• Краткий обзор мировых новостей, нашедших отклик у российских пользователей социальных сетей.

    Американская “Матильда”

    Легендарная кинокартина “Унесенные ветром” была запрещена к показу в одном из американских штатов.

    Кинотеатр “Орфеум” в Мемфисе (штат Теннеси) отказался от ежегодного показа классической картины Виктора Флеминга. Причиной стали опасения о том, что фильм романтизирует Конфедеративные Штаты Америки (КША), что привело к всплеску насилия в Шарлотсвилле (штат Вирджиния). При этом по сообщению ТАСС, причиной ожесточенных столкновений ультраправых активистов и их противников, прошедших  11 августа 2017 года стало решение местных властей демонтировать памятник командующему армией южан генералу Роберту Эдварду Ли.

    Напомним, что часть российских кинотеатров поддерживает инициативу граждан запретить в прокате скандальный фильм  “Матильда” режиссера Александра Учителя, который оскорбляет чувства верующих православных христиан.

    ***

    Российский парусник “Крузенштерн” в роли “Троянского коня”

    Генштаб Финляндии запретил учебному парусному судну “Крузенштерн” входить в порт города Мариехамн на Аландских островах, — сообщает Inosmi. По мнению финских экспертов во время визита “Крузенштерна” Россия может отработать “высадку российского спецназа” с целью захвата архипелага.

    “Крузенштерн” — это четырёхмачтовый парусник, который используется в представительских целях. На его борту нередко встречаются главы государств, политики и крупные бизнесмены. Команда судна состоит из 70 человек и 164 кадетов.

    Ранее российский парусник уже посещал Аландские острова. Власти Мариехамна надеялись на визит “Крузенштерна” и в этом году, так как рассчитывали, что заход такого крупного российского корабля в гавань повысил бы шансы Мариехамна на принятие парусной регаты Tall Ships’ Race в 2021 году.

    ***

    “Поэтизация хаоса” — современная трактовка Шекспира

    В Зальцбурге зрители уходили с современной театральной постановки “Король Лир” австралийского режиссера Саймона Стоуна, — говорится в сообщении Regnum.  Премьера прошла  в театре Felsenreitschule.

    “Потому что смотреть на сцене совершенно голых женщин, с жирными телесами, которые водят за собой мужиков в намордниках и мажут себя настоящей грязью, под жуткий грохот, додекафонию и визгливые страшные завывания, писк разрывающихся пивных банок, вырывание на сцене цветов и раздирание их на части, все это производит настолько страшное удручающее впечатление, что хочется бежать подальше. Человек, которому это может нравиться — глубоко душевнобольной. Жаль было зрителей заплативших огромные деньги, красиво одевшихся и в тяжелом молчании стоявших в антракте в каком-то ступоре, как оплеванные с жалкими лицами, не зная что друг другу сказать после такого “перформанса”, — написала владелец концертного агентства, российский и немецкий скрипач Марина Аникина.

    Австралийский режиссер Саймон Стоун

    В настоящее время в странах Европы царствует культура постмодернизма, точнее, отсутствие всякой культуры, означающее снятие табу и запретов, а также уничтожение классической культуры.

    ***

    В центре внимания бекон?

    “Шведа оштрафовали за поедание бекона на глазах у мусульманок”, —  гласят заголовки интернет-изданий. Суд наказал штрафом 53-летнего жителя Стокгольма, который во время поездки на поезде сел напротив женщин мусульманок в хиджабах и начал демонстративно есть бекон. После того, как женщины пересели, швед продолжил преследование женщин, продолжая поедать свинину.

    Но вернемся к происшествию, которое, между прочим, произошло в 2015 году. Российские СМИ в погоне за рейтингами и громкими заголовками сделали акцент на поедании бекона и совсем забыли упомянуть, что когда мужчина доел бекон, он сказал трём мусульманкам, что “ненавидит мусульман и негров”.

    Только в этом году 30 августа стокгольмский суд вынес обвинительный приговор за оскорбительное поведение и возбуждение ненависти по расовому или национальному признаку. В итоге шведского гурмана приговорили к выплате штрафа в девять тысяч крон (1120 долларов). В качестве моральной компенсации каждой из женщин ему предстоит выплатить еще по пять тысяч шведских крон (630 долларов).

     ***

    Европейские буренки летят в Россию

    5 000 коров голштинской породы переедут в Сибирь из Нидерландов и Германии, — сообщает ВВС.  Одна из крупнейших западных молочных компаний, работающая на российском рынке,  таким образом рассчитывает снизить себестоимость собственной продукции и сдержать рост цен на свои продукты на российском рынке. Коровам предстоит переехать почти 4500 км на ферму под Тюменью.

    По мнению западного производителя причина роста цен на молочную продукцию в России — продовольственное эмбарго, введенное три года назад в ответ на санкции ЕС и США.

     

    По материалам открытых источников

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *