешь детей, то нужно предохраняться. А не спать бездумно, а потом нервно бежать к врачу. Головой нужно думать.

    – Аборт является жестоким убийством беззащитного человека до рождения. Церковь не может этого игнорировать.

    Негативная реакция сторонников абортов свидетельствует о нежелании людей, лишённых морали, отвечать за последствия своих развлечений. Они понимают, что священники в других городах и весях России могут последовать примеру отца Петра. И правильно сделают! Он поясняет:

    «По сути, это страшные дни, когда Христа распяли, а женщины в этот период решаются лишить жизни своего ребёнка. Я не заставляю отменить аборт, но после беседы со мной (у меня есть медицинское образование психолога) люди задумываются – не важно, мусульмане это или православные. У них есть две недели – Страстная седмица и Пасхальная неделя, чтобы изменить решение.

    За 10 лет, что я сотрудничаю с женскими консультациями, после таких бесед родились 287 малышей. По крайней мере, именно  столько женщин связались со мной и сказали, что отменили аборты после нашей беседы.

    Этих малышей я крестил и являюсь их крестным отцом. Надеюсь, что таких детей – больше, просто их мамы не связались со мной».

    Есть комментаторы, которые отмечают, что ограничение абортов только в честь Пасхи будет несправедливо по отношению к детям, зачатым позже и лишённым шанса на спасение. В таком случае стоит отменять аборты не только вчесть Воскресения Христова, но и в другие религиозные праздники.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *