• Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия была учреждена Святейшим патриархом Кириллом десять лет назад – в 2009 году. С 2011 года эта награда вручается «за значительный вклад в развитие русской литературы» лучшим представителям писательского цеха стран Русского мира, некогда бывшего единым Советским Союзом.

    Кому, за что и как вручается Патриаршая литературная премия?

    За время существования Патриаршей премии её лауреатами стал 21 литератор, среди которых оказались: протоиерей Николай Агафонов, Александр Сегень, Владимир Крупин и Валерий Ганичев. Произведения лауреатов были признаны Советом экспертов премии существенным вкладом в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, обогатившим русскую литературу.

    Лауреатам премии вручаются наградные комплекты, состоящие из памятного наградного знака, диплома и свидетельства о денежной части премии.

    Определение лауреатов производится в три этапа.

    • Вначале из поданных в Палату попечителей премии заявок Совет экспертов премии формируется длинный список номинантов.
    • Затем из длинного списка избирается более короткий (порядка десяти фамилий) список номинантов.
    • Наконец, Палата попечителей премии простым голосованием отбирает не более троих лауреатов из номинантов короткого списка, которым и присуждается Патриаршая литературная премия.
    Патриаршая литературная премия

    3 апреля 2019 года был определён очередной короткий список номинантов Патриаршей премии, из которого 23 мая выберут от одного до трёх новых лауреатов. Среди семи номинантов 2019 года: Василий Дворцов, Михаил Тарковский, Михаил Чванов, Александр Стрижёв, Константин Сворцов, Дмитрий Володихин и Вячеслав Бондаренко. Каждый из этих людей весьма интересен и заслуживает нашего более пристального знакомства со своей персоной.

    Михаил Андреевич Чванов

    Михаил Андреевич Чванов

    Будучи директором мемориального Дома-музея Сергея Тимофеевича Аксакова, Михаил Чванов не только вносит свой вклад в культуру Башкирии, но и пишет замечательные произведения.

    Родился писатель 25 июля 1944 года в Салаватском районе Башкортостана в семье ветерана Великой Отечественной войны. Окончил филологический факультет Башкирского государственного университета. Потом работал в молодежной газете, разнорабочим на стройке, спелеологом на исследовании пещеры Кутук-Сумган, был участником различных экспедиций к нескольким вулканам, а также на Русский север.

    Михаил Чванов автор более 20 книг прозы и публицистики в основном посвящённой путешествиям, вышедших в Уфе, Воронеже, Москве.

    Сочинитель известен как исследователь и популяризатор жизни и творчества великого русского писателя С.Т. Аксакова. С 1992 года директор Мемориального дома-музея имени С.Т. Аксакова, в свое время созданного при активном участии самого Михаила Андреевича. Председатель совета Аксаковского фонда, вице-президент Международного фонда славянской письменности и культуры, секретарь Союза писателей Российской Федерации.

    Наиболее известные произведения Михаила Чванова: роман «Загадка штурмана Альбанова», роман «Загадка гибели шхуны «Св. Анна», повесть «Лестница в небо». А также сборники рассказов: «Четверо наедине с горами», «Ухожу, не прощаюсь…», «Огонек в ночи», «Вера из бухты Сомнения».

    Михаил Александрович Тарковский

    Михаил Александрович Тарковский

    Писатель и поэт, главный редактор альманаха «Енисей» (Красноярск), родился 24 октября 1958 года в городе Москве. Публицист приходится племянником кинорежиссёру Андрею Тарковскому и внуком поэту Арсению Тарковскому,

    Михаил Тарковский окончил педагогический институт имени Ленина по специальности преподавателя биологии/географии. В 1981 году уехал в Туруханский район Красноярского края, где работал сначала полевым зоологом на биологической станции, затем охотником в селе Вахта. Именно здесь он начал писать стихи. В 1991 году получил второе высшее образование, окончив Литературный институт им. М. Горького.

    За авторством Михаила Александровича вышли повести и рассказы «3а пять лет до счастья», повести и рассказы «Енисей, отпусти!», рассказы «Вековечно», повести «Полёт совы».

    Перу Тарковского также принадлежат: «Сказка о Коте и Саше», повести и рассказы «Замороженное время», повесть «Отдай моё» и сборник собственных стихотворений.

    Кроме того, Михаил Александрович выступил сценаристом и организатором съёмок документальных фильмов «Счастливые люди» и «Замороженное время».

    Александр Николаевич Стрижёв

    Александр Николаевич Стрижёв

    В список основных произведений автора входят очерки «Календарь русской природы», «Цветы и храм», сборник прозы «Хроника одной души» и Собрание сочинений в 5-ти томах. Всего им было написано около 20 книг.

    Алексей Николаевич появился на свет в крестьянской семье 12 августа 1934 года в селе Тарадеи Шацкого района Рязанской области. С детства очень любил читать, в особенности русскую классику, и пробовал писать стихи.

    В 1950 году он переехал в Москву. Основную специальность биолога автор получил в Заочном Сельскохозяйственном институте. Также учился в Институте Народного Хозяйства им. Г.В. Плеханова, а позднее в Институте повышения квалификации редакционно-издательских работников при Полиграфическом институте.

    В условиях идеологического запрета и атеистического курса государства, автор избрал форму «фенологических очерков» (созерцания законов природы) как единственно возможный легальный способ говорить о христианской духовности русского народа. С 1964 Алексей Николаевич стал постоянным автором рубрики «Заметки фенолога» в московских газетах. В журнале «Наука и жизнь» он долгое время (1966—1982) вёл рубрики «Народный календарь» и «Русское разнотравье»

    Стрижёв выступил редактором «Полного собрания сочинений святителя Игнатия (Брянчанинова)» и «Полного собрания сочинений Сергея Нилуса» и популяризатором наследия русских писателей XIX-XX веков: А. Муравьева, И. Шмелева, С. Бехтеева, В. Никифорова-Волгина, Л. Зурова, Н. Мотовилова, Н. Жевахова, Е. Поселянина, Е. Замятина, А. Ишимовой, А. Глинки и других.

    Также Алексеем Николаевичем были написаны очерки об архимандрите Фотии (Спасском), архиепископе Никоне (Рождественском), иеромонахе Серафиме (Роузе) и богословах В. Н. Лосском, В. Зеньковском и И. Андреевском, составлены сборники «Ф. М. Достоевский и Православие», «А. С. Пушкин: путь к Православию» и «Духовная драма Льва Толстого».

    Вячеслав Васильевич Бондаренко

    Писатель, телеведущий, историк и общественный деятель из Белоруссии особо известен своими книгами-кинороманами «Кадетство» и «Ликвидация». Кроме того, он стал автором биографий Петра Андреевича Вяземского, Лавра Георгиевича Корнилова и архимандрита Иоанна (Крестьянкина) и сборника очерков «Герои Первой мировой» вышедших в серии «ЖЗЛ».

    Вячеслав Васильевич родился 9 мая 1974 года в Латвийской ССР, а с 1991 года живёт и работает в Минске. Его супруга Елена Честнова также трудится на ниве журналистики.

    Главным учителем в литературе и духовным наставником для писателя стал Виктор Васильевич Афанасьев (в монашестве Лазарь, 1932—2015), с которым он познакомился в 1992 году. В 1996 году писатель окончил русское отделение филологического факультета Белорусского государственного университета.

    Последующие 12 лет Бондаренко работал на нескольких белорусских радиостанциях, а с 2008 года стал ведущим программ дирекции информационного вещания Второго национального телеканала Беларуси ОНТ и членом президиума правления Союза писателей Республики Беларусь.

    35 книг писателя изданы тиражом более чем в 150000 экземпляров. Также Вячеслав Бондаренко стал автором восьми документальных фильмов. Самым крупным произведением автора на сегодня ста роман «Четыре судьбы. Одна Родина» о жизни четверых кадет Полоцкого кадетского корпуса, за который автор получил премию Министерства обороны Республики Беларусь в области литературы и искусства.

    Вячеслав Бондаренко известен также своими трудами на ниве возрождения исторической памяти. Например, в 2012 году он с супругой на старом кладбище Дрогичина обнаружил заброшенную могилу великого болгарско-русского просветителя и педагога Федора (Тодора) Николаевича Минкова (1830—1906). После развернутой писателем и его супругой кампании в СМИ надгробие на могиле просветителя было восстановлено, а в Белоруссии и Болгарии состоялись посвящённые памяти Минкова мероприятия.

    Василий Владимирович Дворцов

    Василий Владимирович Дворцов

    Поэт, прозаик, публицист и общественный деятель родился в Томске в семье потомственного офицера Владимира Ильича Дворцова 15 февраля 1960 года. В юности Василий Дворцов окончил художественное училище в Новосибирске и начал трудовую деятельность театральным художником. С 1983 года работает художником-реставратором, расписывает храмы и восстанавливает иконы.

    Литературной деятельностью Василий Дворцов серьёзно занялся только в 40 лет. За предыдущие годы он опробовал порядка 20 профессий: от токаря и преподавателя биомеханики актёрам до заместителя главного редактора в «Общенациональном русском журнале».

    Множество своих рассказов, статей и стихотворений Василий Владимирович публиковал в различных периодических изданиях. Крупными произведениями автора стали повести «Тогда, когда случится», «Кругом царила жизнь и радость», «Ангел Ангелина», сборник прозы «Манефа» и поэмы «Ермак» и «Правый мир». На поэму Дворцова «Ермак» композитором Олегом Проститовым написана одноименная опера.

    Наиболее известны романы писателя «Аз буки ведал…» – о политических страстях начала 90-х годов; «Каиново колено» – исследование современного театра и гибельности бездуховного лицедейства; «Терра Обдория» – книга о судьбе последнего советского поколения, на долю которого выпали перемены и переломы политико-социального строя

    Константин Васильевич Скворцов

    Константин Васильевич Скворцов

    Литератор родился 13 апреля 1939 года в городе оружейников Туле. Наибольшую известность получил, как драматург, автор стихотворных пьес.

    В 1961 году Константин Скворцов окончил Челябинский агроинженерный университет по специальности «инженер-механик», а в 1975 году – высшие литературные курсы при литинституте имени М. Горького. Позднее ему довелось поработать механиком в совхозе и на Челябинском трубопрокатном заводе, где изобрёл новый метод ремонта ванн для оцинкования труб, а также метод ремонта многоканатной подъемной установки

    С 1976 года по настоящее время Константин Васильевич занимает должность секретаря и сопредседателя Правления Союза писателей России.

    В Южно-Уральском книжном издательстве выходили первые сборники поэм, стихов и драм автора: На четырех ветрах», «Лунная река», «Стихи. Поэмы, «Ущелье крылатых коней», «Отечество мы не меняем, «Алена Арзамасская». В 1972 году в Челябинском ТЮЗе был поставлен первый спектакль по произведению Константина Скворцова «Ущелье крылатых коней».

    Позднее, в разные годы и в различных театрах были поставлены и другие спектакли по мотивам творчества автора: «Алена Арзамасская», «Кибальчич», «Ментуш», «Легенда о белом дереве», «Западная трибуна», «Пока есть музыка и память», «Бестужев-Марлинский», «Георгий Победоносец», «Иоанн Златоуст», «Царские игры».

    Ряд произведений автора переведён на английский немецкий, сербский, арабский и другие языки. В польском городе Лодзь читаются спецкурсы по драматической поэзии Константина Васильевича.

    Среди героев произведений Константина Сворцова – ученые, художники, просветители, правители, люди, оставившие заметный след в истории России. Большинство пьес отражают важнейшие события отечественной истории, критика отмечает в них «высокое чувство историзма и патриотизма». В 2010 году вышло собрание сочинений писателя в 5-ти томах.

    Дмитрий Михайлович Володихин

    Дмитрий Михайлович Володихин

    Дмитрий Володихин родился 1 июня 1969 года в Москве в семье офицера пограничных войск СССР и учительницы. Дмитрий Михайлович получил известность не только как писатель, но также и как литературный критик, издатель и историк. Будучи доктором исторических наук, он занимает профессорскую должность на историческом факультете МГУ.

    В 1986—1993 годах был студентом, а затем аспирантом исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Специализируется на истории средневековой Руси, архивоведении, палеографии. С 1991 года работает на кафедре источниковедения и историографии МГУ.

    В 1997 году Володихин возглавил борьбу профессиональных историков с так называемой «новой хронологией» академика-математика Анатолия Фоменко, претендующего на научность, но отрицающего академическую историю.

    По словам Дмитрия Володихина, «

    Патриотизм – главное прибежище порядочных людей».

    Является одним из современных теоретиков цивилизационного подхода в российской исторической науке. Своим литературным творчеством автор стремится укрепить христианский этический идеал в умах наших современников.

    Дмитрий Михайлович создал научно-художественные литературные зарисовки жизни святителя Филиппа, митрополита Московского, святителя Гермогена, патриарха Московского, святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, вождей земского освободительного движения 1612 года князя Дмитрия Михайловича Пожарского и князя Дмитрия Тимофеевича Трубецкого, царя Федора Ивановича, полководца князя Ивана Петровича Шуйского и других крупных личностей Московской Руси.

    Перу Дмитрия Володихина принадлежат более 400 научных и научно-популярных работ, а также художественные произведения в жанрах научной фантастики, сакральной фантастики и фэнтези – 12 романов и около 40 повестей, сказок и рассказов.

    Среди известных художественных произведений литератора: романы «Полдень сегодняшней ночи». «Золотое солнце», «Убить миротворца», «Конкистадор», «Дети Барса», сборник повестей и рассказов «Созерцатель». Также Дмитрий Володихин написал романы «Доброволец» и «Группа эскорта», сборник сказок «Маленькая княгиня» и другие сочинения.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    1 комментарий

    • Имена лауреатов Патриаршей литературной премии будут названы в день торжественной церемонии, которая состоится в Храме Христа Спасителя 23 мая 2019 года.