• Мужчин, на иждивении которых находятся трое детей и беременная жена, освободят от призыва на военную службу в период мобилизации. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

    Сегодня закон о воинской обязанности и военной службе предусматривает право на отсрочку от призыва на военную службу для мужчин, имеющих двух и более детей.

    «Гражданам, имеющим одного ребёнка и беременную супругу, предоставляется отсрочка, даже если гражданин не имеет такого желания», — сказал член Комитета Госдумы по делам национальностей Александр Терентьев.

    Законопроект, разработанный группой депутатов Госдумы во главе с председателем Комитета по обороне Владимиром Шамановым, предлагает применить тот же подход для предоставления отсрочки для призыва в период мобилизации.    

    отсрочка от армии 2019

    Кому сегодня дают отсрочку от армии?

    В соответствии ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва предоставляется:

    — гражданам, признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно негодными к военной службе по состоянию здоровья (на срок до одного года);

    — призывникам, на попечении которых находятся близкие родственники, нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном уходе;

    — опекунам или попечителям несовершеннолетних родных братьев и сестер и т.д.;

    — гражданам, имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;

    — лицам, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

    — лица, имеющим двух и более несовершеннолетних детей;

    — юношам, поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации, а также в войска национальной гвардии РФ;

    — лицам, имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

    — избранным депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатам законодательных органов государственной власти субъектов РФ;

    — зарегистрированным в качестве кандидатов на замещаемые должности в органах государственной власти или органах местного самоуправления (до дня выбытия включительно).

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    1 комментарий

    • Призыв на срочную службу только юношей – нарушение равноправия мужчин и женщин. Нарушение Конституции, где сказано и о равноправии и РАВНЫХ ОБЯЗАННОСТЯХ ДЛЯ ВСЕХ ГРАЖДАН и запрещении дискриминации по половому признаку. Как бы и кому бы это не нравится, это факт дискриминации мужчин.
      Вот и этот законпроект об отсрочке для многодетных именно отцов при мобилизации – еще один дискриминационный закон. Должно быть везде, во всех законах написано вместо юношей и отцов – градан и родителей.
      Всего в России существует более 400 законов и пза дискриминирующих по половому признаку мальчиков, мужчин, стариков в угоду женщинам.