• Душой семьи является мать, хранительница очага и воспитательница детей. Без неё дом холоден и пуст. Православная мама – в чем ее миссия? 

    Беременность – духовный труд

    Семья – основная ценность человека. Его тыл, опора, надежда на будущее. Воспитание детей – смысл семейной жизни. Таков традиционный взгляд на союз мужчины и женщины.

    Мать воздействует на судьбу своего ребёнка с момента его зачатия. Не только от её здоровья, но и от её настроения, а по мнению священников, от глубины её веры, зависит, какими будут его мысли, деяния, цели и свершения в любом возрасте.

    Недаром так важны у всех народов материнское благословение или проклятие, материнское напутствие и молитва за чадо. Влияния матери на ребёнка даже до его рождения не отрицают и психологи, и врачи.

    Для христианства беременность и рождение ребёнка явление важное в духовном смысле. Христа выносила и родила, как нас, простых смертных, женщина. Хотя Бог мог бы привести его в мир иначе. Недаром в Библии сказано: «Бог мог бы из камней воздвигнуть детей Аврааму».

    Но Он избрал Богородицу, и с той поры она – лучшая помощница непраздной христианке. Непраздной, значит, беременной, а это труд, в том числе духовный.

    Икона Богородицы «Помощница в родах»

    Священники советуют беременной женщине:

    • Если она некрещенная и необвенчанная с супругом, окреститься и обвенчаться.
    • Причаститься не менее 40 раз за беременность, вкушать святую воду и просфору.
    • Взывать к иконе Богоматери «Млекопитательница», а также к Анастасии Узорешительнице, Святой Екатерине, Святой Параскеве Пятнице, Святому Николаю.
    • Перед родами попросить благословения у духовника.

    Протодиакон Сергий Шалберов

    Протодиакон Сергий Шалберов ( г. Санкт-Петербург) разъясняет: «Помните, что грехи родителей могут оказывать серьезное влияние на физическое и душевное здоровье ребенка – старайтесь осмыслить свою жизнь, вспомнить свои грехи, искренне в них покаяться, исповедать их перед священником и, конечно, достойно причаститься.

    Заказывайте как можно чаще поминовение о здравии всех членов семьи на проскомидии – это очень важный и ответственный момент, завершающий беременность. Однако воздерживайтесь во время беременности от молитв за некрещеных родственников и тем более за самоубийц. Серафим Саровский рассказывал, что смог “отмолить” у Бога спасение какому-то тяжкому грешнику, но после болел два месяца. Чего же говорить о беременных женщинах?

    Искренние молитвы не только будут гарантировать здоровье вам и ребенку, но и по ним Бог пошлет вам хорошего акушера».

    Но вот долгожданный младенец пришёл в мир Божий. И начинается новый этап его развития.

    О том, как вести себя во время беременности, рассказывает священник Алексий Яковлев.

    Гармония и добрые чувства

    Традиционная патриархальная культура считает, что в семье должно быть разделение ролей матери и отца. В том числе психологическое. Отцу больше пристало строго вразумлять и справедливо наказывать, матери утешать и беседовать по душам. Она источник милосердия и прощения. Примиряющая и утешающая.

    Первые годы жизни, особенно до школы, мать влияет на ребёнка особенно сильно. Он – часть её, связь с матерью сильнее, чем с отцом.

    Церковь считает мужа главой семьи, за ним решающее слово, его мнение наиболее весомо. Но как будут воспринимать отца дети, зависит от матери. Если он не любим и не уважаем ею, это капитан без корабля.

     Психолог Луковникова М.В. детский медицинский психолог пишет:

    «Мать имеет абсолютную власть над ребёнком, она делает с ним всё, что захочет, сознательно или бессознательно. Такая сила дана женщине природой для того, чтобы потомство смогло выжить без лишних сомнений.

    Сначала сама мама является миром ребенка, а позднее она выводит ребенка в мир через себя. Ребенок познает мир через маму, видит мир её глазами, акцентирует внимание на том, что значимо для мамы.

    Осознанно и неосознанно мама активно формирует восприятие ребенка.

    С отцом ребенка тоже знакомит мама, она транслирует степень значимости отца. Если мама не доверяет мужу, то ребенок будет избегать отца».

    Поэтому во многом от женщины зависит мир и взаимопонимание в семье.

    Женщина на приёме у психолога рассказывает:

    – Моей дочке 1 год 7 месяцев. Она с криком убегает от отца, а когда он берет её на руки – плачет и вырывается. А в последнее время стала говорить отцу: «Уходи, я тебя не люблю. Ты плохой».

    – А что вы действительно чувствуете к своему мужу?

    – Я сильно обижена на него …до слёз.

    Разумеется для ребёнка подобное не пройдёт бесследно. Поэтому родители должны искать общий язык и в случае конфликта не делать ребёнка своим союзником, ведь он переживает за обоих.

    Мать учит ребёнка доверию и любви, с которыми он будет воспринимать весь мир. От этого зависит его отношение к людям и природе в целом. Первые уроки милосердия человек получает от матери.

    Что посеешь

    Недавно ко мне зашли две девочки лет десяти. Они заметили возле моего порога котят и попросили разрешения поиграть с ними. У Оли дома были кошки, но уже взрослые. Её мама лечила их вместе с Олей, если те болели, рассказала девочка. А Вере мать запретила завести котёнка, приказала отнести его и оставить в бурьяне на соседней улице.

    Я заметила, как отличалось их отношение к котятам. Оля играла с ними бережно, а Вера хватала, словно неживые предметы – после её визита котёнок, который ей особенно нравился, слёг на весь день.

    Хотя обе девочки говорили о своей любви к животным, было понятно, что матери заложили в них разное понимание любви. Олю научили заботе и вниманию, а Веру потребительскому отношению. Одна понимала, что котёнок тоже чувствует боль или дискомфорт, другая видела в нём заводную игрушку. Позже это будет транслироваться на людей. На собственных мужей, на родных детей и на своих стареющих родителей. Одна будет опекать и жалеть, другая требовать и потреблять.

    Если сеять в детской душе семена чертополоха, а не доброго злака, урожай получится соответствующий.

    Первые уроки труда и отношения к работе ребёнок тоже получает от матери, которая убирается в квартире, готовит, шьёт. Если при этом она проклинает свои занятия, у ребёнка труд тоже вызывает отторжение.

    Мама вертится перед зеркалом, свалив домашние занятия на домработницу, и у дочки или сына формируется мнение: грузить себя чем-либо – удел низшего существа. Но жизнь складывается по-разному, и если папа не олигарх, всё равно придётся осваивать профессию. Из ненависти к работе вырастают наркоманы и алкоголики, а не эстеты и гедонисты.

    И первые впечатления о красоте ребёнок получает от матери. Если на прогулке она не треплется по мобильнику, а общается с ним, знакомя с окружающим миром: посмотри, какие цветы, осенняя листва, что за кружевные облака, а речка такая широкая и рябь блестит. Если дома открывает альбом с репродукциями художников, садится за пианино или читает Пушкина, Жуковского и других классиков, то в душе ребёнка рождаются новые светлые чувства.

    Сегодня стало много детских книг с бездарными, кое-как слепленными текстами. Современные мамы наспех покупают их, а не проверенные временем произведения. Как результат мы получили поколение рэпа, корявого, где царствуют мат и воровской жаргон. И когда по улице мчится очередная машина, из которой орёт певец-сквернослов, понимаешь, что выросло новое поколение, не знающее ни культуры поведения, ни высокого искусства. Только пальцы веером и футбол в голове. Так воспитали.

    Материнский пример

    Первое понимание запретного, стыдного или напротив, чистого и разрешённого ребёнок тоже впитывает из слов матери. И для него бывает трагедией, если слова её не соответствуют поведению. Была у нас в селе учительница лет тридцати пяти, завуч сельской школы, рыжекудрая, нагловатая особа. Муж, два сына-подростка. И вот стала она по вечерам куда-то отлучаться. Пошли грязные слухи. Младший сын, двенадцатилетний,   решил проследить и убедиться, что мать невиновна. Когда стемнело, прокрался вслед за ней. Над прудом, в заброшенном домике увидел свет. Там, на старом продавленном диване, сидела его мать и целовалась с женатым соседом, черноволосым красавцем, похожим на Гришку Мелехова из «Тихого Дона».

    Для сыновей измена матери стала потрясением. Но она не внимала их упрёкам и не слушала мужа, который смиренно, без побоев, стремился вернуть её в лоно семьи. Так и ушла к соседу, попутно выгнав из дома его жену с дочкой. Её поведение отразилось на младшем сыне. Он женился, но свою робкую жену презирает, пинками провожая при всех по улице и прилюдно оскорбляя. Неуважение к женщине сформировалось благодаря материнской измене.

    Для девочки материнский пример и совет значат ещё больше. Многие в нашем селе с детства ходили на танцы. Но кто-то благополучно возвращался домой, а кто-то садился на мотоцикл к заезжей шпане, а наутро писали заявление об изнасиловании или скрывали этот факт, но, как говорится, шило в мешке не утаишь. Просто у этих девочек, вернувшихся домой в рваных колготках, мамы были больше заняты свиньями и курами, чем воспитанием нравственности. Свиней и кур вырастили, а дочерей прозевали. Так и в городе бывает, только занятия у мам другие, но времени на детей столь же мало.

    Мать-христианка не будет изменять мужу. А дочери услышат от неё о том, что и в наше время ценится целомудрие и верность. Что следует уважать себя, а не отдаваться за углом после банки пива.

    И, конечно, ребёнок замечает, как мама одевается – скромно и со вкусом или вызывающе и неэстетично. Звучит её речь литературно и пристойно или как у Эллочки Людоедки. Наряд матери-христианки отражает и её религиозные убеждения. Она предпочитает платья, а в храм не забывает надеть платок.

    Влияние мамы на личность ребёнка глобально:

    • Она знакомит его с миром.
    • Внушает любовь и уважение к отцу.
    • Даёт первые навыки и примеры труда.
    • Учит культуре и восприятию искусства.
    • Разъясняет понятия морали, вежливости.
    • Показывает, что такое доброта, забота, сочувствие.  

    Старцы и священники о материнстве

    Воцерковление начинается с детства. Если церковь это праздник, а не обязанность. Если аромат ладана не душит, а услаждает. Если ребёнок предвкушает богослужение, а не пытается избежать его, родители нашли верный подход.

    Для меня и сестёр в детстве церковь была праздником. Таинственным красивым миром, где среди мерцания позолоты и свечей звучал хор. Мы часто посещали её, а я в 17 лет преподавала в воскресной школе церковно-славянский.

    Вера не только праздники, но и повседневность. Перекреститься перед едой и после поблагодарить Бога за хлеб насущный. Помолиться перед дорогой – без Бога не до порога. Призвать ангела-хранителя на сон грядущий. Этому учит, прежде всего, мать.

    Говорил Преподобный Порфирий Кавсокаливит: «Каждый раз, как ты будешь говорить: «Господи, помилуй моего ребенка», твоё дитя будет принимать от Христа один добрый помысел. Чем больше ты будешь молиться, тем больше благих помыслов будет приобретать твоё чадо».

     

    Однажды у Преподобного Паисия Святогорца спросили, как матери не забыть о духовной стороне жизни, если у неё много детей, много работы?

    Старец ответил:

    – Но разве она не может, выполняя дела по дому, одновременно молиться? Меня к Иисусовой молитве приучила мать. Когда мы, будучи детьми, совершали какую-нибудь шалость и она была готова рассердиться, то я слышал, как она начинала вслух молиться: «Господи, Иисусе Христе, помилуй мя». Сажая в печь хлеб, мать произносила: «Во имя Христа и Пресвятой Богородицы». Замешивая тесто и готовя пищу, она тоже постоянно произносила Иисусову молитву. Так освящалась она сама, освящались хлеб и пища, которые она готовила, освящались и те, кто их вкушал».

    Малыш может поначалу молиться кратко, а затем заучить основные молитвы, такие, как «Верую», «Отче наш», «Богородица», «Да воскреснет Бог».

    Ребёнок с семи лет должен соблюдать пост. Так, по крайней мере, было в нашей семье. И без снисхождения к возрасту. В такие дни человек учится ограничивать себя телесно и духовно. В нашей семье запрещалось во время поста слушать музыку и посещать кинотеатр, хотя он был напротив дома.

    «Пост не отталкивает от себя ни женщин, ни стариков, ни юношей, ни даже малых детей, но всем открывает двери, всех принимает, чтобы всех спасти», – пишет Иоанн Златоуст.

    Священники советуют приучать детей к посту постепенно и даже с двух-трёх лет. Так было в дореволюционной России. Главное – объяснить ребёнку, что происходит. Чтобы он осознанно воспринимал происходящее.

    Яблочко от яблоньки недалеко падает, гласит народная мудрость. Дети чаще наследуют ошибки отца и матери, чем их дарования. Иерей Александр Ельчанинов пишет: «Для воспитания детей — самое важное, чтобы они видели своих родителей живущими большой внутренней жизнью».

    Мать – первая, кому ребёнок начинает подражать в поступках и словах. Если она следует заповедям Божиим, и чадо будет следовать. Даже если человек на время уйдёт с этого пути, то в зрелом возрасте покается и вернётся к вере. Конечно, и школа учит морали, но это вторично по отношению к материнским наставлениям и примеру.

    У многих дома есть детская Библия. Но ассортимент литературы для подрастающего поколения намного шире. Сегодня издают христианские сказки, рассказы, энциклопедии, комиксы, исторические романы для детей разных возрастных категорий. Многое можно скачать в аудиоформате.

    Духовное чтение обогащает внутренний мир, делает шире круг знаний.

    И, конечно, многое значит круг общения ребёнка. Если дома он слышит молитвы, а в кругу друзей мат и скабрезные анекдоты, этот диссонанс может негативно отразиться на характере. Поэтому нужно ненавязчиво влиять на выбор ребёнком друзей. Особенно это актуально в подростковом возрасте, когда авторитет родителей проверяется на прочность.

    Основы православного воспитания:

    • Таинства.
    • Пост.
    • Молитва.
    • Пример родительского благочестия.
    • Духовное чтение.
    • Хорошее общество.

     Тогда даже игра будет приближать к Богу. Об этом есть предание.

    Однажды св. Александр, епископ Александрийский, наблюдал за игрой мальчиков на морском берегу. Он заметил, что дети старательно воспроизводят обряд крещения. Св. Александр не стал делать им замечание, но когда игра закончилась, подозвал к себе и узнал, что крещаемые были языческими мальчиками, а крестившие — христианами. Епископ уточнил, что все возгласы, вопросы и ответы были произнесены вполне правильно.

    Получается, игра превратилась в подлинный церковный обряд?

    Озадаченный епископ созвал духовный совет для решения вопроса — за кого теперь считать языческих мальчиков: за христиан или за язычников? И совет решил, что Таинство было совершено истинно. Св. Александру оставалось лишь завершить его миропомазанием. Он призвал родителей новокрещённых и сообщил им о чудесной игре, обернувшейся действительным Таинством.

    Мальчики-христиане в дальнейшем стали пресвитерами, а один из них епископом.

    Даже ребёнок может спасти тех, кто окружает его, если следует Божьей воле. Но прежде он сам открывает Бога, благодаря родителям.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *